Таблица ХГЧ после переноса эмбрионов

Что собой представляет таблица ХГЧ после переноса эмбрионов

 

Таблица ХГЧ после переноса эмбрионов при экстракорпоральном оплодотворении является самым распространенным и наиболее верным способом определения и диагностики беременности. Существует несколько видов таблиц со значениями гормона ХГЧ, которые позволяют наблюдать беременность в динамике по неделям и дням.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это гормон, вырабатываемый в организме оболочкой плода сразу после зачатия, и уже на сроке 6-9 дней его можно выявить при помощи анализа венозной крови. ХГЧ определяется только после того как произошла имплантация оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, и поэтому наличие гормона в плазме крови точно указывает на зачатие.

Для чего и как делается анализ

Рисунок 1. Динамика ХГЧ после переноса эмбриона.

Гормон ХГЧ выполняет в организме беременной женщины самую важную функцию. Он запускает все процессы, необходимые для развития и вынашивания ребенка, синтезирует гормоны, способствующие сохранению беременности, а также помогает эмбриону адаптироваться и прижиться в чужой среде. Да, природа человека так устроена, что на раннем сроке плод воспринимается организмом матери как чужеродное тело.

ХГЧ в организме беременной женщины начинает вырабатывать хорион (плодную оболочку) после имплантации зародыша. В первое время хорион выполняет функцию защиты плода, и примерно к концу первого триместра он превращается в плаценту – орган, обеспечивающий жизнедеятельность плода.

За весь период вынашивания концентрация ХГЧ меняется несколько раз, что позволяет следить за течением беременности и своевременно выявлять патологию плода. Уровень гормона ХГЧ тщательно контролируется на протяжении всего срока, потому что именно он считается самым важным маркером, указывающим на наличие патологии или возможное нарушение развития. Особенно важен контроль уровня ХГЧ после ЭКО, так как при таком оплодотворении существует высокий риск выкидыша. Женщинам, перенесшим процедуру ЭКО, рекомендуется сдавать такой анализ на ХГЧ регулярно, а в начале срока – каждые 2 или 3 дня. Если беременность развивается нормально, то по концентрации ХГЧ на сроке от 14 до 18 недель можно предполагать о наличии или отсутствии каких-либо патологий и дефектов в развитии будущего ребенка.

Уровень ХГЧ определяется путем проведения исследования крови из вены. Гормон также концентрируется в моче, именно на этом основаны аптечные тесты на беременность, но наиболее информативным является анализ крови. Забор материала осуществляется в утренние часы, желательно натощак. За сутки до исследования рекомендуется исключить жирные, жареные продукты и физические нагрузки. Препараты, в том числе гормональные, никак не влияют на определение ХГЧ, так как этот гормон уникальный и подобных себе не имеет. Но все же поставить в известность лаборанта о приеме лекарственных препаратов необходимо.

Анализ ХГЧ при ЭКО сдается несколько раз: на раннем сроке с промежутком в 2-3 дня, а затем 1 раз в 2 недели. Это позволяет отследить развитие эмбриона в динамике. Первый раз делать анализ можно примерно на 9-й день после того, как эмбрион закрепился. Для оценки результатов используется таблица значений ХГЧ, с помощью которой женщина после ЭКО может самостоятельно следить за своей беременностью.

Изменение концентрации гормона

Если эмбрион после подсадки благополучно закрепился в матке и беременность наступила, в крови женщины отмечается рост концентрации гонадотропина. Динамика роста гормона выглядит примерно так:

  • ХГЧ на уровне 100 мЕД/мл свидетельствует о том, что беременность наступила и протекает нормально;
  • на раннем сроке показатель гормона увеличивается вдвое каждые 2 дня, а достигнув значения 1200 мЕД/мл, начинает удваиваться каждые 4 дня;
  • на сроке в 9 недель ХГЧ достигает максимума, после чего начинается снижение;
  • к сроку 18-20 недель уровень ХГЧ снижается наполовину и остается таким до конца срока;
  • гормон полностью перестает определяться спустя неделю после родов.

Если уровень гормона начинает повышаться на позднем сроке, это может указывать на развитие такой патологии, как плацентарная недостаточность, которая часто возникает при резус-конфликте. Калькулятор ХГЧ после искусственного оплодотворения также поможет определить многоплодную беременность, когда уровень гонадотропина очень высокий, или вовремя принять меры при угрозе прерывания, о чем свидетельствует резкое снижение уровня ХГЧ.

Для осуществления контроля над беременностью после ЭКО лучше пользоваться таблицей значений ХГЧ по дням (см. рис. 1).

Расшифровка таблицы

Разобраться в значениях этой таблицы несложно. Первый показатель – это возраст эмбрионов в днях, который исчисляется со дня имплантации. Далее нужно выбрать свои показатели в соответствующем столбце: если вам подсажен эмбрион 3-дневный, ваш столбец – «дпп трехдневок», если 5-дневный – ваши показатели находятся в столбце «дпп пятидневок». Затем отсчитываем количество дней после переноса и сравниваем данные таблицы со своими показателями.

Показатели таблицы в полной мере отображают динамику развития и течение беременности. Это очень важно при проведении процедуры ЭКО, так как в этом случае часто наблюдается повышение уровням ХГЧ, но сама беременность не развивается. Поэтому контроль прироста гормона обязателен при таком виде оплодотворения.

Нормы значений прироста ХГЧ трактуются так:

  • если концентрация очень низкая и составляет менее 25 мЕД/мл, это признак того, что беременность не наступила;
  • если при отсутствии патологий уровень гормона выше средних показателей ровно вдвое, это верный признак того, что у вас двойня.

При многоплодной беременности показатели могут быть еще выше. Подсадка нескольких эмбрионов считается обычной практикой при ЭКО. Так делают для подстраховки на случай, если 1 эмбрион не приживется.

Возможные отклонения от нормы

Значения уровня ХГЧ могут существенно отличаться от показателей, представленных в таблице. При отсутствии патологии и в случае, когда другие анализы соответствуют норме, повышенный гормон иногда указывает на тяжелый токсикоз у беременной.

Кроме этого, завышенный показатель гормона может указывать на такие патологии:

  • пороки и хромосомные нарушения развития плода (синдром Дауна);
  • заболевание матери диабетом;
  • нарушение развития плаценты (пузырный занос), возникшее вследствие появления злокачественного образования в плацентарных тканях.

Заниженный уровень ХГЧ наблюдается в таких случаях:

  1. Замершая беременность. Гибель плода способствует резкому снижению уровня гормона. После ЭКО замирание развития плода – явление достаточно частое. Происходит оно преимущественно в первые 3 месяца после оплодотворения. При этом признаки беременности могут еще сохраняться, и только анализ на концентрацию ХГЧ помогает вовремя отследить эту проблему.
  2. Задержка развития. Такое нарушение может возникать при наличии хронических заболеваний у матери или в случае, если беременность поздняя.
  3. Угроза прерывания. Произвольный выкидыш при ЭКО может произойти на любом сроке. Как только организм начинает отторгать плод, гормон реагирует резким снижением.
  4. Плацентарная недостаточность. Неспособность плаценты выполнять свою функцию по обеспечению жизнедеятельности плода может быть вызвана заболеванием матери во время вынашивания, инфекцией или поздней беременностью.
  5. Перенашивание ребенка. Если роды не произошли по истечении 40 недель, плацента начинает стареть и ее функция постепенно угасает, что приводит к снижению ХГЧ.

https://www.youtube.com/watch?v=PcRay6QESgc

На ранних сроках анализ на уровень гонадотропина может давать неопределенные результаты (ложноположительные или ложноотрицательные). Положительный результат при отсутствии зачатия может получиться после длительного приема препаратов от бесплодия. Но, учитывая, что исследование уровня ХГЧ проводится несколько раз, правильный результат очень скоро определяется.

Ложноотрицательное значение при наступлении зачатия может определяться в том случае, если анализ был проведен очень рано.

https://www.youtube.com/watch?v=rE_Kv66CFKA

Еще 1 причина отрицательного результата – мужской пол ребенка. У женщины, вынашивающей девочку, уровень гормона немного выше, чем у той, которая носит мальчика.




Добавить комментарий: