38-39 недель беременности

Что происходит с женщиной и плодом на 38 и 39 неделе беременности

 

Беременность на 38 и 39 неделе – это окончание ожидания малыша. Женщины с нетерпением и некоторой опаской ожидают родов. Нагрузка на организм беременной в этот период максимальна. Она носит в себе примерно восемь килограммов дополнительного веса. Какова же специфика тридцать восьмой и тридцать девятой недель беременности?

Сердце работает на максимуме

За две или одну неделю до появления малыша на свет женщина чувствует себя несколько хуже, чем всю беременность:

  • мешает живот;
  • ноет поясница;
  • сердце работает при максимальной нагрузке.

У некоторых беременных приблизительно на тридцать девятой неделе из влагалища выделяется слизь с кровью. Так отходит слизистая пробка. Ее появление не должно вызвать паники. Это означает, что женщина родит примерно через одну или две недели.

Некоторые женщины на последних неделях беременности страдают от суставных болей. Причина заключается не только в большой физической нагрузке на организм. Женщина за время ношения ребенка потеряла большое количество минеральных веществ, в частности, кальций. Боли пройдут после родов, но, когда малыш появится на свет, стоит несколько разнообразить свой рацион продуктами с большим содержанием кальция.

Одна из неприятностей на 38-39 неделях беременности – стрии, или растяжки. От них не застрахованы даже женщины, которые всю беременность с ними боролись. Обычно после рождения малыша стрии либо исчезают, либо светлеют.

За две недели до родов набухает грудь. Она выделяет молозиво. Это еще не молоко, которое обычно появляется на второй или третий день после родов.

Наконец, еще одна особенность этих недель беременности – отеки. Обычно они появляются на ногах, так как матка уже значительно давит на мочевой пузырь.

Малыш уже готов увидеть свет

На этих неделях беременности малыш продолжает расти и набирать вес. Он уже полностью сформировался, но пока немного слаб. Малыш прижимает коленки к подбородку. Такая поза означает, что до родов ждать недолго.

Будущая мама кормит малыша через пуповину. Существует опасность того, что сама пуповина может обвиться вокруг шеи плода. Врачи уверяют, что ничего страшного в этом нет. Главное – постоянно наблюдаться у гинеколога, чтобы обвитие не вызвало удушья. Для того чтобы определить, обвилась ли пуповина вокруг шеи малыша, обычно в роддоме делают дополнительное УЗИ.

Малыш все-таки приносит маме некоторый дискомфорт. Женщина все чаще ходит в туалет, сильно нервничает. Эмоции бьют через край. Причина этому на поздних сроках беременности – вовсе не изменение гормонального фона. Просто каждая женщина, даже уже рожавшая, боится родов.

Плод опускается ниже, поэтому женщине становится легче дышать, а процессы пищеварения ускоряются. У некоторых вследствие этого может возникнуть жидкий стул. Если плод опускается быстро, это означает, что роды начнутся совсем скоро.

Легкие малыша уже полностью сформированы, как и пищеварительная система. Но кишечная среда остается стерильной до тех пор, пока мама не покормит новорожденного молозивом.

Ребенок на этих неделях беременности не так активен, как прежде. Дело в том, что объем околоплодных вод значительно снижается, но они продолжают обновляться каждые три часа. Кроме того, малыш уже готов к появлению на свет и почти замирает в стартовой позе.

Базовый рефлекс – сосательный. Он развивается очень быстро. Непосредственно жевательный рефлекс появится уже после рождения при кормлении.

На тридцать восьмой-тридцать девятой неделе беременности малыш такой же, как и сразу после появления на свет. Он реагирует на смену света и тьмы, легко чувствует прикосновение к материнскому животу, мелькания и слышит громкие звуки. Взгляд пока расфокусирован. Фокус появится сразу после родов. Главное – поблагодарить за это малыша своей улыбкой.

Сейчас у ребенка уже сформирована нервная система. Но она продолжит развиваться уже после рождения. Важные факторы развития – само эмоциональное состояние мамы. Женщине после родов не стоит нервничать и переживать. Стрессы плохо влияют на крохотного малыша и могут подорвать его психику. Так что переживания для женщины как на последних неделях беременности, так и после родов излишни.

Беременная может в этот период не прибавлять в весе, хотя сам малыш еще растет. Его средний рост составляет примерно пятьдесят сантиметров, а вес – три и более килограмм. Жир под кожей малыша разглаживает его складки. Теперь у крошки кожа почти гладкая и с приятным оттенком.

Синдром гнездования

Беременность на этом сроке тяжела и утомительна для женщины. Будущая мама уже устала ждать. Да и десять дополнительных килограммов существенно портят жизнь: приходится постоянно ходить в туалет. Давление на кости таза в это время очень большое, болит не только поясница, но и ноги. Ходить приходится с трудом. Шевеления малыша чувствуются все острее.

Врачи рекомендуют на этих неделях беременности гулять ежедневно и долго. Тогда малыш не испытает каких-то дополнительных нагрузок. Усталость многие женщины преодолевают за счет так называемого синдрома гнездования: будущая мама постоянно делает уборку в доме и готовит место для своего малыша. От этого она заряжается бодростью и не так остро испытывает физический дискомфорт. И все-таки переусердствовать нельзя – силы маме еще понадобятся на родах и после них. Так что пусть порядок в доме наводит будущий папа или, в крайнем случае, родственники.

На этих неделях беременности маме не стоит утруждать себя физическими нагрузками. Иначе постоянный физический дискомфорт обеспечен. Лучше принимать удобные позы для сна и сидения и слушать толчки своего малыша. С помощью них он сообщает о собственных переживаниях.

Живот опускается

На тридцать восьмой и тридцать девятой неделе беременности живот начинает опускаться. Это происходит у первородящих мамочек. У тех, кто ждет второго и последующего ребенка, он опускается за несколько дней до родов.

Если малыш толкается до десяти раз за двенадцать часов, это значит, что до родов остались считанные часы. Его головка при правильном расположении находится уже в области таза, дно матки начинает отклоняться вперед, а тонус пресса снижен.

За две недели до родов матка ведет активные тренировки, могут возникнуть ложные схватки.

Во время них живот начинает твердеть. Чтобы успокоить ложные схватки, стоит сесть или лечь в удобную позу.

В это время будущая мама может потерять в весе до двух килограмм. Ничего страшного в этом нет – из организма уходит лишняя жидкость. К тридцать девятой неделе беременности общая прибавка составляет приблизительно от одиннадцати до шестнадцати килограмм. Она может быть как больше, так и меньше. Все зависит от организма беременной. Один из признаков того, что роды совсем скоро – потеря веса.

http://www.youtube.com/watch?v=QkDxD1z7TNE

Еще одна особенность, которая наблюдается на этих неделях беременности, правда, не у всех – снижение аппетита.

Еще одна особенность, которая наблюдается на этих неделях беременности, правда, не у всех – снижение аппетита.

Можно ли заниматься сексом

Еще лет двадцать назад врачи высказывались резко против секса на последних неделях беременности. Они утверждали, что он провоцирует преждевременные роды. Сейчас эта концепция опровергнута. Женщина может заниматься или не заниматься сексом в зависимости от желания и самочувствия. Если нет влечения – не надо себя заставлять.

Если же потребность существует, не стоит себя ограничивать. Дело в том, что гормоны, которые вырабатываются во время секса, являются несильным обезболивающим при родах. А вещества из мужской секреции, такие как простагландин, повышают эластичность матки и готовят ее к родовой деятельности. Оргазм является отличным средством для тренировки матки и стимуляции хорошей и продуктивной деятельности во время родов.

Гинекологи и акушеры многих стран даже рекомендуют секс на тридцать восьмой и тридцать девятой неделе беременности. Они утверждают, что он стимулирует активные схватки и ускоряет первую стадию родовой деятельности. После занятия сексом матка раскрывается лучше, а роды не так болезненны.

http://www.youtube.com/watch?v=S_E2BwUlp9U

Гинекологи и акушеры многих стран даже рекомендуют секс на тридцать восьмой и тридцать девятой неделе беременности. Они утверждают, что он стимулирует активные схватки и ускоряет первую стадию родовой деятельности. После занятия сексом матка раскрывается лучше, а роды не так болезненны.

И все – таки, хоть малыш и защищен в этот период плацентой, само занятие сексом должно быть максимально аккуратным. Если женщина при этом процессе испытывает боль, то лучше прекратить половой акт. Не стоит также заниматься им в неудобной позе, или когда происходит давление на живот. Оптимально, если живот находится при этом в свободном положении.




Добавить комментарий: