Курение во время беременности: последствия

Почему курение во время беременности опасно

 

Все больше представительниц прекрасного пола практикуют курение во время беременности, пренебрегая рекомендациями акушеров и гинекологов и подвергая здоровье младенца, а возможно и его жизнь, опасности. Всем известно, что здоровье малыша напрямую зависит от состояния здоровья мамы.

Распространенное заблуждение о том, что «от одной сигареты ничего не будет», может сыграть роковую роль в будущем целой семьи. К тому же в отношении курения никаких безопасных доз не существует. Как не существует и безопасных способов. Одна – две затяжки вполне способны резко ухудшить состояние здоровья как мамы, так и ребенка. Отказываясь курить при беременности, женщина получит во много раз меньший стресс для организма, чем причиняет сигарета. Если же не получилось оставить курение до наступления интересного положения, с зарождением новой жизни сделать это нужно как можно быстрее. Ведь здоровый, жизнерадостный ребенок – стремление и мечта любой матери.

Чем чревато курение для женщины

Начиная курить, иногда с очень раннего возраста, девушки не задумываются о том вреде, который причиняет никотин и табачный дым их здоровью и здоровью окружающих. Поэтому, приняв решение стать мамой, многие считают курение явлением нормальным, якобы резкий отказ от сигарет причиняет организму сильный стресс.

Вместе с тем, курение при беременности действительно оказывает серьезное негативное воздействие. Например, многократно увеличивается риск возникновения разнообразных осложнений. Входящие в состав табачных изделий ядовитые вещества вызывают тяжелые недуги у курящего:

  • угарный газ не позволит гемоглобину «доставить» кислород к клеткам, нуждающимся в питании для дальнейшего развития;
  • никотин обладает способностью сужать мелкие кровеносные сосуды, в том числе и находящиеся в плаценте;
  • смолы с канцерогенными свойствами провоцируют развитие разного рода мутаций, приводящих, в свою очередь, к онкологическим заболеваниям разных органов, но в первую очередь легких, гортани.

Сразу же после всасывания в кровь все эти вещества наносят огромный вред сердечной мышце, сосудам головного мозга и всей кровеносной системе, органам дыхания и снижают защитные свойства организма в целом.

Специалистами установлена непосредственная связь между употреблением сигарет и вероятностью выкидыша, а также родами, начинающимися раньше положенного срока: если женщина выкуривает за один день от одной пачки или больше – опасность выкидыша возрастает раза в полтора по сравнению с состоянием женщин, не куривших сигарет.

Существенным дополнительным рисковым фактором выступает одновременное распитие алкогольных напитков, в этом случае тот же показатель увеличивается в 4,5 раза. В среднем, вероятность смертности малышей в младенческом возрасте у курящих мамочек встречается почти на одну треть чаще, чем у не употребляющих табак и алкоголь в ходе беременности.

Самым первым и основным отрицательно влияющим фактором является нехватка кислорода, необходимая развивающемуся плоду. Этот процесс обусловлен негативным влиянием компонентов сигарет на функционирование системы кровообращения женщины. Диоксид углерода, в больших количествах находящийся в дыму, выделяемом сигаретой, связываясь с гемоглобином в кровеносных сосудах, преобразовывает его в вещество, именуемое карбоксигемоглобином. Этот компонент уже не обладает способностью транспортировать кислород по кровеносным сосудам к тем клеткам и тканям, из которых состоит организм. В том числе, ограничен в кислороде и маленький человечек, для нормального развития которого кислород просто необходим.

Мама, предпочитающая курение на ранних сроках беременности здоровому развитию плода, обрекает малыша на отсталость в развитии, прежде всего физическом. Очень не редки случаи рождения у курящих мам деток недоношенных, масса тела которых едва достигает 2,5 кг, или с измененными в сторону нижнего предела физическими параметрами.

Вред, наносимый никотином детям

Для малышей последствия курения во время беременности могут быть очень серьезными. Помимо отклонений в физическом развитии плода, негативные изменения могут настигнуть и психику малыша. Влияние табака, который мама все так же продолжает курить, вынашивая ребенка, на систему кровообращения, вызывает частичное блокирование нормального кровоснабжения головного мозга малыша. Этот фактор может стать предпосылкой врожденных отклонений нервной системы и психики ребенка. Некоторые исследователи считают, что курение и наличие у новорожденных болезни Дауна тесно связаны между собой.

Считается, что чем больше никотин воздействует на мозг ребенка, находящегося в утробе матери, тем большей будет его склонность к курению в будущем. Все, конечно, зависит от воспитания и других факторов, однако если дети курящих матерей начинают пробовать табак, вероятность появления никотиновой зависимости у них выше.

Внутренние органы малышей тоже страдают от курения мамы. Очень велик риск развития тяжелых аномалий. Зачастую у женщин, употребляющих табак, могут рождаться детки с тяжелыми заболеваниями сердца, пороками, возможны различные дефекты, как, например, «заячья губа», расщепление неба и даже паховая грыжа, косоглазие.

Еще больше вреда наносит курение марихуаны во время беременности. В этом случае, подобно выкуриванию обычной сигареты, образуются опасные соединения, включающие монооксид углерода, синильную кислоту. Плюс еще добавляются и яды, вроде тетрагидроканнабинола, которые образуются при вдыхании дыма и способны без особых затруднений проникать в молочные железы, концентрируясь в грудном молоке.

В последнее время врачи все больше внимания уделяют исследованиям последствий курения беременными анаши (марихуаны). Результаты неутешительны, а весь процесс исследований осложняется еще и тем, что многие мамочки боятся лишний раз упомянуть о своей «небольшой» слабости. В итоге малышу еще на стадии развития наносится большой вред – нарушается формирование органов зрения и всей нервной системы.

Дополнительную опасность при курении марихуаны создает тот факт, что производство ее всегда нелегально. А это значит, что в погоне за прибылью недобросовестные дельцы могут добавлять различные вещества или целые комплексы, снижающие себестоимость, однако наносящие еще больший вред и курящему, особенно беременной женщине, и ее ребенку.

Вторая половина беременности и курение

Особенно внимательной к собственному здоровью и здоровью малыша женщине нужно быть на больших сроках беременности. Ведь именно в этот период развитие плода ускоряется. Поэтому курение на поздних сроках беременности способно вызвать жестокие токсикозы у будущей мамы и изменения плаценты:

  • масса ее может оказаться меньше нормальной;
  • плацента становится более тонкой и приобретает более круглую форму;
  • часто фиксируется нарушение кровотока в плаценте.

Всего лишь из-за одной выкуренной сигареты может произойти спазм сосудов матки с последующим замедлением кровотока в плаценте, который может длиться до получаса. Никотин и другие токсические вещества способны подавлять дыхательные движения плода, вызывая в дальнейшем легочные патологии.

У курящих матерей, как правило, очень низкая жирность молока. Поскольку одним из свойств никотина является способность легко проникать в молочные железы, часто наблюдается сниженное образование молока. Мать довольно рано заканчивает кормление ребенка грудью, что влияет на формирование иммунитета малыша и его дальнейшее здоровое развитие.

Дети, рожденные курящими женщинами, больше подвержены в дальнейшем заболеваниям дыхательных путей, респираторным недугам, у них очень велик риск развития диабета или ожирения.

Даже если бросить курить на период беременности, а затем снова вернуться к этой привычке, урон малышу все равно будет наноситься. Ведь все вредные вещества (никотин, угарный газ, канцерогенные смолы) будут впитываться им вместе с молоком матери и посредством окружающего воздуха.

https://www.youtube.com/watch?v=OaSrkNkTEwo

Отказ от курения – залог здоровья ребенка

Задумавшись о продолжении рода, стоит позаботиться и о создании благоприятных условий для развития наследника. Например, будущей маме просто необходимо отказаться от пагубной привычки. Об этом обычно предупреждают все доктора, информируя о серьезности последствий, которые могут настигнуть молодую семью.

У малышей, родившихся от курящих родителей, отмечаются расстройства сна, начиная с самого раннего возраста. Возможны беспричинные, на первый взгляд, капризы.

Даже если мама курила до зачатия, но сделала выбор в пользу здоровья – своего и малыша, отказавшись от сигареты – это большой шаг на пути к здоровому будущему ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=ABkXPbXAx78

Сигареты, марихуана, кальян – неподходящая компания для зарождающейся жизни. Лучше заменить никому не нужные пару затяжек прогулкой на свежем воздухе, натуральными фруктами, соками – и извлечь максимум пользы и красоты, так необходимых любой женщине, а особенно будущей маме!




Добавить комментарий: