Температура в первом триместре беременности

Опасна ли температура во время беременности в 1 триместре?

 

У женщин иногда бывает температура во время беременности, 1 триместр может сопровождаться таким явлением. Во время вынашивания ребенка женщина переживает множество неприятных ощущений и недомоганий. Самыми сложными считаются 1 и 3 триместры. В эти периоды организм переживает серьезные испытания. Происходит изменение гормонального фона, вызывающего различные неприятные ощущения. Первые три месяца организм женщины настраивается на вынашивание ребенка, активно формирует необходимые системы и органы. Одним из недомоганий может быть повышение температуры тела. Как понять, не признак ли это заболевания и не опасна ли повышенная температура?

Почему появляется небольшая температура в первом триместре?

Женщина на первых месяцах беременности может неожиданно почувствовать легкий озноб. Измерив температуру, она может испугаться, увидев на градуснике показатель чуть выше 37ºС. Многие беременные считают повышенную температуру признаком заболевания и тут же начинают лечиться. На самом деле небольшое повышение температуры тела в первом триместре беременности вполне нормальное явление. Поэтому раньше времени паниковать не стоит. Тем более нельзя самостоятельно назначать себе различные таблетки. В первом триместре у плода закладываются все основные органы и системы. Лекарства, которые принимает женщина в этот период, могут негативно повлиять на развитие малыша.

Основными причинами повышения температуры тела в первом триместре являются:

  1. Гормональный всплеск.
  2. Защитные силы организма.

Именно в первом триместре активно вырабатывается гормон прогестерон. Такой временный гормональный перекос может вызывать небольшое повышение температуры у здоровой беременной женщины.

Во время системной перестройки организма иммунитет беременной женщины ослабляется. Чтобы защититься от атакующих инфекций, иммунная система мобилизуется. Активизация защитных сил вызывает повышение температуры тела.

Повышенная температура может держаться больше месяца. У некоторых женщин она не спадает до конца 1 триместра. Но обычно повышение происходит всплесками. Как правило, ближе к вечеру, когда беременная устала. Утром она чувствует себя намного лучше.

Чем опасна высокая температура тела?

Повышенная до 38ºС и больше температура тела должна насторожить беременную. Скорее всего, это признак заболевания.

Если столбик термометра стойко держится на отметке выше 38ºС более 3 дней, нужно обращаться к врачу.

Высокая температура опасна для развивающегося малыша. У него могут появиться пороки развития. При формировании различных систем и органов из-за этого негативного фактора может случиться сбой. Он способен вызвать серьезные заболевания у ребенка. У него могут неправильно сформироваться конечности или глазные яблоки. Может быть поражена нервная или сердечно-сосудистая система.

Высокая температура может привести к выкидышу. Из-за борьбы с серьезным вирусом или бактериями, организм может сам отторгнуть плод, бросив все силы на спасение женщины.

Причины высокой температуры

Редко какой беременной женщине удается выносить ребенка и ни разу не заболеть за 9 месяцев. За это время женщине приходится пережить хотя бы два холодных сезона. Весна, осень и зима всегда сопровождаются различными вирусными заболеваниями. Погода часто бывает нетеплая и сырая. Иногда достаточно раз промочить ноги или попасть под дождь, чтобы заболеть. Большинство беременных продолжает работать в коллективах, в которых «гуляют» инфекции. Особенно уязвимы учителя и воспитатели, которые работают в детских учреждениях.

У беременной, из-за ослабленного иммунитета, риск заболеть выше, чем у других. Поэтому самой вероятной причиной значительного повышения температуры является вирусное заболевание. Именно они часто сопровождаются высокой температурой.

Но легкая простуда тоже несет опасность. Ведь малейшее дополнительное ослабление защитных сил резко увеличивает шанс «подхватить» заразу.

Однако сезонные вирусы – не единственная угроза для беременной. Вызвать высокую температуру может пиелонефрит. Это инфекционное заболевание почек, которое часто проявляется в первом триместре беременности. Пиелонефрит очень опасен для малыша. Такое заболевание может вызвать внутриутробное инфицирование и плацентарную недостаточность. То есть малыш может заразиться и не получать достаточно питания для развития из-за повреждения плаценты.

Что делать, если есть температура?

Если у беременной хорошее самочувствие, то небольшая температура, скорее всего, просто реакция организма. Никакого лечения тут не требуется. Такое явление пройдет само собой.

Если есть признаки простудного заболевания – насморк, чихание, боль в горле – нужно принять ряд мер.

Для начала нужно остаться дома и максимально освободить себя от хлопот. Нагрузка должна быть минимальной. Это поможет организму быстрее и эффективней побороть простуду. Лучше находиться в постели, побольше отдыхать и спать.

Во время лечения нужно пить больше жидкости. Она помогает быстрее избавиться от токсинов, вызванных заболеванием. Горячие напитки согреют при ознобе и помогут снизить температуру. Полезно пить чай с малиной или с черной смородиной. Увлекаться травами не стоит. Травяные отвары беременной нужно принимать только по назначению врача.

Хорошо на ночь пить горячее молоко с небольшим количеством меда. Злоупотреблять последним нельзя из-за его повышенной аллергенности.

Парить ноги и принимать горячие ванны беременным категорически запрещено.

Нужно избегать скопления людей. Членам семьи лучше временно ограничить посещение заболевшей беременной. Желательно выделить ей отдельную комнату и без надобности ее не посещать. Женщине рекомендуется пользоваться медицинской повязкой.

Комнату нужно регулярно убирать и проветривать.

Невысокую температуру не нужно сбивать. Она не опасна.

Когда женщине станет заметно лучше, можно выходить на прогулки. Во время них надо избегать людных мест. Лучше всего выбрать парк или лес.

О заболевании нужно обязательно уведомить лечащего гинеколога. Даже если все прошло гладко, врач должен знать все о протекании беременности.

Если у женщины есть подозрения на почечное заболевание, об этом ей сразу следует уведомить доктора. Возможно, раннее лечение поможет избежать обострения болезни.

Что делать, если температура сильно поднялась?

Если у женщины есть значительное повышение температуры, необходимо вызвать врача на дом. Вполне возможно, что это признак вирусного заболевания. Нагружать организм поездками в поликлинику в условиях борьбы с вирусами не стоит. Такая нагрузка может сказаться на сердце и вызвать дополнительные осложнения заболевания. К тому же посещение женской консультации может вызвать инфицирование других беременных.

До прихода врача можно принять парацетамол. Он считается безопасным для беременных. Нельзя сбивать температуру аспирином, так как он может негативно отразиться на развитии плода.

Только врач может определить, как нужно лечиться беременной. Возможно, доктор предложит лечь в стационар. Там легче следить за динамикой заболевания, а также проще оказать необходимую помощь вовремя. Ведь реакция беременной женщины на заболевание может быть неожиданной и сильной. Не исключено внезапное отторжение плода. В условиях стационара это можно заметить на очень ранних стадиях. Своевременное вмешательство поможет сохранить беременность и здоровье матери и малыша.

Профилактика заболевания при беременности

Не допустить заболевание значительно легче, чем с ним бороться. Эта истина должна стать девизом для женщины на весь период беременности.

Беременной надо тщательно подбирать себе обувь и одежду, чтобы никакая погода не вызвала переохлаждения, всегда носить с собой зонт, дабы дождь не застал ее врасплох.

Здоровый образ жизни и сбалансированное питание поддержат ослабленный иммунитет. Нужно только следить за весом. Слишком быстрый его набор является дополнительной нагрузкой для организма.

http://www.youtube.com/watch?v=vlNJ1oUQUIA

По возможности беременной нужно избегать многолюдных мест. Лучше пересидеть эпидемии дома, взяв отпуск.




Добавить комментарий: