Можно ли чеснок кормящей маме: стоит ли есть чеснок при лактации (видео)

Можно ли есть чеснок кормящей маме?

 

Можно ли чеснок кормящей маме? Об этом неоднократно спрашивают молодые женщины у педиатра. У чеснока такой резкий и неприятный запах, который может отвергнуть ребенок при грудном вскармливании. Тем не менее чеснок богат множеством полезных веществ, необходимых полноценному и гармоничному развитию малыша.

Стоит ли есть чеснок кормящим мамам?

Ни для кого не секрет, что после родов далеко не всегда просто отладить грудное вскармливание. Но они прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить полноценное питание для ребенка. Чтобы молоко матери было качественным, ей следует придерживаться строгой диеты. Поэтому мамочкам на время стоит отказаться от многих продуктов питания, которые употреблялись до беременности или начала кормления.

Но чеснок не входит в список запрещенных продуктов для мамы. Он не представляет даже наименьшей опасности для здоровья грудничка. Существует мнение, что от избытка эфирных масел, которые входят в состав этого растения, грудное молоко втягивает его специфический запах и, соответственно, вкус. В результате младенец не будет есть грудное молоко. Но научных подтверждений этой теории не существует.

Считается, что на вкус грудного молока влияют и другие продукты. Но не всегда малыш будет отказываться от своей привычной еды. У некоторых новорожденных запах чеснока способен, напротив, усилить ощущение голода и тем самым «разбудить» здоровый аппетит.

Поэтому если молодой матери очень захотелось немного чеснока, то обязательно следует провести эксперимент на наличие послевкусия или неприятного запаха в грудном молоке. Но для начала нужно съесть только один зубчик. Если ребенок будет есть в привычном режиме, то в следующий раз стоит попробовать съесть 2 зубца.

Чеснок при грудном вскармливании

В одной головке чеснока содержатся только 4 калории. К тому же это растение не содержит ни жиров, ни углеводов. Особенный запах чесноку придает сера. Но нужно обязательно знать, что она отлично справляется в борьбе с опасным холестерином. Сера уменьшает риск развития рака в пищеварительном тракте. Она прекрасно понижает давление.

Но именно из-за такого резкого и неприятного запаха чеснок отталкивает от себя кормящих женщин. Если этот продукт влияет на грудное молоко, то кормление малыша может быть временно прерванным. После того как женщина съела немного чеснока, ей следует чем-то перебить резкий запах. Поэтому можно пожевать несколько веточек свежей петрушки. Таким образом, дыхание обретет немного другой запах.

Стоит обратить внимание на тот факт, что чеснок – прекрасный антибиотик природного происхождения. Это растение оберегает человеческий организм от различных вирусных инфекций. Он отменно справляется с укреплением иммунной системы. Чеснок полезен и для разжижения крови, что особо необходимо в борьбе с тромбами. Что касается наличия антибиотиков, то чеснок может похвастаться аллицином – это такое вещество, которое позволяет вовремя предотвратить чреватые последствия тяжелых форм острых респираторных или вирусных заболеваний.

В целях профилактики врачи настоятельно рекомендуют употреблять как минимум один зубец чеснока каждый день.

В состав чеснока входят эфирные масла, которые обладают свойствами фитонцидов. Это растение – настоящий кладезь полезных веществ. В нем есть такие витамины, как Р, D, В, С, а также цинк, фосфор, йод, марганец, кальций, калий и натрий. При этом чесноку под силу победить много различных вредных бактерий.

Если кто-то из членов семьи болеет, можно почистить чеснок и оставить его на блюдечке в тех местах, где наиболее часто бывают все. Таким образом, он отпугнет все бактерии благодаря своим мощным эфирным маслам. Если, кроме новорожденного ребенка, есть дети постарше, то необходимо нанизать на нитку несколько зубчиков чеснока и сделать малышу «ожерелье».

Такое «украшение» можно повесить и в детской комнате. Но не очень близко к его кроватке, иначе резкий запах не только будет мешать ему уснуть, но и временно ослабит способность различать и даже ощущать запахи. Такой запах может даже спровоцировать головные боли у малыша. Поэтому стоит быть очень осторожными.

Заключение по теме

Часто мамы задумываются над вопросом употребления чеснока в пищу или исключения его из рациона навсегда. При кормлении малыша грудью женщина обязательно должна придерживаться жесткой диеты. Множество продуктов может негативно повлиять на качество молока.

https://www.youtube.com/watch?v=MZZQQsFTXV8

Учитывая неприятный и очень резкий запах чеснока, многие спрашивают: можно ли его употреблять при обычном рационе? Врачи советуют не пренебрегать этим ценным даром природы. Но они также настоятельно рекомендуют съесть зубец чеснока перед кормлением. Если ребенок отвергнет грудь, то пока лучше не вводить чеснок в свое меню. Когда малыш даже не обратит на это своего внимания, значит, он его не почувствовал.




Добавить комментарий: