Роды дома

Как проходят роды дома

 

Роды дома на сегодняшний день становятся все более популярными. Большинство женщин, которые находятся в интересном положении, хотят узнать, как же будет проходить рождение ребенка в домашней обстановке. Конечно, чтобы роды прошли как можно лучше, к ним обязательно стоит основательно подготовиться.

Каждый из этапов родов лучше всего изучить и усвоить заранее, данная информация является обязательной и для того человека, который будет принимать активное участие в процессе и помогать женщине. Если следовать всем советам и правилам, то самостоятельные роды пройдут очень быстро и легко.

Когда начинаются роды?

Домашние роды, как и принято, всегда начинаются со схваток. Беременная женщина в этот период будет ощущать тянущие спазмы в нижней части живота, а также в пояснице. Когда это происходит с определенным интервалом времени (нормой считаются промежутки в 10 или 20 минут), то это сигнализирует о том, что процесс родов уже начался.

Со временем схватки будут все сильнее, а промежуток между ними будет постепенно укорачиваться. Именно в этот момент шейка матки начинает открываться для того, чтобы плоду было возможно проходить через родовые пути.

Такие схватки могут длиться приблизительно от 8 до 20 часов. Известны случаи, когда они затягивались на более длительные сроки. Роды могут происходить очень активно, и схватки в такой ситуации могут продолжаться не дольше, чем 3 или 4 часа. Насколько сильно раскрывается матка, обязательно должен следить человек, который помогает во время родов. Для этого нужно ее ощупать. Чтобы плод мог выйти без какого-либо дискомфорта, нужно, чтобы матка раскрылась не меньше, чем на 8 пальцев. На интервале схваток через каждые полторы минуты шейка матки должна раскрываться уже приблизительно на 4 пальца.

Как происходят потуги?

После этого роды постепенно переходят на следующую ступень родового процесса. Во время того, когда схватки начали учащаться, женщина будет чувствовать, как ее живот будто распирает. Ей захочется сильно напрягать все мышцы живота для того, чтобы дать возможность малышу немного опуститься вниз. Когда схватки сокращаются до 1 минуты, то необходимо начинать роды в воде. Залезать в воду нужно обязательно до того, как начинаются потуги. Самая подходящая температура воды для родов должна составлять 37 градусов. После того, как женщина оказывается в воде, ей становится намного легче. Если схватки в воде прекращаются, то нужно будет снизить температуру жидкости приблизительно на 1 или 2 градуса. Это даст возможность продолжать родовой процесс и сами схватки. При этом стоит массировать соски женщины.

Когда происходят потуги, то как только начинаются схватки женщина должна сильно тужиться. Во время схватки обязательно делается сильный вдох, после которого задержав дыхание нужно начинать тужиться. Необходимо стараться при этом сильно напрягать все мышцы живота и надавливать на матку. Тужиться стоит таким образом, чтобы все давление направлялось вниз, а не наоборот. Если вся сила будет направляться в верхнюю часть, то это будет бесполезно, и ко всему в глазах могут начать лопаться мелкие сосуды. Если рожать в домашних условиях, находясь при этом в ванной, то лучше будет занять сидячее положение. Таким образом, женщина будет иметь возможность подложить под ягодицы кулаки, что облегчит потуги.

В ванной женщина может держаться руками за ее края и приседать на корточки. Когда во время того, как женщина тужится, и у нее заканчивается дыхание, но потуги еще продолжаются, то необходимо постараться сделать быстрый вдох и снова начать тужиться. Если схватки на короткий промежуток времени приостанавливаются, то женщине нужно отдыхать. Если же продолжать тужиться все время, то никакого положительного результата добиться не получится. Силы будут потрачены впустую.

Если роды в домашних условиях будут происходить в бассейне или же на суше, то самым лучшим положением для беременной станет поза на корточках или четвереньках. Бывают женщины, которые чувствуют наибольшее удобство, когда они стоят и при этом немного наклоняются вперед. Для каждой беременной имеется своя удобная поза, которая в первую очередь будет зависеть от строения таза и половых органов женщины. Лучше всего женщине самой выбирать позу, в которой ей будет наиболее удобно находиться. Когда наступают потуги и приходит время для того, чтобы тужиться, нужно очень аккуратно выбирать позу. При этом не нужно сильно спешить и паниковать. Весь родовой процесс должен проходить в спокойной обстановке.

Рождение ребенка

С потугами головка младенца будет виднеться сильнее и сильнее. А когда происходят схватки, она может прятаться и вновь появляться. При этом очень важно, чтобы женщина умела расслаблять свои половые органы и сильно тужиться. Когда женщина рожает дома, то удается избежать различных разрывов. По этой причине не стоит беспокоиться и перенапрягаться во время родового процесса. Если же роды могут прекратиться, то лучше всего начать их стимулировать таким же образом, как и при уменьшении потуг.

Когда будет выходить малыш из родовых путей, может появиться немного кровяных выделений, поэтому не стоит этого бояться. Очень важно, чтобы человек, который помогает женщине, держал руки рядом с уже появившейся головкой ребеночка, ведь вода в любой момент может перестать быть прозрачной. Но если случится так, что ребенок выйдет самостоятельно и попадет в воду, не стоит волноваться, потому что он самостоятельно всплывет на поверхность спинкой к верху. Когда ребенок появился на свет, то пуповину следует очень осторожно распутать, не совершая при этом очень резких движений. Новорожденного малыша обязательно закутывают в пеленку, потому что он очень скользкий. Женщина же после этого должна выйти из воды и прилечь на кровать или на постеленную на любую поверхность простыню.

Когда ребенок родился, он сразу начинает очень сильно кричать. Постепенно синюшный его цвет переходит в нежно-розовый. Если необходимо, то малышу стоит отсосать слизь из носовой полости, это даст ему возможность самостоятельно дышать без помех. Если же малыш не начинает дышать, то его переворачивают вниз головой и стучат по пяточкам. При условии, что и этот метод не дает положительных результатов, ребенку необходимо делать искусственное дыхание. При этом указательным и средним пальцем нужно будет делать непрямой массаж сердца, очень легонько надавливая на него. Полезным в такой ситуации является обливание новорожденного прохладной водой, после чего обязательным будет растирание его ручек и ножек.

http://www.youtube.com/watch?v=Wnf2Gf3EFss

Стараться необходимо до последнего, ведь бывают ситуации, когда ребенок может начать дышать не сразу. Главное сохранять спокойствие и иметь терпение.

Перерезание пуповины после выхода плаценты

Когда родился ребенок, плацента может выделяться до объема двух стаканов воды. Когда родившая женщина прилегла на кровать, то обязательно стоит приложить к ее груди новорожденного малыша. Не всегда он мгновенно начинает сосать грудь. Для выхода плаценты будет достаточно и того, что ребеночек прикоснется губами к соскам своей матери. Плацента может выходить после того, как произойдут небольшие схватки. При этом женщина не будет чувствовать сильной боли. До того, как плацента выйдет наружу и после рождения ребенка могут выделяться небольшие куски образований, которые будут напоминать печень. Не стоит волноваться, ведь это нормальный процесс. Обычно плацента может выходить через 20 или 40 минут после того, как появляется на свет малыш.

Пуповину нужно перерезать только тогда, когда в ней перестанет биться пульс.

http://www.youtube.com/watch?v=iIy0EUrZBoo

Чаще всего этот момент наступает через полчаса после того, как на свет появляется ребенок. Для того, чтобы обрезать пуповину правильно, ее нужно будет завязать в двух местах. Отрезать необходимо на расстоянии 20 сантиметров от тела ребеночка и от первого узелка. Пуповину на теле малыша нужно будет помазать дезинфицирующим лекарственным препаратом.




Добавить комментарий: