Варикоз при беременности: лечение

Как избежать варикоза при беременности

 

Очень часто у женщин начинается варикоз при беременности, который образуется вследствие нарушения кровотока внутренних органов, приводящего к расширению вен. Подобные нарушения наиболее часто возникают в нижних частях тела: ногах, малом тазу или половых органах.

Причины появления варикоза

Конечно, не у всех женщин в период ношения ребенка может возникнуть повреждение вен. Но примерно половина всех молодых мамочек сталкивается с подобными проблемами. Кроме того, если они страдали нарушением кровотока до беременности, то в следующие 9 месяцев эти проблемы только усугубятся.

Варикоз при беременности начинается из-за гормональных изменений, происходящих в организме женщины. Кроме того, изменяется строение тела (увеличивается таз, грудь и т.д.). Это приводит к нарушению распределения массы тела и функции кровообращения. Существуют и другие причины, среди которых можно отметить следующие:

  • повышение венозного давления;
  • появление тромбов;
  • снижение физических нагрузок.

Кровь беременной женщины становится более жидкой, поскольку ребенка надо тоже снабжать биологической жидкостью. Вены при этом работают в усиленном режиме, поэтому возникает их расширение, которое позволяет улучшить кровоснабжение всего организма.

Появление тромбов отмечается на последних стадиях беременности, поскольку организм начинает готовиться к родовому процессу. В ходе него происходит отделение плаценты и может начаться большая кровопотеря, которой могут помешать образовавшиеся тромбы. Но в том случае, когда болезнь вен была диагностирована предварительно, тромбы только усугубят ее течение.

Все женщины, готовящиеся стать мамами, уменьшают количество ежедневных физических нагрузок, поскольку им становится трудно двигаться. В таком состоянии они предпочитают чаще полежать или посидеть, полностью отказываясь от различных гимнастических упражнений. Это является совершенно неправильным, поэтому если нет медицинских противопоказаний, то упражнения для беременных следует выполнять ежедневно. Также надо совершать длительные пешие прогулки.

Более того, все нарушения в работе внутренних органов проходят на фоне гормональных изменений. В период ношения плода повышается величина прогестерона, который отвечает за расслабление маточной мускулатуры. Это одновременно ослабляет и расширяет стенки кровеносных сосудов.

Послеродовой период

После рождения ребенка мамам надо обязательно пройти обследование у врача, который назначит необходимое лечение. Современная медицина предлагает 2 варианта устранения данной проблемы: медикаментозный (консервативный) способ и оперативная методика, которая проводится посредством хирургического вмешательства.

Очень часто варикозное расширение сопровождается тромбозом, тромбофлебитом или воспалением вен. Все эти заболевания необходимо лечить комплексно. При этом симптомы, которыми они будут сопровождаться, характерны для всех вышеперечисленных диагнозов. Сюда относят болевые ощущения при нажиме на вену, сопровождающиеся их значительным напряжением. Кроме того, на поврежденном участке будет повышена температура и появится покраснение. При обнаружении подобных симптомов надо незамедлительно обратиться за помощью к врачу, который может предложить пройти стационарное лечение.

Во время лечения всем пациентам рекомендован постельный режим, при этом пораженная часть тела должна находиться на возвышенности. Подобное действие поможет снизить венозное давление.

В качестве лекарств применяются различные противовоспалительные препараты и сульфаниламиды. В особо тяжелых случаях назначаются обезболивающие медикаменты с одновременным приемом антибиотиков.

В отдельных случаях используются коагулянты, которые довольно эффективно предотвращают свертываемость крови. Принимать их следует довольно осторожно и не ранее чем через 3-5 дней после окончания родов. Это поможет предотвратить возникновение маточного кровотечения.

Профилактика варикоза во время беременности

Всем известно, что любое заболевание проще предотвратить, нежели заниматься его лечением. Поэтому в процессе ношения малыша каждая женщина должна придерживаться профилактики. Это правило должно выполняться даже теми роженицами, у которых нет явной предрасположенности к возникновению варикоза.

Профилактика болезни включает в себя обязательное исключение тяжелых физических нагрузок, особенно тех, которые оказывают свое воздействие на тазовую часть и ноги.

Непременно следует отказаться от поднятия тяжестей. Кроме того, следует пользоваться компрессионным бельем, которое изготавливается в виде утягивающих чулок и колготок. В зависимости от степени предрасположенности к возникновению варикоза существуют колготки с различной степенью сжатия ноги.

Также можно воспользоваться различными мазями или кремами. Очень хорошо зарекомендовала себя “Гепариновая мазь”, “Троксевазин”, “Лиотон-гель” и др. Хорошо помогают средства народной медицины. Среди самых распространенных и эффективных средств можно назвать конский каштан. У него можно использовать не только цветы и плоды, но и листья. Конский каштан помогает укрепить внутренние стенки сосудов и вен, разжижает кровь и снимает воспаление с нагруженных участков тела.

Заниматься самолечением не стоит, иначе это может плохо отразиться на здоровье будущего малыша. Подбор необходимого белья и других профилактических средств надо выполнять только по рекомендациям врача и под непременным его наблюдением.

Диетическое питание

Питание беременной женщины должно быть разнообразным, но в нем должно присутствовать большое количество жидкости. В пищу надо употреблять различные соки, воду, травяные чаи. Обязательно следует есть супы и различные бульоны, это поможет не только улучшить процесс пищеварения, но и снизит густоту крови.

При этом нельзя забывать об овощах и фруктах, среди которых предпочтение следует отдать огурцам и помидорам. Обусловлено это тем, что они в основном состоят из воды. Довольно эффективен красный виноград, который поможет разжижить кровь и повысит уровень активности тромбоцитов.

Ягоды тоже хорошо помогают. Здесь предпочтение надо отдать смородине, клюкве, крыжовнику и вишне. А вот употребление клубники нужно ограничить, в больших количествах она может вызвать аллергические реакции. Кроме того, надо есть салаты, в которых должен содержаться лук, сельдерей и чеснок.

В ежедневном рационе должны присутствовать и морепродукты. Обусловлено это тем, что они хорошо обогащены йодом, который снижает вязкость крови и довольно эффективно увеличивает эластичность сосудистых стенок. Богата йодом и морская капуста, которой нужно съедать в неделю не меньше 200 г. Во все употребляемые блюда можно добавлять морскую соль, она тоже насыщена данным элементом.

https://www.youtube.com/watch?v=TcquBQdG34Q

Кроме того, надо помнить о том, что питание должно быть сбалансированным и насыщено большим количеством витаминов. В течение дня принимать пищу следует не меньше 5-6 раз. Это является важным элементом профилактики и помогает не только будущей маме, но и развивающемуся в ее утробе младенцу. Если придерживаться подобных рекомендаций, то риск возникновения варикоза будет максимально снижен.




Добавить комментарий: