Температура при беременности: третий триместр

Норма температуры при беременности в третьем триместре

 

Каждая беременная женщина обязана знать, какая температура при беременности третий триместр – является нормальной, а какая уже повод для беспокойства.

Общеизвестно, что средняя нормальная температура женщины в положении не должна превышать 37. Значит, что если температура поднимется к 38 и больше, то нужно срочно обратиться к врачу. Если температура резко поднимается выше 38,5 или 39 и больше, то это очень опасный симптом, и необходимо вызвать скорую помощь или при наличии возможности ехать в больницу самостоятельно.

Варианты нормы и патологии

С целью определения опасно ли и насколько повышение температуры надо понимать, что беременность сама по себе влечет различные изменения в организме женщины.

В результате долгих научных исследований учеными доказано, что температура 37 при беременности чаще всего норма для беременной. Однако обращаем ваше внимание, именно 37, а не намного больше.

Особенно часто температура 37 отмечается в первом триместре и в определенной мере является одним из признаков самой беременности. Во втором и в третьем триместрах беременности нужно внимательно относиться к здоровью, поскольку инфекционные или воспалительные процессы могут нанести вред малышу.

Специалисты утверждают, что график температуры может изменяться в зависимости от разных состояний организма беременной. Поэтому делать вывод, насколько для конкретной женщины физиологичны такие показатели, должен только лечащий врач. Без такой консультации со специалистом делать выводы самостоятельно нельзя.

Причины повышенной температуры

Итак, рассмотрим возможные причины такого состояния.

Достаточно часто причина повышения температуры кроется в сезонной заболеваемости ОРЗ, ОРВИ и, что намного опаснее, гриппом, так как последствия и осложнения после гриппа очень опасны.

Даже если температура не бьет рекордов, а колеблется в пределах субфебрильных значений, не лишним будет проконсультироваться с лечащим врачом, специалист сможет дать некоторые советы.

Также причина может быть в обострении иных заболеваний, зачастую хронических. Например, если беременная уже перенесла ОРВИ, температура может повыситься повторно в результате присоединения вторичной инфекции. Например, повышение температуры характерно для таких осложнений, как бронхит, гайморит и др.

Если помимо повышения температуры ощущается общая слабость, вялость и иные симптомы, нужно максимально быстро обратиться к специалисту.

Температура тела может повыситься и при различных инфекционных заболеваниях, в том числе отравлениях, вызванных разными возбудителями. В этих ситуациях кроме повышения температуры беременная женщина может ощущать общую слабость, тошноту, возможна рвота или понос. В этих случаях необходимо вызвать бригаду скорой помощи и обратиться в больницу, где женщине смогут оказать необходимую помощь. Обращение к врачу обязательно, так как при рвоте идет потеря жидкости и электролитов, что может крайне неблагоприятно сказаться не только на здоровье самой женщины, но и плода.

Очень важно отметить, что при внематочной беременности повышение температуры тоже характерно, а это в свою очередь опасно для жизни беременной. Это необходимо помнить, особенно если к данному симптому присоединяется боль в животе.

Способы сбить температуру в третьем триместре беременности

Повышение температуры в третьем триместре может стать причиной преждевременных родов. Многие беременные считают, что у ребенка к этому периоду уже развились все жизненно важные органы и системы организма, поэтому использование препаратов не станет опасным и не окажет негативного влияния на плод.

Однако, как отмечают специалисты, даже насморк ведет к тому, что плоду не хватает кислорода, а ведь общеизвестно, что кислородное голодание вызывает гипоксию, особенно если это продолжается длительное время. Беременной женщине нельзя лечить насморк сосудосуживающими каплями. Например, при том же насморке беременным лучше делать промывание носа солевыми растворами. Они более безопасны, однако не менее эффективны, по сравнению с известными каплями для носа, которые после долгого применения вызывают привыкание и перестают помогать.

Сбить температуру поможет обильное питье, которое официально всеми специалистами считается самым безопасным и эффективным средством при ОРВИ, ОРЗ. Пить желательно именно чистую кипяченую воду, также можно использовать воду или чай с лимоном, настой шиповника, брусничный или клюквенный морс, но все-таки чистой простой воды нужно пить больше, чем настоев и морсов.

Пить больше воды необходимо и в случае, если причина повышения температуры отравление.

Немного сбить температуру помогут холодные компрессы на лоб.

Обтирание водочным раствором использовать нельзя, так как токсичность алкоголя при беременности крайне нежелательна, даже для наружного использования.

Женщине лучше надеть свободную хлопчатобумажную одежду.

На таком позднем сроке, как третий триместр, использование жаропонижающих лекарственных средств должно быть крайне осторожным, потому что большинство таких препаратов имеют противопоказания, к которым относится беременность. Лучше все же не экспериментировать и использовать такие средства только строго по назначению врача.

Меры профилактики по недопущению температуры в третьем триместре

Итак, рассмотрим меры профилактики по недопущению температуры.

В сезон простуд, в России это традиционно осенне-зимний период, захватывает и начало весны, необходимо употреблять как можно больше фруктов и овощей (конечно, исключая переедания), которые содержат особенно необходимые женщине витамины (витамины А, Е, группы В и др.), макро- и микроэлементы (кальций, калий, железо и т.д.), и другие полезные вещества.

Не стоит игнорировать и традиционные средства как лук и чеснок, если конечно у вас нет противопоказаний к употреблению острой пищи, например, гастрита, или индивидуальной непереносимости данных овощей. Употреблять лук и чеснок можно в небольших количествах, около двух зубчиков и небольшой кусочек лука, можно добавлять их в салат. Все вышеуказанные средства помогут иммунитету.

На поздних сроках желательно принимать продукты с максимальным содержанием витамина С. К ним относятся:

  • киви;
  • шиповник (можно готовить настой);
  • черная смородина.

Цитрусовые употреблять в большом количестве не рекомендуют, так как они являются сильными аллергенами, что негативно скажется на здоровье ребенка. Однако в умеренном количестве их употребление вполне допустимо.

Чтобы избежать вирусных заболеваний, беременной женщине на последних сроках беременности желательно не посещать места большого скопления людей, например, концерты, театры, различные массовые мероприятия. Риск заражения простудными заболеваниями в таких местах возрастает в разы в связи с быстрым распространением вирусов.

https://www.youtube.com/watch?v=3ZwWytb-QXc#action=share

В случае если все-таки вы заболели ОРВИ или ОРЗ, то до обращения к специалисту нужно полоскать горло и нос солевыми растворами, которые можно приготовить дома самим или приобрести такие средства в аптеках. Приготовить такой раствор дома можно следующим образом: 1 неполная чайная ложка соли (можно использовать морскую соль) на 1 стакан воды (200-250 мл). Можно добавить в этот раствор пол чайной ложки пищевой соды. Такими растворами можно промывать нос и горло и в качестве профилактики ОРВИ.




Добавить комментарий: