Как часто должен быть стул у новорожденного при грудном, искусственном и смешанном вскармливании (видео)

Как часто должен быть стул в разные периоды жизни у новорожденного?

 

С самого появления малыша всех мам волнует вопрос: как часто должен быть стул у новорожденного? По его количеству и характеристикам можно определить работу пищеварительной системы. Мамочки с первого дня беспокоятся о периодичности, цвете и консистенции стула. И не зря, ведь педиатр при осмотре будет задавать эти вопросы, так как диагностика здоровья малыша включает этот фактор и отчасти описывает состояние здоровья крохи.

Но большинство мам пугает частота стула и его характеристики, они начинают переживать без каких-либо на это причин. К тому же стул ребенка на искусственном питании и грудничка довольно сильно отличается. Но мамы, не зная этого, начинают лечение совершенно здорового крохи.

Работа органов пищеварения новорожденного

Пока малыш находится в утробе матери, он получает все полезные вещества и микроэлементы через пуповину. Хотя в этот период развития пищеварительная система не работает, однако желудок малыша не остается пустым. Ребенок может сосать пальчик или открывать ротик, при этом заглатывать амниотическую жидкость в небольших количествах. Поэтому при рождении это вещество находится в кишечнике ребенка, но оно будет выходить по мере того, как малыша станут кормить грудью, а его пищеварительная система начнет работать нормально.

Первый стул новорожденного называется меконий – каловая масса темного цвета и консистенции пластилина. Меконий выходит в течение первого и второго дня. Некоторым малышам это приносит дискомфорт, что можно понять по его обеспокоенному поведению, плачу или потугам. В первый день новорожденный может опорожнить кишечник от одного до шести раз. Количество, естественно, будет зависеть от того, насколько полон его кишечник. Что касается цвета, то он может быть темно-зеленым и даже почти черным, а по консистенции – густым. Вполне нормально, если такой стул плохо смывается с кожи ребенка.

После того как ребенка прикладывают в груди и постепенно приучают к грудному вскармливанию, его стул начинает меняться. На третий и пятый дни у ребенка наблюдается «переходный стул». Его так называют, потому что в нем все еще содержится меконий, но уже присутствует переваренное молозиво и молоко. Если в первые дни в меконии содержатся прожилки, то уже по истечении нескольких дней он начинает желтеть и со временем принимает вид нормального младенческого стула: желтого цвета, при этом довольно жидкой консистенции.

Когда следует беспокоиться на этом этапе? Причины для беспокойства могут быть только тогда, когда в первый и второй день дефекации не было ни разу. Возможно, у ребенка индивидуальные особенности, что повлияет на периодичность стула в дальнейшем. Или же весь меконий вышел в первый день. При этом крайне важно прикладывать ребенка к груди для стимуляции лактации.

Однако отсутствие стула еще может свидетельствовать о непроходимости кишечника, тогда потребуется незамедлительная помощь врача. Главное, что стоит при этом помнить – не нужно ставить диагноз ребенку самостоятельно, для этого следует обратиться к специалисту.

Стул ребенка дома

Как правило, на третий или пятый день у мамы появляется молоко, и у малыша нормализуется стул. Обычно это происходит под конец первой недели. Некоторые мамы думают, что стул младенца должен по консистенции быть похож на сметану, однако в реальности он достаточно жидкий и не всегда однородный. При этом норма цвета кала – желтый или его оттенки. Если в нем попадаются комочки или слизь, ничего страшного в этом нет. Иногда встречается зеленоватый оттенок кала. Это также не является причиной для беспокойства, так как в трехмесячном возрасте ферментные системы печени и особенности метаболизма билирубина недостаточно созрели, поэтому такое состояние – норма для новорожденного.

Первую неделю или две протекает процесс становления лактации, поэтому у ребенка могут быть колики и срыгивания. Однако по истечении трех недель молоко приобретает постоянный состав, и тогда малыш начинает опорожняться часто.

Норма стула новорожденного составляет четыре раза в день. Если у ребенка, наоборот, стул слишком частый в возрасте двух недель, то необходимо взвесить малыша. Он должен набрать вес, который потерял в роддоме, или же превысить это значение. Совершенно нормальным для грудничков является частый стул в возрасте до 6 недель. При этом он может опорожняться каждый раз после вскармливания.

Следует помнить, что освобождение кишечника у ребенка должно быть самостоятельным.

Некоторые родители вмешиваются в работу кишечника крохи. Прежде чем делать клизмы или помогать ему газоотводной трубочкой, следует убедиться, что малыш получает достаточный объем молока. При грудном вскармливании молоко само по себе имеет слабительный эффект.

Дальнейшие изменения

После 6 недель у мамы начинает меняться состав молока, и, соответственно, меняются характеристики стула новорожденного. Организм ребенка начинает постепенно вырабатывать большее количество ферментов. Этот период может растянуться от трех дней до недели. При этом поведение грудничков может быть совершенно разным: иногда они могут “зависнуть” на груди или вовсе игнорировать ее. Если ребенок раньше ходил “по-большому” 6-8 раз, то теперь может 3 дня совершенно не опоражняться, и это нормально.

При этом, если ребенок в дальнейшем пачкает по 2-3 подгузника в день, это так же нормально, как и 6-8. К шести месяцам можно заметить, что запах и консистенция стула поменялись, хотя ребенку еще не вводили прикорм. Запах его стула становится резким, а консистенция более плотной. Это значит, что организм ребенка вырабатывает достаточное количество ферментов, и малыш может с легкостью переваривать прикорм.

Количество кала у месячного ребенка равняется примерно 15 г. Далее его количество будет увеличиваться до 50 г. У детей на искусственном вскармливании кала намного больше и характеристики его будут другими.

https://www.youtube.com/watch?v=HHFZQP-hwBI

Таким образом, не всегда задержка стула, его частота, цвет и консистенция являются причиной для беспокойства. Все характеристики нужно оговаривать с педиатром при каждом осмотре ребенка, чтобы держать состояние здоровья крохи в норме.




Добавить комментарий: