Можно ли болгарский перец кормящей маме: как лучше употреблять болгарский перец в период лактации (видео)

Можно ли кормящей маме вводить в рацион болгарский перец

 

Можно ли кормящей маме перец болгарский? Этот вопрос интересует не одну женщину в период лактации. Врачи-диетологи утверждают, что независимо от цвета он относится к овощам, имеющим среднее действие аллергической реакции на организм кормящей матери. Это означает, что употреблять его в рацион питания нужно и даже необходимо, но с определенными предосторожностями.

Рекомендации по употреблению болгарского перца

Врачи-диетологи советуют строго придерживаться их рекомендаций перед тем, как водить в рацион питания болгарский перец.

Не рекомендуется вводить этот овощ в рацион питания кормящей матери до достижения новорожденного возраста 3-4 месяцев. Это может быть связано с появлением у него аллергической реакции. Но если введение в рацион питания болгарского перца совпадает с сезонностью этого овоща, то употреблять его можно начать до достижения малышом возраста 2 месяцев.

Употреблять овощ необходимо сначала только в тушеном или пареном виде. Постепенно можно будет начать употреблять и свежий овощ в небольшом количестве. Максимальная норма, которая допускается для первого раза не должна составлять более четвертинки.

Предпочтение следует отдавать зеленому и желтому цвету, он менее аллергенный, чем красный и оранжевый.

Четверть овоща следует употреблять следующим образом. Разрезать его на две одинаковых половины. Одну часть можно съесть в сыром виде. Вторую – использовать для приготовления овощного супчика.

Обязательно отслеживайте реакцию новорожденного на этот овощ. Если она не будет наблюдаться, то постепенно количество употребления перца в пищу можно увеличить. При возникновении сыпи на теле ребенка, его употребление стоит прекратить.

При достижении новорожденным 3-4 месяцев недельная норма употребления овоща может составлять 150-200 грамм.

Кроме того, обратите внимание на то, где куплен овощ. Предпочтение отдавайте рынкам, где хозяйки торгуют урожаем, который вырастили на собственных грядках. Зачастую в супермаркеты завозится иностранный болгарский перец, который может не соответствовать нормам из-за большого содержания в нем пестицидов и гербицидов. Поэтому мамы в период лактации должны быть особенно бдительны и совершать покупки только в проверенных и надежных местах.

Какая польза в болгарском перце для мам в период лактации

Болгарский перец легко усваивается организмом кормящей матери и является для ее организма полезным углеводом, которой легко трансформируется в дополнительную энергию.

100 грамм этого овоща содержит 29 калорий. Поэтому его часто рекомендуют добавлять в рацион питания кормящей матери в качестве варианта для похудения и восстановления прежних форм.

Болгарский перец имеет ряд полезных свойств, которые делают его просто необходимым продуктом во время лактации.

Благодаря большому количеству витамина С он способствует укреплению иммунной системы организма женщины, кормящей грудью, а также борется с бессонницей и стрессами.

Из-за достаточного количества кальция он способен стимулировать рост ногтей и волос.

Количество железа, содержащегося в болгарском перце, способствует разжижению крови и предотвращению тромбозов и тромбофлебитов.

Содержание витамина Е позволяет бережно ухаживать за кожей лица и тела на клеточном уровне, делая ее более нежной, мягкой и ухоженной.

Грубая клетчатка борется со шлаками и токсинами, накопившимися в организме кормящей матери за время беременности, и естественным образом выводит их из организма.

С помощью болгарского перца ведут борьбу с некоторыми видами тяжелых онкологических заболеваний.

Польза от употребления болгарского перца в период лактации очевидна.

Однако даже такой полезный овощ может иметь ряд противопоказаний, о которых необходимо помнить до того момента, когда вы начнете употреблять его в пищу.

Его не рекомендуют употреблять во время лактации тем мамам, которые имеют ряд заболеваний, таких как:

  1. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  2. Заболевание поджелудочной железы (панкреатит).
  3. Эпилепсия.
  4. Ишемическая болезнь сердца.
  5. Повышенная возбудимость или неврозы.

Как лучше употреблять болгарский перец в период лактации

Для того чтобы сохранить все полезные вещества овоща, его стоит употреблять в сыром виде как самостоятельное блюдо или в сочетании с салатами или закусками.

Из болгарского перца выходит отличный витаминный фреш. Сочетать его можно с разными овощами: морковь, сельдерей, капуста, томат и прочие.

Для лучшего усвоения витаминов рекомендуется добавить небольшое количество оливкового масла непосредственно перед употреблением.

Тушенный болгарский перец с оливковым маслом и чесноком – это также необходимое блюдо в рационе кормящей матери, позволяющее ей бороться с вирусами и укреплять свою иммунную систему.

https://www.youtube.com/watch?v=2P2Psn2fDaA

Запеченные в духовке овощи тоже полезны и необходимы мамам в период лактации. Добавьте к ним небольшое количество болгарского перца и насладитесь незабываемым вкусным и очень питательным блюдом.




Добавить комментарий: