Глаза у новорожденного: профилактика и лечение нагноения глаз (фото)

Нагноение глаз у новорожденного

 

Фото

Иногда глаза у новорожденного могут доставить много неприятностей малышу и никак не меньше волнений родителям. Почему возникает такая неудобная проблема, как нагноение органов зрения у маленького ребенка? Какое лечение стоит выбрать обеспокоенным родителям?

Проблемы с глазами у новорожденных детей

Детские глаза обычно начинают слипаться от гноя ближе к третьей неделе от даты рождения ребенка. Но иногда они покрываются желтоватыми выделениями немного раньше этого срока. Такое явление достаточно часто приводит в ужас новоиспеченных родителей. Тем более если это их первенец.

Среди наиболее распространенных причин нагноения глаз у ребенка считается обычный конъюнктивит.

Поскольку у младенца слезно-носовые каналы могут быть закупоренными, то выделяется большое количество жидкости. Она и склеивает глазки малышу.

Но если диагноз поставить не получается, то в таком случае обязательно назначаются специальные анализы на определение причины появления микроорганизмов в глазах. Потом назначается их промывка рекомендованным физраствором. В большинстве случаев проблема исчезает.

Гноящиеся глаза новорожденного достаточно часто связаны именно с плохой работой слезно-носовых каналов. Природой так было задумано, что слезы из глаз должны стекать по тонким каналам в носовой карман. Из-за этого во время плача закладывается нос и есть необходимость высморкать его. Только маленькая частичка слез «выходит» именно из этих протоков глаз наружу.

После рождения человека эти каналы заблокированы тоненькой мембранкой. Ее функция в том, чтобы разорваться, обеспечив таким образом естественный отток слезного вещества. Но в нередких случаях пленка по каким-то причинам не разрывается. Это и влечет за собой нарушение правильного оттока слез.

Слезное вещество начинает застаиваться в заблокированных протоках, и в нем находят убежище самые разные микроорганизмы. В результате этого получается нагноение, и поэтому глазки у новорожденных детей склеиваются от неприятных желтоватых выделений.

Профилактика и лечение нагноения глаз

Обычно в таких ситуациях отечественные педиатры выписывают рецепт на левомицетиновые капли, тетрациклиновую мазь или «Торбекс». Всем известно, что это антибиотики, а левомицетином в каплях недопустимо лечить детей до четырех недель от рождения. Эта информация также указана в инструкции к препарату. Но некоторые врачи даже не в курсе этого нюанса.

Довольно часто в таких случаях малышам выписывают вышеупомянутые средства лечения. Их следует аккуратно наносить под веки. Другими словами, нужно поднимать веко у грудничка и туда намазывать лекарство. Но не все родители принимают, а тем более одобряют такой способ нанесения препарата. Большинство родителей напрочь отказываются пичкать своего новорожденного ребенка антибиотиками.

Если маленькие дети страдают от закупоренности слезно-носовых протоков, то в такой ситуации отлично поможет аккуратный массаж больной области одним пальцем. А именно от начала бугорка в углу глазика наверх, к носику. Настоятельно рекомендуется проделывать такую процедуру шесть раз подряд и как можно чаще. Пройдет некоторое время, и пленка разорвется, а слезы начнут стекать в носовой карман. Таким образом прекращается блокировка слезной жидкости и останавливается размножение микроорганизмов. Нагноение проходит.

В некоторых случаях, когда корень проблемы (собирания слизи в глазах) не в нарушенном оттоке слезного вещества, а в чем-то другом, следует время от времени промывать ребенку глаза самыми разными растворами. Это может быть как соляной раствор (1 ч. л. соли на 1 л прокипяченной воды), так и слабенький раствор чая (ради этой цели можно использовать чайный пакетик во второй раз). Также для промывания подойдет и ромашка (заварить 1 ст. л. ромашки на 2 ст. воды).

После проведения всех этих процедур новорожденный ребенок перестанет страдать такой неприятной проблемой. Его глазки обязательно прекратят гноиться. Чтобы победить эту болезнь, вовсе не нужно лечить совсем маленького ребенка антибиотиками. Может, при наличии настоящего конъюнктивита использования антибиотиков и не избежать. Но перед этим серьезным шагом следует обязательно сдать анализы на подтверждение поставленного диагноза. Ведь конъюнктивит у новорожденных практически не встречается. Тем более ни в коем случае нельзя ставить такой серьезный диагноз без предварительных проверок.

http://www.youtube.com/watch?v=DQqManCckc0

Многие молодые родители довольно часто сталкиваются с таким неприятным явлением, как нагноение глаз у новорожденного ребенка. Зачастую врачи-окулисты достаточно халатно относятся к такой проблеме, спеша выписать стандартный набор антибиотиков. Но не всегда причина кроется именно в конъюнктивите. Поэтому родителям стоит настоять на проведении специальных исследований глаз ребенка на предмет наличия микроорганизмов. Если диагноз был с треском опровергнут, есть смысл попробовать массаж век малыша, чтобы пробить защитную мембрану слезно-носовых каналов.




Добавить комментарий: