Самопроизвольный выкидыш: симптомы и признаки

Причины и лечение самопроизвольных выкидышей

 

Согласно данным медицинской статистики, самопроизвольный выкидыш случается у 15-20% представительниц слабого пола. Под этим термином врачи подразумевают самостоятельное, не зависящее от воли женщины, патологическое прерывание беременности на сроке, не превышающем 20 недель. Иначе выкидыши именуется самопроизвольными абортами. Его следует отличать от искусственного аборта, осуществляемого в стационарных условиях по желанию женщины или показаниям докторов.

Классификация и причины самопроизвольных абортов

Выкидыш, случившийся у беременной на сроке, не превышающем 12 недель, считается ранним. Если же самопроизвольный аборт произошел в период с 13 по 20 неделю, тогда его называют поздним. Чаще всего самостоятельное прерывание беременности происходит на ранних сроках, поэтому можно утверждать, что риск потери плода выше в первом триместре беременности.

Какие причины могут стать виновниками выкидыша? На сегодняшний день врачи называют много факторов, влияющих на самопроизвольное прекращение беременности. К ним относятся:

  • генетические отклонения в развитии эмбриона, из-за чего он оказывается не приспособленным к жизни;
  • половые заболевания (трихомониаз, микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз);
  • ТОРЧ-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, герпес);
  • гормональные отклонения в организме женщины (болезни щитовидки, диабет, дефицит прогестерона, переизбыток мужских гормонов и прочее);
  • несовместимость резус-факторов у беременной и ее плода;
  • аномалии в анатомическом строении матки (седловидная, однорогая, двурогая, с внутренней перегородкой), внутриматочное сращение (синехия), субмукозная миома матки;
  • истмико-цервикальная недостаточность, в результате которой перешеек и шейка матки не выдерживают давления растущего эмбриона и самопроизвольно раскрываются;
  • прием некоторых групп медикаментозных препаратов (например, анальгетиков или гормональных контрацептивных средств);
  • стрессовые ситуации;
  • вредные привычки (курение, употребление спиртных напитков и наркотиков);
  • ОРЗ, ОРВИ;
  • тряска в транспорте;
  • излишняя физическая активность;
  • принятие горячих ванн;
  • активная половая жизнь;
  • наличие выкидышей или искусственных абортов в прошлом.

Симптоматика выкидышей

Женщинам, которые недавно забеременели или планируют это сделать в ближайшее время, необходимо ознакомиться с тем, как происходит выкидыш. Эти знания помогут им избежать нежелательного прерывания беременности. Начинается самопроизвольный аборт с неприятных тянущих болей в нижней части живота, очень похожих на те, с которыми любая представительница прекрасного пола сталкивается в первый день месячных. Болезненные ощущения свидетельствуют о начале сократительной деятельности матки, то есть о состоянии, при котором наступает угроза самопроизвольного прерывания беременности.

В случае, когда женщина не успеет вовремя обратиться к врачу, патологический процесс продолжит прогрессировать. Тянущие боли умеренной интенсивности сменяются сильными и схваткообразными. Они охватывают не только нижнюю часть живота, но и пах, область поясницы. Параллельно с этим из половых органов беременной появляются мажущие кровянистые выделения. Такое состояние называется в медицинской литературе «начавшийся выкидыш». Для него характерно постепенное отслоение плаценты. При начавшемся выкидыше плодное яйцо все еще продолжает находиться в полости матки, однако ее канал начинает раскрываться, что в любой момент может закончиться самостоятельным прерыванием беременности.

При отслоении плодного яйца от стенки матки у женщины диагностируют неполный либо полный выкидыш. Если это произошло, никакие меры уже не смогут сохранить находящегося в утробе матери ребенка. Полный выкидыш является состоянием, при котором эмбрион целиком выходит из полости матки. Этот процесс сопровождается сильным кровотечением из половых органов. В выделениях присутствуют крупные сгустки. По мере сокращения матки кровопотери становятся меньше, а затем и вовсе прекращаются.

Неполный выкидыш – это самостоятельное прекращение беременности, при котором плодное яйцо выходит из маточной полости не полностью. При этом часть его будет продолжать оставаться внутри, провоцируя у женщины сильные кровотечения. Они будут продолжаться до полного выхода остатков яйца или до гинекологической чистки (выскабливания) полости матки.

Зная, какие бывают при выкидыше симптомы, женщина в первые месяцы беременности должна следить за своим самочувствием. При появлении болей в нижней части живота или других вышеописанных признаков самопроизвольного аборта она должна без промедлений обратиться к гинекологу. Чем раньше она это сделает, тем больше шансов у нее будет сохранить беременность.

Диагностика и лечение самопроизвольных абортов

Определить угрозу выкидыша у пациентки для врача сегодня не является проблемой. При осмотре беременной в гинекологическом кресле доктор обращает внимание на матку. На угрожающее для будущей матери состояние указывают повышенный тонус матки, несоответствие ее размера сроку беременности и недостаточное закрытие ее шейки. Также гинеколог проводит внешний осмотр выделений из половых органов женщины. При нормальном течении беременности они должны быть прозрачными, слизистыми, без примесей крови.

При подозрении на угрозу выкидыша гинеколог направляет пациентку на УЗИ, с помощью которого проводится обследование матки и ее содержимого. УЗИ позволяет определить такие признаки угрозы прерывания беременности, как отслоение плаценты, тонус матки, низкое расположение плода. В случае, когда женщине поставлен диагноз «угроза самопроизвольного аборта», ее в обязательном порядке направляют на лечение в условиях стационара.

Если у пациентки диагностирован угрожающий выкидыш, после госпитализации ей назначат лечение, целью которого станет сохранение существующей беременности. При начавшемся самопроизвольном аборте с незначительным отслоением плаценты и умеренными кровяными выделениями будущей маме тоже будет показана терапия, направленная на предотвращение дальнейшего прогрессирования патологии и сохранение плода. К препаратам, применяемым в этих случаях, относятся:

  • спазмолитики, способствующие снятию тонуса матки;
  • гестагены, корректирующие уровень основного гормона беременности – прогестерона;
  • глюкокортикоиды, нормализующие гормональный фон при гиперандрогении;
  • успокоительные средства растительного происхождения;
  • витамины B9, E, Магне B6.

В случае, когда выкидыша удалось избежать, беременной после выписки из стационара необходимо будет еще некоторое время принимать назначенные врачом препараты. Чтобы угроза выкидыша не повторилась снова, будущей маме рекомендован спокойный образ жизни и воздержание от половых контактов. Для предотвращения самопроизвольного аборта женщине необходимо ввести в рацион питания продукты, богатые сложными углеводами, клетчаткой и кальцием. К ним относятся макароны, хлебо-булочные изделия из муки грубого помола, овощи, фрукты, ягоды, творог, твердый сыр и кисломолочные напитки.

При обильных кровотечениях и отслоении плаценты спасать беременность уже не имеет смысла. Лечение здесь заключается в выскабливании из маточной полости оставшихся внутри нее частей плода. При позднем самопроизвольном аборте женщине показан медикаментозный способ лечения.

Чтобы ускорить сократительную функцию матки, больной вкалывают внутривенно Окситоцин, а для предотвращения развития воспалительного процесса после чистки назначают антибактериальные препараты. Дополнительно для улучшения сокращения матки женщинам после выкидыша рекомендуется на непродолжительное время прикладывать к нижней части брюшины грелку, наполненную холодной водой.

Если виновником самопроизвольного аборта оказался отрицательный резус-фактор крови у женщины, тогда для предотвращения второго выкидыша ей вводится внутримышечно или внутривенно антирезусный иммуноглобулин. Препарат применяется после окончания чистки.

Женщине, которая планирует в будущем снова забеременеть, после выписки из больницы необходимо будет провести обследование организма для выяснения причины случившегося самопроизвольного аборта и предотвращения его повторений в будущем.

Для этого понадобится сдать гемостазиограмму, коагулограмму, анализы на целый ряд гормонов, различные урогенитальные и ТОРЧ-инфекции. Помимо этого женщине порекомендуют пройти УЗИ органов малого таза, а остатки плода будут подвержены цитогенетическому исследованию.

Выкидыши: описание внешнего вида и осложнения после них

Нередко будущие мамы задаются вопросом: как выглядит выкидыш? Его внешний вид зависит от срока, на котором он произошел. В первые несколько недель беременности он представляет собой кровянистые выделения, напоминающие те, которые бывают у женщин при месячных. Поздний самопроизвольный аборт похож на большой кровавый сгусток или на пузырь, внутри которого можно без труда рассмотреть кровеносные сосуды.

Заметив у себя признаки выкидыша, женщина обязана обратиться за медицинской помощью, в противном случае самопроизвольный аборт может закончиться для нее тяжелыми последствиями.

https://www.youtube.com/watch?v=SS5YRLpewUg

К наиболее частым осложнениям после выкидышей относятся геморрагический шок после сильной кровопотери, сепсис, инфекционные заболевания и неспособность выносить ребенка в будущем.




Добавить комментарий: