Норма эндометрия для зачатия

Какой должна быть толщина эндометрия для зачатия в норме?

 

При планировании родов немалая роль отводится толщине эндометрия, норма ее для зачатия зависит от конкретного периода менструального цикла. Многим хорошо знакомо, что толщина эндометрия в различные периоды менструального цикла не бывает одинаковой. И чтобы гарантированно забеременеть, следует учитывать эти особенности женской половой системы и применять их для получения эффективного результата на практике. Итак, что это за нормы и какой день цикла с этой точки зрения выбирать для полового акта?

Эндометрий и его участие в зачатии

Эндометрием именуется внутренняя слизистая оболочка матки, представленная покровно-железистым эпителием, системой кровяных сосудов, соединительной тканью. Назначение эндометрия – обеспечение комфортного микроклимата для возникновения и протекания беременности при имплантировании плодного яйца.

Деятельность эндометрия регулируется гормональным фоном женского организма. Перед наступлением менструации этот слой утолщается, в нем увеличивается количество желез, улучшающих кровоснабжение. Все это необходимо для обеспечения возможности забеременеть. После зачатия сосуды эндометрия отойдут к плаценте, через которую для плода будут доставляться питательные компоненты и кислород.

Такие характеристики эндометрия, как его размер, степень сформированности, структура, влияют на наступление беременности и ее протекание.

На созревание и эффективность эндометрия воздействует эстрадиол – женский гормон, синтезируемый яичниками при созревании фолликулов.

Необходимая концентрация эстрадиола в организме у женщины каждый месяц участвует в созревании эндометрия и образовании в нем рецепторов прогестерона .

Важно знать, что прогестерон – гормон, вырабатываемый во 2-й половине перинатального периода желтым телом, образуемым вместо лопнувшего фолликула яйцеклетки и нужным для поддержания беременности.

Нормальное зачатие протекает так: приблизительно посередине месячного цикла у полноценно созревшей яйцеклетки происходит разрыв оболочки (фолликула). После чего она попадает в брюшную полость, двигаясь по направлению в маточную трубу. Зацепившись за ворсинки, она дожидается слияния с мужской половой клеткой для оплодотворения.

При появлении в организме женщины после полового контакта семенной жидкости мужчины происходит оплодотворение. Из тысяч сперматозоидов лишь один сможет пробить защиту у яйцеклетки и сольется с ней в единое целое.

Какой-то период яйцеклетка побудет еще в фаллопиевой трубе, а когда преобразится в плодное яйцо, опустится в маточную полость с выросшим пушистым и плотным эндометрием и врастет в его стенки.

День, в который произойдет имплантирование плодного яйца в маточную стенку посредством выстилающего ее слоя эндометрия, принято считать днем появления беременности.

В ситуации ненаступления зачатия в текущем месячном цикле маткой происходит отторжение эндометрия. Последний удаляется из полости в виде кровянистых менструальных выделений. В них присутствует и погибшая яйцеклетка и непонадобившееся желтое тело. Однако при новом месячном цикле снова созреет яйцеклетка, вырастет эндометрий и т.п. И так будет происходить до наступления менопаузы.

Изучение норм эндометрия для зачатия

Беременность может наступить при толщине эндометрия в 7 мм. Показатели ниже этой нормы для возникновения и сохранения беременности не рассматриваются.

Толщина эндометрия принимает размеры согласно дню цикла: 5-7 дням соответствует величина в 3-6 мм, 8-10 дням – от 5 до 10 мм, в 11-14 дни – 7-14 мм, в 15-18 дни – от 10 до 16 мм, в 19-23 дни – от 10 до 18 мм, в 24-27 дни – от 10 до 17 мм.

При затяжном характере цикла возможны отклонения от нормы. При месячных значение равняется 5-9 мм.

К окончанию месячных (примерно на 5 день) происходит процесс регенерации, размеры слизистого слоя равны 0,2-0,3 см.

Размеры эндометрия для зачатия должны составлять не менее 1,1-1,2 см. Такое значение этого показателя считается нормой.

Фертильный период завершается на 18 день. При укороченном месячном цикле окончание фертильного периода соответствует 12-му дню. Эти моменты учитывают при искусственном подсаживании эмбриона, при ЭКО. На 19-23 дни приходится новая стадия, толщина достигает максимума 1-2,1 см и плодное яйцо легко крепится за стенки матки. К 24-27 дню эндометрий истончается до 1 см. При менопаузе толщина слоя равна 5 мм. У женщин в возрасте детородная функция угасает, а половым гормонам требуется восполнение. В полости матки появляется патология.

Если эндометрий не созревает или не соответствует табличным показателям нормы в конкретные дни цикла, то это приводит к женскому бесплодию. Это может проявиться в следующих ситуациях:

  1. Недостаточный синтез гормонов, участвующих в формировании эндометрия с нормальными структурой и размерами, является врожденным отклонением.
  2. Происходят сбои в гормональном плане.
  3. Дефекты кровоснабжения в районе матки приобретенной либо врожденной природы.
  4. В момент выскабливания при проведении аборта эндометрий был травмирован.

http://www.youtube.com/watch?v=3Moi1rh98Bw

Проблема бесплодия в этом случае может быть устранена путем эффективного лечения после точного выявления причины нарушенного развития эндометрия. Чему в немалой степени способствует своевременная диагностика толщины слоя эндометрия.

Нормализация толщины эндометрия медикаментозными препаратами

Отклонение в размерах слоя эндометрия еще не является приговором, потому как подлежит медикаментозной корректировке. При грамотном подборе лекарств вполне возможно увеличить данный слой до необходимых размеров. Толщина его принципиальна и при зачатии естественным путем, и при методике экстракорпорального оплодотворения. Это обусловлено тем, что в обеих ситуациях имплантирование эмбриона в матку осуществляется без непосредственного воздействия человеческого фактора и только благодаря поддержке этого внутреннего слоя и необходимой концентрации гормонов, ответственных за беременность.

Для повышения в женском организме уровня гормона эстрогена, прямо влияющего на утолщение эндометрия и прибавление его толщины, назначают лечение гормональными препаратами. Это могут быть инъекции синтетического эстрадиола или Прогинова, Дивигель. Вдобавок выписывают препарат Гормель гомеопатического характера. Последнее обладает мягким действием, направленным на самостоятельную выработку женским организмом необходимого уровня эстрогенов.

Формированию и дозреванию эндометрия способствуют Дюфастон, Утрожестан. В их составе имеется гормон прогестерон. Именно его во второй половине менструального цикла синтезирует желтое тело для содействия выживания.

Также при диагностировании величины внутреннего слоя матки важно исключить ИППП. Помимо того что они могут негативно отразиться на зачатии, так они еще и препятствуют нарастанию нужной толщины эндометрия.

Народные средства для увеличения слоя эндометрия

Эффективность народных рецептов определяется тем, проводится ли параллельно с ними медикаментозное лечение. Популярностью пользуются:

  • шиповник, малина, лук, цитрусовые богаты витамином С;
  • пряные травы с салицилатом: мята, паприка, укроп, корица;
  • боровая матка, щетка красная и шалфей тоже хорошо известны в лечении женских проблем.

http://www.youtube.com/watch?v=OVrFj1P5t8c

Методы нетрадиционной терапии: иглоукалывание или гирудотерапия – тоже могут стимулировать естественный рост эндометрия.

Внутреннему слизистому слою матки отводится немалая роль в зачатии и будущем развитии плода.

Важно поддерживать гормональный баланс в организме и стараться не допускать операций в полости матки.




Добавить комментарий: