Когда тест покажет беременность

Когда тест может показать беременность?

 

Когда тест покажет беременность? Этот вопрос волнует тех, кто мечтает стать родителями. Использование тестов на беременность, приобретенных в аптеках, самый простой и доступный в домашних условиях способ определения наступления беременности. Из-за простоты использования и достаточно быстрого получения результата их называют экспресс-тестами. Применение не составит труда, поскольку в инструкции все предельно ясно описано. Используя современные тесты, можно с легкостью определить беременность в течение очень короткого времени.

Все промышленные тесты по определению беременности работают по схожему принципу: они определяют беременность по повышению гормона ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) в моче. Так как данный гормон появляется лишь в организме беременных, его называют гормоном беременности. Он начинает вырабатываться будущей плацентой – хорионом – после прикрепления плодного яйца к стенке матки, повышение его концентрации происходит постепенно. При достаточном накоплении гормона в организме женщины тест показывает положительный результат, тогда станет ясно, беременна женщина или нет. Считается, что беременность может быть определена с помощью домашних тестов при условии повышения гормона ХГЧ до незначительно высоких показателей, т.е. практически с 3-4 недели беременности.

Тесты для определения беременности: типы и особенности

Вопрос о том, когда лучше делать тест на беременность с целью получения достоверного результата, напрямую зависит от используемого вида экспресс-теста. Существует несколько их типов:

  1. Стрип-тесты, или тестовые полоски. Это наиболее простой, недорогой и потому самый популярный тип теста. Он представляет собой полоску бумаги, которая пропитана специальным реактивом. Это тесты первого поколения. Итак, необходимо собрать порцию мочи и ввести в нее полоску в вертикальном положении до отмеченной на ней стрелки на время, которое указано в инструкции. Далее полоска вынимается и кладется горизонтально на сухую ровную поверхность. Полученный результат можно будет оценить в течение нескольких минут. Если на тесте появилось две полоски, то беременность есть.
  2. Планшетный тест. Дорогой, но вместе с тем более удобный и, что не менее важно, достоверный вид теста, в отличие от стрип-полоски. Планшетный тест относится к категории второго поколения. Он имеет вид тестовой полоски, заключенной в своеобразный пластиковый планшет, на котором находится два окошка. В одно окошко капают немного исследуемого материала, а во втором высвечивается результат. Если беременность наступила, то реактив во втором окошке окрасится.
  3. Струйный тест. Это тест третьего поколения. Название теста отображает способ его использования – конструкция подставляется под струю (предварительно открывается колпачок, а в конце закрывается) – так происходит забор материала, через несколько минут на маленьком дисплее на поверхности теста отобразится информация об отсутствии или наличии беременности. Данный тип тестов по своим информативным параметрам существенно опережает двух своих предшественников, но и цена его существенно выше.
  4. Электронный тест. Это новейший вид, результат которого не ставится под сомнение. Он тоже реагирует на содержание ХГЧ в моче: буквально через несколько минут на дисплее отобразится знак плюса, если беременность есть, или минуса, если она отсутствует. Главным преимуществом является то, что на индикаторе цифрового теста определяется предполагаемый срок беременности. Надо отметить, что данный тип теста весьма удобен в использовании, хотя и во много раз превышает стоимость всех других.

В какие сроки тест покажет беременность?

Обычно проверять наличие беременности рекомендуется со дня начала задержки менструации.

В силу того, что различные типы тестов имеют разную чувствительность к гормону ХГЧ, каждый из них может использоваться в более ранние сроки либо придется немного повременить с данной процедурой до наступления более подходящих дней.

Что имеется в виду под сроками? Исходной точкой отсчета в данном случае служит либо день овуляции, либо день предполагаемого зачатия.

Непосредственно после полового акта, в результате которого предполагается наступление беременности, должно пройти по меньшей мере 7-10 дней, прежде чем будут предприняты попытки определения беременности с помощью тестов.

В этот промежуток времени должно произойти прикрепление эмбриона к матке, соответственно, начнет вырабатываться гормон, определяющий диагностируемое состояние.

Если речь идет об обычных стрип-полосках, то лучше дождаться задержки менструации. Данный тип имеет чувствительность к гормону ХГЧ от 25 mME/ml. На таких типах тестов производителем отмечается, что беременность определяется с первого дня задержки.

Но надо отметить, что подобный способ не всегда дает верный результат с первого дня задержки вопреки заявлениям производителей. В самом начале беременности такой тест может показать ложный результат и ввести в заблуждение. В целях получения достоверного результата процедуру приходится повторять несколько раз в течение недели после задержки.

Планшетные тесты имеют чувствительность к ХГЧ от 10 до 25 mME/ml, их использование целесообразно на более ранних сроках, чем стрип-полосок. Струйный тип определяет присутствие ХГЧ от 10 mME/ml, соответственно, его можно использовать, не дожидаясь задержки, примерно за 5 дней. Достоверность очень высока. Кроме того, его отличает простота и комфорт использования, а также гигиеничность. Цифровые устройства также покажут наличие беременности на самых ранних ее сроках.

http://www.youtube.com/watch?v=BTf78AVKZfw

Общие рекомендации по проведению тестов на определение беременности

Для проведения домашней диагностики беременности предпочтительнее использовать утреннюю мочу, в которой наиболее высока концентрация гормона ХГЧ. Это относится почти ко всем типам тестов. Исключение составляют электронные и струйные их аналоги, использование которых допустимо не только в утренние часы, но и днем. Это объясняется тем, что они имеют очень высокую чувствительность к хорионическому гонадотропину человека.

Нередко возникают случаи, когда вторая полоска на тесте окрашивается слабо, в подобной ситуации рекомендуется повторить попытку через пару дней. Уровень гормона ХГЧ увеличится, реактив на тесте обнаружит его и подтвердится беременность. В некоторых случаях тестовые полоски могут дать ложный результат: при наличии беременности – ложноотрицательный, а при ее отсутствии – ложноположительный. Возможно, это вызвано следующими причинами:

  • прошел срок годности, нарушались условия хранения;
  • использовалась не утренняя моча;
  • тест был проведен слишком рано по срокам;
  • низкая чувствительность теста;
  • инструкция по применению не соблюдалась.

http://www.youtube.com/watch?v=AIiLl-_mzsk

Таким образом, желающие узнать о беременности как можно раньше после зачатия имеют такую возможность посредством использования экспресс-тестов, которые весьма удобны в использовании и доступны. Их информативность и показательность напрямую зависит от качества и чувствительности к хорионическому гонадотропину человека (ХГЧ). Чем они чувствительнее, тем больше шансов получить достоверный результат в более короткие сроки.




Добавить комментарий: