Аллергия при беременности: лечение и препараты

Причины и лечение аллергии при беременности

 

Аллергия при беременности – достаточно острая проблема, встречающаяся в условиях современной цивилизации очень и очень часто. И требует она к себе повышенного внимания, ведь вопрос касается здоровья не только будущей мамочки, но и жизни зарождающегося человечка.

Как ни прискорбно осознавать, но согласно полученным данным Всемирной Организации здравоохранения аллергия – это болезнь XXI века. А вот что касается статистических данных в отношении беременных женщин, то показатели показывают, что от этого недуга страдают около 35% беременных. В городах и поселках, в которых экология оставляет желать лучшего, цифра почти удваивается и составляет приблизительно 50%.

Аллергия и будущий малыш

Многих женщин беспокоят вопросы: вредна ли аллергия для их будущих детей, и какому лечению стоит отдать свое предпочтение, чтобы не нанести вреда их еще не родившимся малышам.

Следует отметить, что на плод и на его полноценное развитие аллергия практически не воздействует. Ведь существующий плацентарный барьер надежно защищает его от всех негативных факторов. А вот общее состояние здоровья беременной женщины может существенно ухудшиться.

Однако имеются некоторые разновидности аллергических реакций, способные все-таки некоторым образом повлиять на малыша. К примеру, последствием бронхиальной астмы может стать гипоксия плода.

Причины проявления аллергии у беременных женщин

Очень часто причиной возникновения аллергических реакций у беременных является резкая перестройка всего организма, включая и существенное изменение гормонального фона.

А вот некоторые женщины, которые уже страдают от аллергии, даже и не решаются на беременность, опасаясь всех возможных последствий для будущего ребенка. Конечно, аллергия при беременности совсем не желательна, но многие врачи в один голос утверждают, что беременность некоторым образом может даже поспособствовать облегчению состояния при аллергии.

Объяснение данному факту очень простое: во время беременности в женском организме очень активно синтезируется гормон кортизол. Он вырабатывается в активном ритме для того, чтобы малыш развивался правильно. Этот гормон способствует тому, чтобы как-то снизить все проявления аллергической реакции.

Аллергия проявляется, но уже в более легкой форме. Зафиксированы даже такие случаи, когда у беременных полностью пропадала сезонная лихорадка или бронхиальная астма. Такое происходит только лишь на период беременности, а вот после родов синтез кортизола нормализуется, и болезнь вновь заявляет о себе. Однако есть и такие случаи, когда болезнь во время беременности обостряется.

В любом случае, если беременная женщина обнаружила у себя первые признаки аллергии, не рекомендуется принимать каких-либо самостоятельных решений и мер, а следует сразу же обратиться за помощью к специалистам аллергологам.

Типы аллергии при беременности

Стоит отметить 4 типа аллергии во время беременности.

  1. Аллергическая реакция возникла вследствие наступления беременности – следует сразу же проконсультироваться с аллергологами.
  2. Беременность никак не воздействует на аллергию – и в подобном случае обязательна консультация аллерголога, который даст всевозможные рекомендации и советы относительно употребления необходимых лекарственных препаратов.
  3. Симптомы аллергии ухудшились вследствие наступления беременности – данные случаи возникают достаточно редко, но требуют срочного обращения в больницу, дабы избежать ухудшения состояния женщины.
  4. Симптоматика аллергии улучшилась вследствие наступления беременности.

Симптоматика аллергических реакций

Какая же наблюдается симптоматика аллергии у женщины, находящейся в интересном положении?

Практически половина женщин на ранних сроках беременности сталкиваются с такими симптомами, как острый ринит или ринит аллергический. В подобном состоянии женщина страдает от постоянной заложенности носа, чихания и сильного насморка. Похожие аллергические проявления могут возникнуть вследствие контакта с домашними животными или в период цветения цветов.

Еще одним из признаков аллергической реакции у беременных женщин на ранних сроках, как и у обычных людей, страдающих подобным заболеванием, являются высыпания на коже. Это может быть крапивница или дерматит. Однако немаловажный факт, что такие признаки могут наблюдаться у женщин, у которых первая беременность.

У небольшого количества женщин аллергия может проявиться в виде бронхиальной астмы. Этот признак считается одним из наиболее серьезных и самых опасных. Если у женщины наблюдалась эта болезнь до беременности, то об этом стоит сразу же сообщить в обязательном порядке врачу, так как ситуация может существенно осложниться на 24-36 неделе беременности. А вот перед самими родами состояние значительно улучшается.

Сезонная аллергия во время беременности

Итак, давайте рассмотрим более детально один из наиболее часто встречающихся видов аллергии при беременности, а также уделим особое внимание методам профилактики. Это сезонная аллергия.

Данный вид аллергии при беременности требует тщательного наблюдения врача. Если до наступления зачатия женщина имела неприятность столкнуться с подобной неприятностью, то вероятность того, что при попадании в ее организм аллергена возникнет аллергическая реакция, практически стопроцентная. Утешением в данном случае служит тот факт, что женщина знает, на какой аллерген у нее возникает аллергия, поэтому можно предотвратить возможные последствия.

К примеру, если это аллергия на пыльцу какого-либо растения, то в данном случае следует не только принимать все необходимые и прописанные врачом антигистаминные препараты, но и оградить себя от контакта с основным аллергеном. Не стоит посещать такие места, как парки, сады. Стоит ограничить себя от поездок за город или на дачу. Неплохо было бы соблюдать и правила личной гигиены. Сюда входит обязательное промывание носа и глаз. Стоит также чаще проводить в доме влажную уборку.

Аллергия при беременности и ее лечение

Лечение аллергии при беременности не такое уже и простое. Ведь не все антигистаминные препараты допустимы в этот период. Такое сложное заболевание при беременности следует лечить под строгим присмотром аллерголога и гинеколога. А облегчить симптоматику течения аллергии способны следующие витамины:

  • витамин С – минимизирует приступы и уменьшает риск возникновения анафилактических реакций;
  • витамин В5 – поможет справиться с ринитом;
  • витамин В12 – этот антигистамин поможет улучшить состояние больного при дерматите, бронхиальной астме.

Даже учитывая положительное воздействие витаминов на организм беременной женщины, все равно следует перед их принятием обязательно нанести визит к врачу и прислушаться к его советам и рекомендациям.

https://www.youtube.com/watch?v=AyKFRQOXBNw

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы выделить несколько важных советов, которые следует учесть всем беременным, столкнувшимся с аллергией:

  1. Не прибегать ни в коем случае к самостоятельному лечению.
  2. Не прекращать лечение без соответствующих указаний врачей, ведь от этого зависит здоровье и жизнь будущего малыша.
  3. Следует как можно меньше употреблять лекарственных препаратов, но если без них никак, то по рекомендациям врачей стоит подобрать более эффективное средство.

Будьте здоровы и не болейте!




Добавить комментарий: