Детское одеяло для новорожденных своими руками: размеры, стандарт (видео)

Какие размеры детского одеяла подойдут для новорождённых?

 

Видео

При создании уютного спального места малыша используется детское одеяло, размеры для новорожденных подбираются в зависимости от габаритов кроватки, коляски и пододеяльника. Стандартными размерами детских одеял являются 110х140, 100х135, 60х120 см. При выборе изделия следует учесть, что оно должно хорошо пропускать воздух, быть гигроскопичным, гипоаллергенным, простым в уходе. Детские спальные принадлежности можно сделать своими руками.

Как выбрать в магазине оделяло для новорожденных?

Удобное и качественное одеяло для новорожденного способно обеспечить крепкий и здоровый физиологический сон, необходимый ребенку для гармоничного и своевременного развития. С его помощью обустраивается спальное место, так что одеяло в кроватку надо выбирать со всей серьезностью. В магазинах в огромном количестве широкому потребителю представлены разнообразные детские модели, среди которых можно выделить ватные, шерстяные, меховые, флисовые, пуховые, синтетические, байковые, шелковые, а также одеяла-трансформеры.

При покупке учитываются следующие нюансы:

  • сезонность;
  • экологичность изделий;
  • вид наполнителя;
  • вес постельных принадлежностей;
  • цветовая гамма;
  • размеры.

Постельные принадлежности не должны нести скрытой угрозы для младенца. Так, не допускается покупка моделей, в изготовлении которых применялись токсические вещества и опасные красители. Одеяло должно соответствовать сезону. Не стоит укрывать грудничка зимой тонким одеялом, а в летний период использовать теплое. Желательно приобрести несколько изделий, которые будут использоваться в домашних условиях, где температура воздуха составляет 18-25°С, а также для весенне-осенних и зимних прогулок. Для осени и весны хорошо подойдут фланелевые, жаккардовые, флисовые, байковые изделия. Для зимы стоит приобретать одеяла-трансформеры, способные укутать малыша со всех сторон.

Детское одеяло не должно быть подвергнуто заражению постельными клещами, микроорганизмами, бактериями. От таких проблем не защищают вата и пух, поэтому новорожденным ватные и пуховые одеяла подходят условно. Комфорт малышу не будет обеспечен, если укрыть его чрезмерно тяжелым одеялом, поскольку оно давит на тело, не пропуская воздух. Модель нужно выбирать по размерам кроватки: слишком большие размеры одеяла для новорожденных приводят к тому, что модель при использовании будет комкаться, малыш во время сна утратит удобство и комфорт.

Шьем постельную принадлежность самостоятельно

Красивое одеяло для грудничка, выполненное своими руками, является гордостью рукодельницы. Модели, сшитые самостоятельно, не уступают в качестве магазинным аналогам, не требуют больших материальных затрат.

Для того чтобы сшить теплое детское одеяло в кроватку, необходимо подготовить:

  • швейную машинку;
  • оверлок;
  • 2 куска фланели 110х140;
  • 1 кусок синтепона плотностью 200, толщиной 9 мм, размерами 111х141;
  • ножницы, нитки, сантиметровую ленту, портняжный мел, булавки;
  • трафареты цветочка, листика, героев мультфильмов.

Оба куска фланели хорошо проглаживаем. Берем 1 кусок фланели, на нем мелком обводим трафареты таким образом, чтобы изображения равномерно распределить по ткани. Кладем отрезы ткани друг на друга лицевой поверхностью вовнутрь, подравниваем по краям, под тканью размещаем синтепон. Он должен выступать за фланель на 1 см с каждой стороны. Все скалываем булавками по краям, наметываем, снимаем булавки. Затем по периметру делаем строчку на швейной машинке. На 1 из сторон оставляем отверстие 30 см, через которое выворачиваем заготовку на лицевую сторону. После этого отверстие застрачиваем. Теперь необходимо выполнить простежку.

Сначала простегиваем вручную, прошиваем заготовку по контуру изображений. На швейной машинке обстрачиваем всю наметку. В процессе работы следим, чтобы ткань не сбивалась, иначе простежка получится некачественной. Готовое одеяло может выглядеть так. Оно имеет привлекательный внешний вид и отличается простотой ухода.

Как сшить лоскутное одеяло из квадратов?

Лоскутное одеяло является символом домашнего тепла и уюта, очаровывает и притягивает к себе внимание. Оно отличается простотой исполнения, его под силу сшить начинающим рукодельницам. Для того чтобы изготовить такую модель самостоятельно, необходимо взять:

  • швейную машинку;
  • оверлок;
  • ткань;
  • ножницы;
  • бумагу для выкройки;
  • синтепон плотностью 200, толщиной 9-12 мм;
  • тесьму.

http://www.youtube.com/watch?v=x1vPWdD2hVA

Сначала чертим выкройку в масштабе, представляющую собой прямоугольник, разделенный на квадраты. Каждую фигуру нумеруем. Количество квадратов умножаем на 2, поскольку у одеяла 2 стороны. Затем подбираем ткань, из нее вырезаем необходимое количество фигур. Лоскуты хорошо проглаживаем. Сборку заготовки производим по горизонтальным полосочкам. Квадраты, которые составляют полосу, сшиваются между собой наметкой, затем прострачиваются на машинке. Готовую полоску отпаривают утюгом и откладывают в сторону. С помощью квадратов формируем все полоски, составляющие обе части одеяла. Когда полосы будут изготовлены, их сшиваем наметкой, затем на машинке делаем строчной шов.

Обе стороны изделия готовы. Их хорошо отглаживаем, кладем одну на другую лицевой стороной вовнутрь, выравниваем по краям. Под материей размещаем синтепон, края которого должны на 0,5-1 см выступать за ткань. Все подравниваем, скалываем булавками, наметываем, снимаем булавки, прострачиваем на машинке по периметру. На 1 стороне оставляем отверстие 30 см, через него выворачиваем заготовку на лицевую сторону, затем отверстие застрачиваем. Одеяло простегиваем на швейной машинке по швам квадратов или делаем вручную точечную простежку, используя пуговицы, бантики. После этого края изделия обрабатываем тесьмой. Сшитая модель может иметь вид. Такое одеяло понравится каждому малышу.

http://www.youtube.com/watch?v=YUrC2msEAcQ

При самостоятельном шитье детского одеяла рукодельница оттачивает свои навыки, получает положительные эмоции от творческого процесса, а изготовленное изделие отличается высоким качеством и удобством в использовании.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: