Как предотвратить беременность

Как можно предотвратить беременность?

 

Почти для всех женщин, живущих регулярной половой жизнью, актуален вопрос о том, как предотвратить беременность. Такая мысль нередко отравляет всю радость от любовного акта. Если появление ребенка в семье пока не планируется, следует позаботиться о контрацепции, выбрать наиболее подходящие препараты, чтобы избежать беременности.

Нежелательная беременность и ее последствия

Если нежелательная беременность все же наступила, необходимо что-то предпринять. Прерывание беременности – это довольно тяжелая для женщины процедура. Помимо морального вреда и немалой нагрузки на психику, аборт отражается на здоровье и может привести к непоправимым последствиям.

Огромен риск остаться бесплодной на всю жизнь, приобрести воспаления внутренних органов, а порой и обширные кровотечения, из-за которых может быть принято решение об удалении матки. Этим может закончиться такого рода вмешательство в организм. Гормональное потрясение, которое женский организм испытывает в результате операции, влечет за собой изменения, нарушающие обмен веществ и гормональный цикл.

Поэтому вопрос о том, как предотвратить беременность, остается актуальным. Постоянно разрабатываются средства для лечения разных недугов. Ведется и разработка методов, при помощи которых можно не допустить возникновения беременности, если она нежелательна. Контрацептивные средства различны по своему действию: есть сильные и слабые, некоторые могут быть вредными для здоровья, индивидуально непереносимыми.

Предохранение от беременности допускает использование медикаментов. Назначить лекарство и способ его приема должен доктор после осмотра пациентки. Универсального средства, которым для предохранения могла бы пользоваться любая женщина, вне зависимости от возраста и состояния здоровья, не существует. Каждый организм индивидуален. Перед тем как выбирать метод контрацепции, следует получить консультацию у гинеколога.

Опытный специалист не только сможет подобрать нужный вариант, но и даст рекомендации по его применению. Например, вместо медикаментов могут быть рекомендованы барьерные средства контрацепции:

  • спираль внутриматочная;
  • презерватив классический;
  • женский презерватив.

Средства для предотвращения беременности

Раньше довольно популярным был метод предохранения при помощи расчетов по календарю. Подсчитывались дни, когда вероятность забеременеть особенно высока или практически нулевая. Но со временем многие признали ненадежность этого метода. У каждой женщины организм уникален, и часто происходят ошибки в расчетах. Поэтому теперь этот способ предохранения мало кто использует.

Гинеколог может посоветовать женщине установить внутриматочную спираль: это давно известное и проверенное средство предохранения. Спираль вводится специалистом в шейку матки. Эти средства имеют срок годности, по истечении которого понадобится заменять их на новые. Многих привлекает именно этот способ контрацепции, поскольку не требует постоянного соблюдения каких-то действий. Спираль просто устанавливается на свое место, после чего о ней на некоторое время можно попросту забыть. А вот колпачки, надеваемые на шейку матки, и презервативы потребуют определенных действий.

Презервативы были и остаются одним из наиболее известных и доступных средств для предохранения от нежелательной беременности. Они безопаснее медикаментов, если женщина решает вопрос с предохранением без визита к врачу. Существуют презервативы мужские и женские, но последние не особенно популярны для использования. Женские средства предохранения необходимо вводить во влагалище за некоторое время до начала полового акта.

Презервативы классические не всем нравятся тем, что иногда способны приглушить ощущения от полового акта. Но появилось много вариантов, благодаря которым можно существенно разнообразить половую жизнь, внести в нее яркие краски, побаловать себя и партнера. Современные изделия выпускаются разных цветов, с различными запахами и даже вкусами, но могут порваться.

http://www.youtube.com/watch?v=q6XHeYE7DBQ

Что делать, если порвался презерватив?

Если случилось так, что презерватив во время полового акта порвался, необходимо принять срочные меры. Даже если семяизвержение у мужчины не случилось, женщина должна проспринцеваться. Это поможет снизить вероятность наступления беременности. Иногда еще до извержения спермы некоторое ее количество выделяется наружу, и даже в этой малой порции могут оказаться жизнеспособными сперматозоиды, способные оплодотворить яйцеклетку.

Для спринцевания советуют выбирать слабокислый раствор, который губительно воздействует на сперматозоиды.

Это может быть раствор лимонного сока или лимонной кислоты, борной или салициловой кислоты либо хозяйственного мыла.

Растворы надо делать полупроцентными, вкус у них должен быть чуть-чуть кислым. При чересчур сильной концентрации раствор может сильно обжечь слизистую оболочку. Если все-таки не удалось правильно рассчитать ингредиенты и при спринцевании ощущается жжение, процедуру необходимо сразу же прекратить. Затем следует провести повторное спринцевание водой.

http://www.youtube.com/watch?v=B2WbDkvOWno

Проводить процедуру спринцевания следует с применением микроклизмы, в течение 3-5 минут семенная жидкость круговыми движениями вымывается из влагалища.

Прием спермицидных препаратов

Некоторые женщины используют в качестве предохраняющего средства спермицидные препараты. Их необходимо вводить внутрь влагалища.

Когда разорвался презерватив, можно предотвратить беременность экстренным способом. Надо иметь в виду, что развитие оплодотворенной яйцеклетки начинается приблизительно на 5-й день после полового акта. Экстренная контрацепция на том и основана, что действует быстрее. Но результаты от ее применения будут успешными лишь в том случае, если меры по предотвращению зачатия принимаются не позже 72 часов со времени полового акта. В первые дни после акта принимают контрацептивы комбинированного действия орально.

По поводу приема препаратов и их дозировки необходимо советоваться с гинекологом, самостоятельный выбор контрацептива может привести к непредсказуемым последствиям. Появление тошноты и рвоты – наименее безопасные из них. Поэтому женщины, которые заботятся о своем здоровье и семейной гармонии, избегают самолечения.

http://www.youtube.com/watch?v=qeIyF9Sfdw8

Через 1-2 дня могут начаться выделения, немного похожие на менструальные. Это является свидетельством того, что зачатие не произошло. При отсутствии каких-либо реакций организма необходимо обратиться к гинекологу или хотя бы сделать тест на беременность. Экстренные меры предохранения срабатывают далеко не всегда, поэтому при регулярной половой жизни надо найти лучшее средство.




Добавить комментарий: