Месячные при кормлении грудным молоком: регулярность цикла, что делать?

Возможно ли появление менструации при кормлении грудным молоком?

 

Месячные при кормлении грудным молоком могут отсутствовать или появиться сразу после родов. В последнем случае женщины часто задаются вопросом, почему же это происходит даже во время лактации. Необходимо разобраться, от чего зависят месячные у кормящих женщин и является ли это патологией. После родов месячные отсутствуют. Кровяные выделения, наблюдающиеся после родов в течение месяца или чуть больше, менструацией не являются. Они связаны с внутренним очищением организма роженицы. Бывают случаи, когда лохии (так называют описанное явление) приходят после некоторого периода. Это является свидетельством завершающего этапа очистки организма женщины.

Отсутствие и наличие менструации при лактации

Выработка молока грудными железами роженицы именуется в медицинской науке лактацией. Это сложный процесс, в котором задействованы все системы женского организма. На его протекание оказывает влияние уровень воспроизводимых гипофизом гормонов. Сразу после рождения младенца вырабатывается сравнительно небольшое количество молока, особенно у родивших в первый раз. По истечении нескольких дней количество молока возрастает.

У большинства женщин месячные возобновляются только через год после появления на свет ребенка. Менструация пропадает благодаря влиянию специального гормона пролактина, вследствие которого появляется грудное молоко. Он препятствует образованию прогестерона, воздействующего на формирование способной к оплодотворению яйцеклетки. В медицине этот период жизни женщины именуют «лактационная аменорея». Если уровень гормона пролактина понизится, количество прогестерона станет выше, значит начнут свое созревание яйцеклетки, появятся месячные и женщина снова станет способной забеременеть.

Бывает наоборот. У некоторых мам во время кормления малыша грудным молоком менструация проходит почти так же, как до беременности. Эксперты объясняют это наличием в рационе малыша смешанного питания. Даже утоление жажды ребенка питьевой водой может влиять на наличие менструации у матери. Также степень пролактина понижается из-за нечастого прикладывания грудничка к молочной железе. Отдельные педиатры советуют давать ребенку грудь по расписанию, в том числе и ночью. У женщин, которые придерживаются всех врачебных рекомендаций, обычно отсутствуют месячные при кормлении новорожденного материнским молоком.

Месячные во время выработки молока могут быть также при наличии заболеваний у кормящей матери, понижении иммунитета, употреблении лекарств, особенно содержащих гормоны.

Не стоит паниковать, если месячные начинаются сразу в период лактации. Возможно, система замещения не сработала. Необходимо продолжать грудное вскармливание и не забывать о посещении гинеколога. При смешанном кормлении месячные во время лактации могут появиться через 3-6 месяцев после родов, обычно с наступлением первого прикорма. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то менструация наступает без задержки.

Если распорядок кормлений соблюден, ребенка кормят только грудью и по часам, не поят водой, но месячные появились, это может означать гормональный сбой, который не несет серьезных последствий.

Влияние месячных на кормление грудным молоком

Все медицинские работники склонны к мнению, что месячные и лактация – явления совместимые. При кормлении грудью месячные могут начаться в любой момент, и это не будет патологическим процессом. Начало менструального цикла не является противопоказанием к кормлению грудью и не должно быть причиной отказа матери от грудного вскармливания.

Существует мнение, что месячные влияют на вкус грудного молока. Это не так, ведь в обратном случае, если меняется вкус, ребенок сам отказался бы от груди. В период месячных у мамы под влиянием гормонов возможно изменение запаха тела, из-за чего малыш может капризничать при кормлении. В таком случае показано более частое принятие душа и тщательное соблюдение гигиенических процедур.

При возобновлении менструаций можно наблюдать некоторое уменьшение количества молока. Это объясняется ростом степени прогестерона, который сдерживает действие пролактина. В этот период нужно поддержать образование грудного молока, следить за соблюдением питьевого режима, при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства дополнить рацион апилаком.

При грудном вскармливании регулярность протекания месячных наступает со второго или третьего цикла после их восстановления. Нерегулярность менструации при лактации требует внимания. Это может быть свидетельством воспалений в организме, гормональных расстройств и наступления новой беременности. Поэтому необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В случае прекращения грудного вскармливания менструации могут возобновиться через два месяца после отлучения малютки от груди. Более продолжительное отсутствие месячных – повод обратиться к гинекологу.

Важно понимать, отсутствие менструации у кормящей мамы не является гарантией того, что беременность не настанет.

https://www.youtube.com/watch?v=9iqu33VPE6w

Менструальный цикл может возобновиться когда угодно и абсолютно без симптомов. Поэтому не стоит надеяться на гормональное замещение и забывать предохраняться. Женский организм нуждается в отдыхе хотя бы около 2 лет, чтобы возобновить потраченные силы и восполнить внутренние резервы.




Добавить комментарий: