Какое печенье можно кормящей маме: подробнее о том, что разрешается (видео)

Какое печенье можно есть кормящей маме

 

Видео

Часто женщин с грудными детьми интересует, какое печенье можно кормящей маме употреблять. Новоиспеченные мамочки уже привыкли ограничивать себя в питании, но как же порою хочется чего-то сладенького! К примеру, печенье. А разрешено ли его добавлять в рацион? Ведь с молочком малышу передаются различные компоненты, которые присутствуют в диетическом питании мам. И никогда не угадаешь, каким образом это отобразится на самочувствии крохи. Но ответы на эти вопросы уже готовы!

Употребление печенья: да или нет?

Однозначно – «Да!». Печенье – это отличный вариант для перекуса, ведь как часто молодым мамам не хватает времени на полноценный прием пищи. И что уж говорить о том, как часто не хватает им чего-то вкусненького.

Так что вывод таков: не имеет смысла отказываться от печенья, достаточно лишь выбрать подходящую выпечку.

Кормящей маме необходимо правильно подбирать себе сорта печенья. Всем нам известно, из чего делается печенье: мука, сахар, масло, яйца, молоко + разнообразные пищевые добавки и ароматизаторы, фруктовый джем, мед, шоколад и т.д. На эти ингредиенты у малютки может быть аллергия, поэтому стоит быть осторожной, особенно в первые недели кормления грудью. Следовательно, лучше всего начать с печенья, в котором будет минимум пищевых добавок: овсяное, галетное. Также подойдут сушки и баранки.

Но нужно быть внимательной, ведь в каждом деле, что касается здоровья малютки, должна присутствовать разумность и аккуратность. Незачем набрасываться сразу на 10 штучек, делайте все постепенно. Из-за обилия мучных изделий у малыша могут быть колики, проблемы со стулом, газики. Начните с процедуры знакомства утром с чашечкой чая. Для этого достаточно пары печенья. Таким образом, в течение дня мама сможет наблюдать за реакцией ребенка на новый продукт. Если самочувствие осталось без изменений, то, значит, он воспринял печенье хорошо, и можно почаще добавлять эту сладость в повседневное питание. Точно таким же методом разрешается пробовать и другую выпечку.

В том случае, если кроху после приема пищи начало что-то беспокоить (к примеру, это может быть аллергическая реакция на коже), то стоит воздержаться от употребления печенья на некоторый период.

Подробнее о том, что разрешается

Итак, исходя из выше написанного, галетное и овсяное печенье – идеальный вариант для кормящих мам. Теперь немного нужных подробностей.

Мало кому известно, что при изготовлении галетного печенья в состав входят минимум или вовсе не используются масло, яйца, молоко и прочее, т.е. никакой сдобы. Так что шансы, что это диетическое печенье будет причиной ухудшения самочувствия у грудничка, минимальны. Рекомендуется отдавать предпочтение этому сорту печенья и начинать именно с него. Сладковатое и хрустящее тесто светлого цвета, как правило, с дырочками на поверхности. Практически во всех продуктовых магазинах без проблем можно отыскать галетное печенье: «Мария», «Постное» и т.д. Не советуется покупать это печенье с добавками и присыпками, по типу корицы или шоколадной крошки. Отруби же, наоборот, приветствуются.

Еще одно полезное и вкусное печенье, которое рекомендуют кормящим мамам врачи-педиатры – это овсяное.

В его состав входит обилие клетчатки, витаминов и медленно усваиваемые углеводы, которые на долгий период смогут утолить чувство голода и дать организму существенную энергию. Более того, овсяное печенье помогает пищеварению и выводит весь мусор.

Каждая мама без труда сможет отыскать его на полках супермаркета. Не забывайте внимательно читать состав, чтобы избежать вредных пищевых наполнителей. Отдайте предпочтение печенью без добавок, с натуральными ингредиентами.

http://www.youtube.com/watch?v=TON-fJ_yDWg

Но зачем лишний раз волноваться об этом, если можно взять ситуацию в свои руки? Не лучше ли приготовить печенье для кормящих мам самостоятельно? Печенье, где уже, наверняка, не будет вредных компонентов, которые могут попасть в организм крохе, принесет долгожданное удовольствие не только для мамы, но и для ее малыша.

Готовим вкусности для себя и своего малыша

Если помимо желания имеются силы и время, то приступим! Ниже представлены два рецепта галетного и овсяного печенья, которые порадуют своим вкусом и очевидной безопасностью.

Рецепт №1 – галетное печенье. Ингредиенты, которые нам понадобиться:

  • мука (3 стакана);
  • вода (150 мл);
  • сахар (3 ст. л.);
  • растительное масло (3 ст. л.).

Берем глубокую емкость и смешиваем воду, сахар и растительное масло, после добавляем муку. Раскатываем тесто тонким слоем и с помощью круглой формы (обычная чашка, стакан) вырезаем печенье. Печем в духовке на 200 градусов около 7 минут. В общей сложности на его приготовление уйдет не больше 30 минут.

Рецепт №2 – овсяное печенье. Для того, чтобы приготовить это печенье самостоятельно, понадобится:

  • мука (1 стакан);
  • вода (70 мл);
  • яйцо;
  • сливочное масло (50 г);
  • сахар (2 ст. л.);
  • щепотка соли;
  • разрыхлитель (1 ч. л.).

В глубокой мисочке смешиваем сливочное масло с яйцом до однородной массы. После к этой смеси добавляем сахар и снова все взбиваем. Далее берем остывшую кипяченую воду, подсаливаем ее, и выливаем в нашу миску. Тщательно перемешиваем. Затем добавляем муку с разрыхлителем (можно заменить гашеной содой) и замешиваем тесто. После раскатываем его нетолстым слоем и вырезаем круглые формочки. Разогреваем духовку до 180 градусов и печем печенье около 15 минут.

http://www.youtube.com/watch?v=po97ZL2DjeM

Пробуйте самые разнообразные сочетания, стараясь добавлять поменьше сахара, а использую его заменители. При желании в печенье можно также добавить овсяные хлопья, отруби или сухофрукты (изюм, яблоки, абрикос). Не бойтесь экспериментировать, но в пределах разумности.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: