Можно ли цикорий кормящей маме: некоторые рекомендации при лактации (видео)

Можно ли употреблять цикорий кормящей маме?

 

Многие женщины задаются вопросом: можно ли цикорий кормящей маме? Известно, что рацион кормящей мамы должен состоять только из полезных продуктов. Является ли таким цикорий?

Полезные свойства цикория

Нередко женщинам противопоказано употреблять кофе в период кормления грудью, однако цикорий может стать его заменой. Эти два напитка не похожи друг на друга ни по цвету, ни по вкусу, ни по запаху и ни по происхождению. Цикорий имеет больше полезных свойств и не так агрессивно влияет на организм.

Для изготовления напитка используют корень растения. Такое питье подходит даже людям с сахарным диабетом, поскольку в его состав входит около 60% инулина. Особо ценен корень из-за своего состава: кислоты, пектин, белки, витамины А и С, калий, железо. Пить отвар полезно тем мамам, у которых есть проблемы с иммунной системой. Употребление данного напитка существенно снижает риск ОРВИ.

Такой продукт способствует повышению аппетита, что благотворно сказывается на составе, качестве, количестве молока. Если молодая мама страдает нарушением пищеварения – употребление цикориевого напитка благотворно влияет на мочегонную и желудочно-кишечную систему. Также его добавляют в отвары для лечения болезней почек.

Цикорий – известное мочегонное средство. Оно поможет справиться с отеками, которыми страдают многие женщины после родов. Как правило, цикориевый напиток выпускается с добавлением шиповника или женьшеня, что существенно увеличивает его лечебные функции.

Принято считать, что данным продуктом можно частично заменить кофе. Он лучше разгоняет кровь и бодрит. Рекомендуется выпивать чашку такого напитка при запорах. Отвар из цикория стимулирует работу поджелудочной железы, ускоряет обмен веществ.

Некоторые рекомендации

Полезные свойства данного отвара очевидны. Но для того, чтобы не нанести вред себе, а тем более ребенку, нужно знать, как правильно употреблять цикорий кормящим мамам.

Если во время беременности мама систематически пила такой отвар, то, скорее всего, у новорожденного не должно появиться аллергии либо же других неприятных последствий. Однако вводить этот специфический продукт в регулярный рацион можно лишь только тогда, когда ребенку исполнится месяц.

Кормящим матерям нельзя пить цикорий на голодный желудок.

Разрешается употребить немного отвара во второй половине дня, когда основное количество молока уже сформировано и новый напиток не так сильно будет влиять на его качество. Кроме того, он успеет отдать все свои полезные свойства.

Выпив небольшое количество напитка из корня цикория, нужно наблюдать за реакцией ребенка в течение 2-3 дней. Если негативных реакций нет, можно увеличивать дозу.

Наличие аллергии у младенца может быть вызвано женьшенем или шиповником, экстракты которых часто добавляют в напиток. Можно попробовать пить небольшими дозами чистый цикорий и следить за реакцией грудничка.

В случае когда сыпь на коже малыша появилась вновь, данный продукт употреблять нельзя.

Так как корень цикория – это лекарственный препарат, его нельзя употреблять в большом количестве. Безопасная доза для женщины в период лактации – 200 мл в сутки, то есть не более трех чашек в день.

Стоить принимать некрепкий отвар, иначе малыш будет чрезмерно возбужден и плохо спать.

Именно отвар, а не сублимированный порошок, который продается в пакетах, необходимо принимать при лактации, но если такой возможности нет, рекомендуется покупать растворимый напиток из цикория. Существует также и продукт с добавлением кофе, но для кормящих мам он вреден.

Цикорий может влиять на центральную нервную систему индивидуально. Если после выпитой чашки такого напитка мама чувствует себя чересчур раздражительной, нервной либо, наоборот, наблюдается упадок сил, то в дальнейшем от потребления напитка нужно отказаться, так как на ребенка отвар может подействовать аналогично.

Ряд противопоказаний

При ответе на вопрос о том, можно ли цикорий кормящей маме, нужно изучить не только его полезные свойства, витаминный состав, но и противопоказания.

Так как отвар из цикория является напитком, который возбуждает нервную систему, его не рекомендуется принимать женщинам, склонным к резким скачкам давления, проблемам с сердцем, болезням сосудов.

Аллергическая реакция у мамы или новорожденного тоже несовместима с употреблением напитка.

Гастрит, язва желудка являются болезнями, при которых к продукту необходимо относиться предельно осторожно. Несмотря на то что цикориевый напиток благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, он может обострить протекание язвенной болезни. Нельзя употреблять напиток при геморрое, бессоннице и болезнях печени.

Отвар из корня цикория способен перенести кашель в более тяжелые формы, поэтому при простуде, бронхите такой напиток употреблять нельзя.

Цикорий при лактации, безусловно, полезен, но его стоит употреблять умеренными дозами. Перед внесением его в рацион необходимо ознакомиться с противопоказаниями к применению, а лучше обратиться за консультацией к врачу.

https://www.youtube.com/watch?v=s3238eaPebY

Так как данный корень – это достаточно сильный аллерген, возможно, специалист посоветует другие травяные отвары, которые будут полезны для организма молодой мамы и ее малыша.




Добавить комментарий: