Беременность после выкидыша

Планирование беременности после выкидыша

 

Многих молодых женщин интересует вопрос о том, как скоро может наступить беременность после выкидыша. Медицинская статистика утверждает, что в современном мире частота выкидышей значительно увеличилась. На это влияют многие факторы: и плохая экология, и ускоренный жизненный ритм, и слабое здоровье женщины, и многие другие причины.

Порой женщина после выкидыша, даже на ранних сроках, испытывает психологическую травму, а что говорить, если такое несчастье случилось в период позднего срока. Ей кажется, что новой возможности родить малыша не представится. Но выкидыш – это не только моральная травма, это еще и физиологические нарушения.

В чем причина явления?

Выкидыш – это самопроизвольный аборт. Эмбрион в этом случае гибнет уже в чреве женщины. Выкидыш возможен до 28 недели, но обычно происходит в первый месяц после оплодотворения. Чтобы знать точную причину прерывания беременности, нужно пройти полное обследование. Врачи чаще всего называют следующие факторы, которые могут повлиять на возникновение выкидыша:

  1. Изменение гормонального фона. Это может произойти, если у женщины повышены мужские гормоны. У нее наблюдается рост волос по мужскому типу. В этом случае сдаются анализы на андрогены. При завышенном количестве мужских гормонов назначаются гормональные препараты, которые способствуют нормальному зачатию и вынашиванию ребенка.
  2. Несовместимость на иммунном уровне. Встречается такая особенность, когда женский организм не воспринимает клетки партнера. В этом случае после оплодотворения начинается выработка антител, которые способствуют отторжению плода, в результате чего происходит выкидыш. Для того чтобы все же произошла долгожданная беременность именно от этого человека, женщине придется пройти тест на наличие иммунной недостаточности, а затем курс иммунотерапии.
  3. Состояние здоровья беременной. Тормозит развитие беременности наличие следующих инфекций: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз. Лечение в этом случае проводится как у жены, так и у мужа. К другим заболеваниям, из-за которых может случиться выкидыш, относится: миома матки, диабет, эндокринные нарушения.
  4. Патологии на физиологическом уровне. Слабость маточной шейки может быть по таким причинам, как частое прерывание беременности, повреждение шейки в ранее случавшихся родах.
  5. Генетические нарушения. В редких случаях такое тоже бывает. Если никаких видимых причин выкидыша не имеется, стоит обратиться к генетику. Особенно это касается супругов, у которых среди родственников имеются генетические заболевания.
  6. Психологический фактор. Врачи утверждают, что гипертонус матки могут вызвать постоянные эмоциональные напряжения. При чувствительном характере, при постоянных переживаниях придется принимать успокоительные средства. Самостоятельно можно пить успокоительные настойки на растительной основе, соблюдая точную дозировку.
  7. Внешние обстоятельства. Это могут быть интенсивные физические нагрузки. По этой причине беременная женщина должна с осторожностью поднимать тяжести, стараться не бегать и меньше совершать пеших прогулок. Ваш партнер должен понимать, что часть обязанностей по дому придется выполнять ему.

Что делать после выкидыша?

У каждой семьи после случившегося выкидыша появляются противоречивые чувства. Кто-то пытается снова забеременеть, некоторые же долго отходят от случившегося. Каждый вправе выбирать, что ему делать дальше. Но рекомендации врачей в этом случае следующие:

  1. После прерывания беременности следующая попытка зачать ребенка должна быть произведена не менее чем через полгода. Беременность сразу после выкидыша может привести к повторному ее прерыванию. Но если это уже произошло, не стоит нервничать, так как имеется немало случаев благополучного вынашивания и родоразрешения.
  2. При воздержании от беременности на время методы контрацепции вам должен подобрать врач.
  3. Чтобы в дальнейшем не наступать на те же грабли, выясните причину, почему это произошло, и вместе с врачом попытайтесь выбрать план ведения следующей беременности.

Обязательно сдайте все анализы, который вам пропишет врач, так как случившийся выкидыш не избавит от существующих проблем. Это могут быть инфекции, гормональные сбои, опухоли, генетические или иммунные нарушения, от которых нужно будет избавиться заранее.

Обследования в первую очередь должны будут проведены в следующих областях:

  1. Половые инфекции.
  2. Определение гормонов крови.
  3. Определение иммунного статуса.
  4. Определение системы гемостаза.
  5. Выяснение, как хорошо функционируют внутренние органы и системы.

Нередко женщине после перенесенного случая не удается самостоятельно справиться с переживаниями. В этом случае, кроме поддержки родных и близких, может понадобиться профессиональная психологическая помощь.

Кому-то ради того, чтобы благополучно перенести следующую беременность, придется кардинально поменять образ жизни:

  1. Уйти с работы, связанной с тяжелой физической нагрузкой.
  2. Начать принимать витаминный комплекс.
  3. Сменить рацион питания.
  4. Начать заниматься лечебной физкультурой.
  5. При лишнем весе начать его сбрасывать.

Планирование беременности после выкидыша

Можно ли забеременеть после выкидыша? Чтобы следующая беременность прошла благополучно, следует пересмотреть все действия, которые привели к выкидышу в предыдущей беременности. Возможно, вы все делали так, как нужно. Значит, теперь, пройдя курс лечения и соблюдая все предписания врача, должно все пройти хорошо.

Скорее всего, врач порекомендует прием профилактических препаратов, для того чтобы не случилось повторного прерывания беременности. Особенно опасным считается период первых четырех месяцев, а также время, когда начинаются предполагаемые менструации. В эти периоды стоит оградить женщину от физических нагрузок и стрессовых ситуаций. Если возникает необходимость, лучше поместить роженицу в стационар, где она будет под постоянным присмотром медперсонала.

Предполагается также условие, когда женщина, находящаяся в зоне риска, еще в момент планирования зачатия становится на учет к гинекологу. Этот врач занимается проблемами невынашивания ребенка. В эту категорию попадают женщины со следующими проблемами:

  1. Если женщина забеременела впервые в возрасте после 35-ти лет.
  2. Женщины, лечившиеся до этого от бесплодия.
  3. Перенесшие операции на репродуктивных органах.
  4. Те, у кого имеется несколько абортов или выкидышей.

Попадая под одну из данных категорий, вы с самого начала будете под наблюдением. Врач направит вас к необходимым специалистам, посоветует, какие анализы нужно сдать прежде всего. После этого пропишет нужное лечение. При дальнейшей беременности при желании он будет вести вас до самого роддома.

Как забеременеть после выкидыша? При следующей беременности тщательно наблюдайте за своим состоянием: если вас что-то беспокоит, например боль в животе, непонятные выделения и т.д. сразу обращайтесь к врачу.

http://www.youtube.com/watch?v=4d14x1KpfiQ

До прихода врача или приезда бригады неотложной помощи нужно соблюдать спокойствие и постельный режим.

Как повысить шансы на нормальную беременность

Подготовка к беременности после выкидыша должна включать в себя целый комплекс мероприятий. Если вы перейдете на здоровую пищу во время планирования беременности и будете продолжать употребление полезных продуктов в период вынашивания малыша, шансы на то, что вы доходите до родов и родите здорового и крепкого ребенка, увеличиваются в разы. Уже за несколько месяцев до зачатия начните прием поливитаминов, в составе которых обязательно должна быть фолиевая кислота, она способствует укреплению нервной трубки плода и улучшает шансы на вынашивание.

Если у вас избыточный вес, это может стать значительной преградой к нормальному течению беременности. Поэтому позаботьтесь заранее о его снижении. Занимайтесь умеренными физическими упражнениями, скорректируйте питание, ограничьте употребление кофе.

http://www.youtube.com/watch?v=zrYrgUAP_5Q

Следующим шагом должно стать избавление от вредных привычек. Это в первую очередь курение и употребление спиртных напитков. Немаловажен эмоциональный фон женщины при беременности. Поэтому заранее научитесь управлять своим сознанием и старайтесь избегать стрессов. При любых вопросах сходите лишний раз к своему гинекологу, тем более если вы планируете снова забеременеть после выкидыша.




Добавить комментарий: