Цвет кала у новорожденного при разных видах вскармливания: какой должен быть, тревожные признаки (фото)

Какой цвет кала у новорожденного считается нормой?

 

Фото

Цвет кала у новорожденного часто меняется. Как правило, родители очень внимательно следят за поведением новорожденного ребенка, присматриваются к продуктам его жизнедеятельности. И это оправдано, ведь грудничок очень уязвим. Очень важно не пропустить симптомы развивающихся заболеваний, чтобы вовремя принять меры. Поэтому молодые и неопытные родители могут встревожиться, увидев резкие изменения в стуле своего ребенка. Они могут подумать, что с младенцем что-то не так, что он болен. Действительно, цвет и консистенция кала свидетельствуют о состоянии здоровья пищеварительной системы малыша. Какой должен быть стул у здорового новорожденного ребенка и какие изменения должны насторожить родителей?

Что такое меконий

Сразу после рождения стул у ребенка имеет характерные признаки. Он темно-коричневый по цвету, густой и вязкий по консистенции, не имеет запаха. Это меконий или первородный кал. Он настолько вязкий и липкий, что его достаточно трудно оттереть с кожи грудничка. Меконий представляет собой продукты жизнедеятельности малыша во время внутриутробного развития. Непосредственно после родов меконий выходит из младенца естественным образом в течение 1-2 дней. Начиная с третьего дня жизни ребенка внешний вид фекалий меняется. Они становятся более жидкими, не такими липкими. Цвет стула меняется до зеленовато-коричневого оттенка. В кале могут находиться более густые комочки.

Нормальный цвет кала у грудничков на естественном вскармливании

Малыш, который находится только на грудном вскармливании, испражняется желто-золотистым калом. Если у малыша нет проблем в работе желудочно-кишечного тракта, стул будет немного жидким. Иногда цвет кала у новорожденных может быть зеленоватым, особенно в первые дни после исчезновения мекония.

Это признак наличия в фекалиях билирубина. Запах кала здорового грудничка кисловатый. По консистенции фекалии часто напоминают жидкий творог, так как содержат небольшие характерные комочки. Комочки свидетельствуют о жирности грудного молока, с которой не смогла справиться пищеварительная система младенца.

Малыши на грудном вскармливании испражняются чаще детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Цвет кала у малышей на искусственном вскармливании

Если новорожденный находится на искусственном вскармливании, у него меняется функционирование кишечника. Цвет фекалий у такого малыша не бывает золотисто-желтого цвета, как при грудном вскармливании. Характеристики испражнений зависят от вида смеси, которой кормят ребенка, от реакции на нее организма младенца. Кал у малышей-искусственников имеет больше зеленого оттенка. Он чаще более густой, чем у детей на грудном вскармливании. Частое явление у грудничков-искусственников – очень твердый кал и запор. Причиной может быть неподходящая для ребенка смесь или неправильное ее приготовление.

Цвет кала варьируется от желтого до темно-коричневого. Творогообразные комочки в стуле бывают в случаях, когда пища не переварилась полностью. Возможно, были нарушены пропорции при приготовлении смеси или ребенок переел. Запах кала у деток-искусственников резкий и неприятный.

Цвет фекалий малышей на смешанном вскармливании

Некоторые младенцы находятся на смешанном вскармливании, получая и грудное молоко, и смесь. Такое бывает, когда у матери не хватает грудного молока для полноценного питания ребенка или если мама работает.

https://www.youtube.com/watch?v=PlDlDYuh_Ek

Кал у таких детей в норме не бывает жидким и отличается плотной консистенцией. Его цвет колеблется от желтого до темно-коричневого, как у взрослых. Запах фекалий достаточно резкий и неприятный.

Испражнения у детей-искусственников и малышей на смешанном вскармливании происходят 1 или 2 раза в день.

Здоровая консистенция для младенцев на грудном и искусственном вскармливании – это однородная кашицеобразная масса.

Почему кал становится зеленым

Иногда кал малыша может стать ярко-зеленым. Резкие изменения цвета кала у грудного ребенка могут быть вызваны изменениями в питании матери, если малыш находится на грудном или смешанном вскармливании. Например, если мама злоупотребляет сладкими продуктами или продуктами с красителями.

Неполадки с перевариванием пищи у малыша могут случаться, если мама не дает ему пить так называемое заднее молоко. Заднее молоко – это последние порции грудного молока, которые малыш высасывает, когда грудь уже практически пустая. Часто мамы, руководствуясь желанием дать ребенку все самое лучшее, предпочитают кормить его первым молоком. Они считают, что первое молоко малышу легче сосать. Поэтому, не освобождая полностью одну грудь, предлагают ребенку другую. Таким образом они лишают младенца необходимой порции заднего молока. Именно в заднем молоке находятся ферменты, позволяющие младенцу переварить пищу. Там также много питательных элементов.

Кормить ребенка надо только одной грудью во время одного приема пищи. Давать другую грудь можно только в том случае, когда молока в первой груди больше нет, а малыш остался голоден.

Причиной появления зеленого кала может быть прием мамой лекарственных препаратов, наличие гормонов в грудном молоке и замена привычной смеси на новую. Зеленый цвет фекалий может свидетельствовать о дисбактериозе у грудничка. Это не повод беспокоиться, но на приеме у педиатра нужно рассказать о появившихся изменениях. В любом случае маме нужно сбалансировать свой рацион, отказаться от сладкой пищи и продуктов с красителями.

Слизь и пена в кале

Ребенок, который находится на грудном вскармливании, иногда может испражняться со слизью. Это вполне нормальное явление. Появление в фекалиях слизи говорит о том, что пищеварительная система не справляется со своей задачей из-за незрелости.

Слизь может появиться в кале, если у ребенка есть непереносимость лактозы.

Такой может быть реакция на новую смесь или на изменение рациона питания матери, если малыш находится на грудном или смешанном вскармливании.

Зеленый стул со слизью может быть признаком развивающегося дисбактериоза. Для такого состояния также характерны высыпания на коже, беспокойство и нарушение сна младенца.

Если появление слизи в кале не сопровождается другими недомоганиями у ребенка и если ребенок выглядит здоровым, беспокоиться не стоит.

Пена в фекалиях малыша появляется вследствие бродильных процессов в кишечнике. Она может появиться из-за повышенного газообразования у ребенка или в результате аллергической реакции на продукты или смесь. Нарушения работы желудочно-кишечного тракта могут сопровождаться появлением пенистых фекалий, если ребенку был введен прикорм слишком рано или неправильно.

Тревожные признаки

Беспокойство должно вызвать большое количество слизи в кале. Если при этом наблюдается гнилостный запах, это тревожный признак. Такие симптомы бывают при некоторых заболеваниях толстой кишки. Например, при дивертикулите или муковисцидозе.

Неестественно желтый цвет кала может сигнализировать о проблемах с печенью у грудничка.

Опасным признаком является наличие в кале кровянистых выделений. Прожилки крови могут появляться в результате аллергической реакции организма малыша на пищу. Аллергия на некоторые виды продуктов, которые употребляла мама, или на смесь может вызвать появление крови в фекалиях. При аллергии слизистая кишечника воспаляется и начинает кровоточить.

Кровь может появиться у малыша после запора в результате анальной трещины. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, часто возникает заворот кишечника. При таком состоянии кровянистые выделения в кале напоминают малиновое желе. Тут помощь врачей нужна незамедлительно.

Родители должны забеспокоиться, если стул у малыша стал слишком частым, до 5-6 раз в день. Скорее всего, у ребенка начался понос. Появление в стуле малыша крови и пены во время поноса может быть вызвано кишечной инфекцией.

https://www.youtube.com/watch?v=cpaUjKj5Lps

Если кал у малыша содержит слизь, пену и кровь, а поведение ребенка беспокойное, необходимо срочно посетить доктора. В случаях, когда изменения цвета и характера фекалий сопровождаются высокой температурой и рвотой, необходимо безотлагательно вызывать скорую помощь.




Добавить комментарий: