Курение и алкоголь при грудном вскармливании

Алкоголь и курение при грудном вскармливании

 

Курение при грудном вскармливании – это пагубная привычка, которая крайне отрицательно влияет не только на мать, но и на ее ребенка. Сегодня курение широко распространено. Курить начинают еще в детском возрасте, и уже буквально за несколько лет это сказывается на здоровье.Если имеет место курение при грудном вскармливании, то это очень печальная ситуация, ведь будущая мать причиняет вред и себе и новорожденному.

Вред от курения для кормящей матери

Во время беременности женский организм теряет очень много полезных веществ. Ведь для того, чтобы полноценно развивался ребенок, ему необходимо огромное количество ресурсов, и все они поступают из организма матери. По окончанию беременности через девять месяцев женщина чувствует себя несколько уставшей и истощенной. Начать полноценно заботиться о состоянии своего здоровья можно будет только после того, как ребенок родится. Целесообразно начать кушать полезную и очень питательную пищу, которая очень быстро восстановит потерянные ресурсы: витамины и микроэлементы.

Если же женщина курит, то подобного восстановления не произойдет. Это связано с тем, что на протяжении беременности и после нее никотин накапливался в организме и постепенно замещал полезные вещества. В такой ситуации для микроэлементов просто не хватает места.

Кроме того, курение крайне отрицательно влияет на эмоциональное состояние как матери, так и ее ребенка. Начинает развиваться постоянная раздраженность, малыш капризничает и еще больше нервирует мать, которая с трудом восстанавливается после родов.

Курение и грудное молоко

В сигаретах содержится огромное количество вредных ферментов, влияние которых сильнее всего отражается на сосудах. Они значительно ссужаются. То же происходит и с молочными протоками женщины. Когда протоки слишком сужены, то молоко не может полноценно проходить по ним, начинают развиваться многочисленные проблемы. Также уменьшается количество гормона пролактина. Если количество этого гормона недостаточно, то молоко медленнее поступает в грудь, и его количество сокращается.

Курение влияет и на качество грудного молока. В нем находится небольшое количество никотина, который попадает в организм ребенка. Стоит отметить, что молоко будет иметь некоторую часть вкусовых качеств того продукта, который скушала мама. Если же она курит, то молоко получит очень неприятный сигаретный привкус.

Курение влияет и на длительность грудного вскармливания. Как правило, в таких случаях она не превышает 4-6 месяцев. После этого молоко начинает постепенно пропадать и, если не перестать курить, то этого избежать будет невозможно.

Вред от грудного молока при курении

В молоке женщины, если она курит, содержится небольшое количество никотина, который попадает в организм малыша. Его распространение происходит очень быстро, соответственно, первые разрушительные процессы начинаются сразу же после рождения крохи.

Никотин отрицательно влияет на еще достаточно слабое сердце ребенка – возникает дисфункция сердца.

Если женщина не бросит курить, то к окончанию периода грудного вскармливания есть риск развития сердечной недостаточности у малыша. Если в кровь ребенка будет каждый день попадать определенная доза никотина, то сердечный ритм начнет нарушаться, возможно развитие аритмии или же тахикардии. Такие заболевания очень опасны для маленьких детей и могут быть чреваты серьезными осложнениями или даже летальным исходом.

Влияние грудного молока с никотином на организм ребенка:

  • у ребенка возникают проблемы со сном, он раздражителен, постоянно просыпается;
  • постепенно пропадает аппетит, вес набирается очень медленно, то же происходит с ростом малыша и его развитием;
  • практически во всех случаях начинает развиваться аллергия, организм реагирует на продукты прикорма разными высыпаниями, в некоторых ситуациях даже воспалительными процессами;
  • возникают колики, рвота, запоры и прочее;
  • из-за влияния никотина на дыхательную систему возникает склонность к различным заболеваниям легких, иммунитет становится намного слабее;
  • если женщина курит слишком много, то это сказывается на нервной системе ребенка и есть риск того, что малыш будет сильно отставать в развитии;
  • в будущем ребенок станет зависим от никотина;
  • в несколько раз возрастает риск внезапной младенческой смерти, развивается предрасположенность к онкологическим болезням.

Вред от курения как для женщины, так и для ее ребенка огромен и не стоит того удовольствия, которое приносит выкуренная сигарета.

Алкоголь при кормлении грудью

Алкоголь при грудном вскармливании так же, как и курение, противопоказан. Но несмотря на это многие женщины позволяют себе хотя бы небольшие дозы спиртных напитков во время кормления. Можно найти информацию, что алкоголь улучшает выработку молока и увеличивает его количество. Но это не так.

Когда кормящая женщина собирается выпить алкогольный напиток, она в первую очередь должна подумать, как это отобразится на здоровье ребенка. Никакой пользы от употребления алкоголя нет, ведь это настоящий яд, который разрушает организм не только матери, но и ее неокрепшего и крохотного малыша.

http://www.youtube.com/watch?v=zIx0fr7-7Ao

Вред ребенку от молока с алкоголем:

  1. Алкоголь, который попадает с молоком в организм ребенка, влияет на его нервную систему. После такого молока малыш очень быстро уснет, но спать он будет крайне беспокойно, сон будет часто прерываться. Если ребенка регулярно кормят таким молоком, то вскоре станет очевидна задержка в его психическом развитии.
  2. Алкоголь увеличивает частоту сердцебиения, вызывает общую слабость у крохи, а артериальное давление в большинстве случаев сильно понижается.
  3. Чаще возникают колики. В некоторых ситуациях может развиться воспалительный процесс в оболочках пищевода, в кишечнике или же непосредственно в желудке. Причиной этому будет наличие этилового спирта в материнском молоке. Кишечник в результате этого хуже выполняет свои функции, что сказывается на весе и росте малыша. Очень часто такие дети отстают в физическом плане от своих сверстников.
  4. Если мать регулярно употребляет спиртные напитки, то вскоре у ребенка может начать развиваться алкогольная зависимость.

Несколько советов кормящей маме


Воздержитесь от приема спиртных напитков хотя бы первые несколько месяцев жизни ребенка, когда его организм еще не окрепший и больше подвергается вредному влиянию алкоголя. Конечно, лучше совсем не употреблять спиртные напитки, даже в небольших количествах на протяжении всего периода грудного вскармливания, ведь печень малыша не может переработать даже минимальное количество алкоголя. Соответственно, вещества, которые есть в спиртных напитках, будут отравлять ребенка.

Если же вы не можете сдержаться, то перед употреблением алкоголя сцедите молоко, чтобы потом можно было покормить малыша. После употребления спиртного напитка необходимо подождать не менее трех часов и только по истечении этого времени приступать к очередному кормлению. Но это действенно при условии, что было выпито не более 100 мл некрепкого алкоголя. Если же был выпит более крепкий напиток, то 100 мл организм будет перерабатывать и выводить на протяжении как минимум пяти часов.

Огромную роль играет частота употребления спиртных напитков кормящей женщиной. Западные врачи проводили множество исследований и обнаружили, что если женщина один-два раза в месяц выпивала немного некрепкого алкоголя, то это не наносило никакого вреда организму ее ребенка. Проблема заключается в том, что никто не сможет дать стопроцентной гарантии того, что купленный вами спиртной напиток, например, вино, будет иметь хорошее качество и не причинит вреда ни матери, ни ребенку.

Стоит учитывать, что в спиртных напитках содержится много вредных добавок. Помимо этилового спирта, в большинстве разновидностей алкоголя можно найти красители и концентраты. Особенно много их в винах и ликерах, которые так любят женщины. Не редкость и то, что данные добавки недобросовестные производители и продавцы заменяют на более дешевые, что наносит еще больше вреда и матери, и ребенку.

http://www.youtube.com/watch?v=QYbtG6lbl-Q

Поэтому, прежде чем курить или употреблять алкоголь во время грудного вскармливания, очень хорошо подумайте о том, как это может отобразиться на здоровье вашего маленького ребенка, организм которого еще очень слаб и беззащитен.




Добавить комментарий: