Задержка месячных на месяц, тест отрицательный

Причины задержки месячных на месяц при отрицательном тесте

 

Возможна такая ситуация: наблюдается задержка месячных на месяц, а тест отрицательный. Причин может быть несколько. Это заставляет женщину волноваться и нервничать. Независимо от того, хочет она иметь ребенка или нет, такое состояние всегда вызывает тревогу.

Что такое задержка месячных?

У каждой женщины индивидуальный цикл. Более того, даже у одной и той же девушки длительность менструального цикла может отличаться. Как правило, этот период длится от 26 до 32 дней. Если менструация не наступает в положенный срок, наблюдается задержка месячных. Обычно подобное явление говорит о наступлении беременности. Но в некоторых ситуациях при задержке тест может показывать отрицательный результат.Если такое явление случилось лишь один раз, то особо волноваться не стоит. Однако при регулярных сбоях, не повлекших за собой беременность, рекомендуется обратиться к врачу для выяснения причины этого явления.

Задержка с симптомами беременности

Иногда женщина, сделав тест на беременность после нескольких дней задержки, может увидеть отрицательный результат. При этом ощущает сонливость, тошноту по утрам, изменение вкусовых пристрастий, обострение обоняния, то есть признаки беременности.

Для начала нужно повторно сделать тест, при этом воспользовавшись тест-полоской другой фирмы. У тестов разная чувствительность, срок годности изделия может подойти к концу. Да и бракованные тесты не редкость. Если тест опять отрицательный, а месячные не начинаются, то в таком случае необходимо пройти некоторые анализы, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии беременности.

Обязательно назначаются анализ на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), количество которого увеличивается во время беременности, а также УЗИ матки и придатков. Также необходимо посетить своего гинеколога. Он даст точный ответ на вопрос: есть беременность или ее нет? Если она наступила, то к концу четвертой недели задержки уже можно определить это путем осмотра.

Очень опасна внематочная беременность. При таком состоянии обычно месячные не наступают, тест может быть отрицательным. При этом ощущаются боли внизу живота. К концу 4 недели задержки такое состояние очень опасно. Если не предпринять срочных мер, оно может закончиться тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода.

Причины задержки при отрицательном тесте

Менструальный цикл напрямую зависит от двух жизненно важных систем организма. Это репродуктивная и эндокринная системы. Если цикл дал сбой, значит, наступили неполадки в одной из них. Причин такого состояния может быть несколько:

  1. Заболевания эндокринной системы. Это болезни щитовидной железы, надпочечников, гипотоламо-гипофизарной системы.
  2. Болезни репродуктивной системы. Воспалительные заболевания матки, придатков, опухоли, гипоплазия (утончение) эпителия матки, поликистоз яичников, эндометриоз.
  3. Психологические нагрузки – стрессы, депрессии.
  4. Недостаточная или избыточная масса тела. Это может быть последствием очень строгой диеты или такого расстройства, как анорексия.
  5. Тяжелый физический труд и интенсивные спортивные нагрузки. Очень часто такие проблемы есть у женщин, которые профессионально занимаются спортом.
  6. Возрастные изменения – климакс. Это нормальное явление, которое может наступить немного раньше положенного срока.
  7. Смена часового пояса или места проживания.
  8. Роды и кормление грудью. Восстановление цикла обычно происходит через несколько месяцев после прекращения лактации.
  9. Некоторые общие заболевания организма (например, анемия).
  10. Прием определенных лекарственных препаратов (в том числе противозачаточных средств).

Обследования, которые необходимо провести при задержке месячных

Если женщина посетила врача и удостоверилась, что беременность не наступила, то ей необходимо пройти ряд обследований для выявления причины такого состояния.

Обычно в таких случаях назначают:

  • анализы на содержание гормонов;
  • УЗИ репродуктивных органов;
  • анализы на ЗППП;
  • клинические анализы;
  • консультации терапевта, эндокринолога, других специалистов;
  • МРТ или томография.

После выявления причины сбоя в организме врач назначит соответствующее лечение. Нужно помнить, что регулярный цикл – показатель женского здоровья.

Иногда для его нормализации достаточно поменять образ жизни:

  • сменить режим питания;
  • полноценно отдыхать;
  • избегать стрессов и физического переутомления.

https://www.youtube.com/watch?v=rrKSFY5Bxag

Если происходят частые задержки менструации, то это может повлечь за собой негативные последствия для организма. Особенно это касается нерожавших женщин и тех, которые планируют беременность. При таком нерегулярном цикле не просто определить овуляцию. Невнимательное отношение к своему здоровью может привести к бесплодию.




Добавить комментарий: