Как правильно держать новорожденного столбиком (фото и видео)

Как правильно держать новорожденного столбиком (вертикально)?

 

Фото

При выписке из родильного дома мамам рекомендуют держать новорожденного вертикально. Как держать новорожденного столбиком и зачем это нужно? Молодым и неопытным родителям часто трудно разобраться в большом количестве наставлений и рекомендаций медицинского персонала. На них неожиданно наваливается множество хлопот, связанных с уходом за малышом. Не всем сразу удается разобраться, что нужно делать и в какой последовательности. Даже опытные мамы иногда теряются. А у молодых пап может возникнуть страх перед крохой. Они боятся прикоснуться к нему, опасаясь сделать ему больно. А держать столбиком младенца еще страшнее, ведь он не держит головку.

Зачем нужно держать младенца столбиком

Во время кормления новорожденный заглатывает воздух. Пузырьки воздуха, попав в желудочно-кишечный тракт, вызывают у младенца болевые ощущения и колики. Если сразу после кормления поднять грудничка в вертикальное положение, воздух выйдет из него естественным образом.

Во время кормления в лежачем положении часть пищи может оставаться в путях желудочно-кишечного тракта. Со временем остатки пищи могут начать бродить, доставляя крохе неприятные ощущения. В положении стоя они направятся в желудок под действием силы тяжести и переварятся.

Колики могут возникнуть у грудничка не только из-за заглатывания воздуха. Газообразование может быть вызвано незрелостью пищеварительной системы или видом продуктов, которые употребляет кормящая мама. Поза стоя помогает крохе избавляться от скопившихся газов естественным образом. Это значительно облегчает его состояние. Коликами чаще всего страдают новорожденные дети до 2-3 месяцев. Поэтому вертикальное положение им особенно необходимо.

Некоторые считают, что вертикальное положение излишне нагружает позвоночник новорожденного. На самом деле малыш не опирается на ноги в положении столбика. Поэтому его позвоночник не нагружается. В вертикальной позе кроха опирается на тело родителя. Но мышцы спины и шеи у него работают. Таким образом они тренируются. Это благотворно сказывается на физическом развитии младенца.

Когда нужно держать малыша вертикально

Желательно делать это после каждого кормления. Независимо от того, как он ел. Заметить заглатывание воздуха невозможно. Попавшие внутрь пищеварительного тракта пузырьки воздуха могут доставлять новорожденному неприятности не сразу, а спустя какое-то время. Даже заснувшего во время кормления кроху рекомендуется аккуратно приподнять.

Помимо этого есть показания для вертикального положения:

  1. Беспокойство малыша во время кормления, скорее всего, связано с попаданием в пищевод воздуха. В таком случае кроха активно двигает ножками, крутится и плачет. Воздух распирает его изнутри, доставляя болевые ощущения. Если наблюдается такое поведение у крохи, кормление нужно прервать и подержать ребенка столбиком. Когда воздух выйдет, кормление можно продолжить.
  2. Некоторые малыши едят жадно и торопливо. Чаще всего они заглатывают много воздуха во время кормления. Таких торопыг нужно регулярно держать вертикально.
  3. Рекомендуется систематически поднимать вертикально детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Маме, как правило, трудно точно рассчитать необходимую порцию смеси, особенно в первые месяцы после рождения. В отличие от детей, которые находятся на грудном вскармливании, искусственники часто переедают. Лишняя пища не усваивается организмом крохи и может начать гнить, образуя токсины. Это явление часто провоцирует у грудничков развитие аллергического дерматита. Положение стоя помогает им срыгнуть лишнюю пищу.

Если малыш регулярно засыпает во время еды и просыпается, когда его поднимают в вертикальное положение, рекомендуется кормить его не в горизонтальном положении. Во время кормления его голова должна располагаться выше живота. Для этого малыша укладывают головой и спиной на предплечье матери.

Как правильно держать малыша столбиком

Ребенка нужно уложить на плечо родителя. Его не нужно держать подмышками или давать ему опору под ступнями. Кроха должен опираться на тело родителя всем своим корпусом, немного согнувшись. Малыша надо придерживать за спинку одной рукой.

Слабые мышцы шеи не дают младенцу держать голову. Из-за этого головка малыша может устрашающе болтаться из стороны в сторону, периодически падая. Чтобы этого не произошло, голову надо поддерживать всей ладонью свободной руки. Большой палец руки должен быть в районе одного уха, а остальные пальцы – возле другого. Такое положение руки не позволит голове болтаться. Отпускать руку, придерживающую головку, можно только после того, как малыш будет уложен в кроватку.

Некоторые укладывают ребенка на плечо и отпускают руку. Располагаясь на плече, головка малыша неплохо зафиксирована. Но во время резкого движения родителя она может скатиться с плеча. Поэтому руку отпускать нельзя. Когда маме понадобится положить малыша из этого положения в кроватку, голову тоже нужно обязательно крепко придерживать. Иначе она опасно запрокинется во время укладывания крохи в горизонтальное положение.

Положение руки, которая удерживает малыша за спинку, должно быть параллельно позвоночнику. Ребенок должен располагаться между двумя опорами – телом родителя и его рукой. Прижимать младенца сильно не стоит, но удерживать его нужно крепко. Маленький ребенок может легко выскользнуть, если ослабить руку.

Ноги должны свисать свободно. Если малыш их не поджимает, они должны располагаться прямо.

Родителям нужно проявлять бдительность, удерживая новорожденного столбиком.

Иногда головка младенца может выскочить из обхвата руки или соскользнуть с плеча. Лучше в это время не отвлекаться на другие дела, а сосредоточиться только на крохе.

https://www.youtube.com/watch?v=vmqFJ4Zz8Fs

Держать правильно ребенка столбиком несложно. Он гораздо крепче, чем кажется на первый взгляд.

Как долго нужно держать младенца в таком положении

Обычно мамы держат младенцев столбиком, пока не выйдет воздух. У крохи в таком случае произойдет отрыжка. Как правило, это происходит в течение 2-5 минут после придания телу крохи вертикального положения.

Иногда младенец может даже срыгнуть. Поэтому нужно предварительно постелить на плечо чистую пеленку.

Если у ребенка колики, ему может понадобиться больше времени, чтобы освободиться от скопившихся газов. Во время колик малыши энергично дергают ножками и поджимают их к животу. Чтобы облегчить малышу процесс выхода газов, рекомендуется изменить угол наклона. Можно сделать покачивающие движения вперед-назад. Полезно несильно погладить малыша вдоль спинки снизу вверх.

Некоторые младенцы очень любят положение столбиком и всячески требуют от родителей не укладывать их в кроватку как можно дольше. Помимо облегчения болевых ощущений такое положение позволяет малышам осматривать окружающий мир. Им бывает интересно, когда их носят из комнаты в комнату, показывая новые предметы, людей и животных.

Кроме того, младенцам нравится контакт с родителем. Им тепло и уютно возле родительского тела.

Если родители располагают свободным временем, желание ребенка можно удовлетворить. Это скажется на нем благотворно, поможет развиваться физически, интеллектуально и психически.

На что нужно обратить внимание

Голова младенца должна лежать на опоре, на плече. Ее нужно придерживать рукой, а не держать вертикально. Удерживание головы в вертикальном положении создает нагрузку на позвоночный столб.В объятиях родителя малышу должно быть комфортно. Если малыш крутится, значит, ему что-то не нравится. Надо поменять положение или держать нежнее. Иначе результат от вертикального положения будет нулевым.

https://www.youtube.com/watch?v=BGfWh6k6ud0

Малыша нельзя тянуть за стопы или кисти. Лучезапястные и голеностопные суставы новорожденного еще слишком слабы, и риск травмы велик.Если необходимо держать ребенка в вертикальном положении достаточно долго, рекомендуется менять его положение и перекладывать с плеча на плечо. Это поможет ему рассмотреть окружающий мир под другим углом, а также не даст развиться кривошее.




Добавить комментарий: