Кроватки для новорожденных: размеры, стандарты (фото и видео)

Выбираем кроватку для новорожденных по размеру

 

Фото

В современных магазинах представлены самые разные кроватки для новорожденных, размер их колеблется от маленьких, словно кукольных, колыбелек до больших, на которых поместиться может и первоклассник, кроватей-трансформеров. Какую модель выбрать? Этот вопрос мучает будущих родителей, подбирающих приданое для малыша.

Купить маленькую, а если ребенок родится большим и ему в ней будет тесно? Производители детской мебели изучают не только спрос на свой товар, но и анатомические особенности младенцев. Даже в самой маленькой колыбельке вашему ребенку не будет тесно в первые полгода, если он, конечно, не родится богатырем, о котором будет рассказывать телевидение.

Взять большую, но вдруг малыш в ней будет себя чувствовать неуютно, плакать? На сегодняшний день существует много приспособлений, чтобы сделать большую кроватку меньше. Мы расскажем вам о том, какие размеры могут быть у кроваток для новорожденных, и вы сможете сделать выбор.

Помните: сон – одна из основных потребностей грудничка, поэтому место для сна у новорожденного должно быть обязательно. Именно в кроватке ребенок будет проводить большую часть первого года жизни: спать, наблюдать за окружающим миром, возиться с погремушками и подвесными модулями, есть смесь. Пусть пожилые люди рассказывают о том, что их младенцы спали в ящиках комода, больших корзинках, ванночках. Мы живем в 21 веке. Вашему ребенку необходима кровать.

Самые маленькие кроватки

Если габариты вашей жилплощади так малы, что повернуться негде, то можно обратить внимание на колыбель или приставную кроватку для новорожденных.

В колыбели можно укачивать малыша. Устанавливают такую модель на пол или на специальные полозья, которые позволяют регулировать высоту. Размер колыбельки – 80 х 43 см, так что место для нее найти легко. Новорожденный чувствует себя комфортно, но из колыбели ваш малыш вырастет через 6-8 месяцев, и будет необходимо покупать новую.

Еще одна компактная модель – приставная кроватка для новорожденных. Конструкция ее такова, что ребенок находится рядом с родителями, но имеет свое спальное место. Размеры ее тоже невелики: 90 х 50 см. Такой вариант хорош для совместного сна, уход за новорожденным с ним затруднен. Еще один недостаток маленьких моделей – неустойчивость, а груднички бывают очень подвижны, поэтому обязательно проверьте при покупке маленькую кроватку и по этому признаку.

Кроватки стандартных размеров для новорожденных

Классическая деревянная детская кроватка – самый популярный выбор родителей.

В России выпускаются стандартные варианты. Размер спального ложа – 120 х 60. С учетом стенок кровать займет место 128 х 68 см. У Европейских производителей стандарты чуть больше: 125 х 65 см. У таких кроваток регулируется уровень днища и высота бортиков, что существенно облегчает уход за грудничком. На такой модели ваш малыш сможет спать до 3-4 лет.

У вас нет финансовой возможности менять кроватки через 3-4 года? Обратите внимание на кроватку размером 140 х 70 см. У них тоже регулируется днище и высота бортиков. Они имеют внизу ящик, в который вы сможете складывать вещи ребенка или его игрушки. Прослужит такая кроватка лет до 7. При выборе таких моделей обязательно обратите внимание на расстояние между прутьями. Оно должно быть не более 6 см, в противном случае голова младенца может застрять между ними.

В вашей квартире достаточно места и вы можете позволить себе не только кроватку для новорожденного, но и дополнительные предметы к ней? Можете остановить свой выбор на набирающих популярность кроватках- трансформерах. Как правило, это модели размером 170 х 60 см. Для новорожденных у этих моделей предусмотрена подвесная люлька. Она крепится к бортикам кровати, в ней хорошо укачивать малыша. В маленькой люльке ребенок будет чувствовать себя комфортно и спокойно засыпать. Чуть позже ребенка можно уложить на само спальное ложе. У таких кроватей есть встроенные пеленальный столик и комод. По мере роста их можно убирать и размещать отдельно, освобождая тем самым место для сна. Громоздкость этой модели легко окупается ее изменяемостью, но учтите, что в этом случае вы можете испытывать затруднения при подборе матраса и постельного белья.

https://www.youtube.com/watch?v=dPPjwtGW70I

Теперь вы больше знаете о размерах кроваток для новорожденных, можете ориентироваться в их размерах и особенностях предлагаемых моделей. Выбор за вами. Возможно, вы купите классическую детскую кроватку и ваш малыш будет спать в ней с рождения до 4 лет. Может быть, предпочтете приобрести сначала колыбель, а затем большую кровать-трансформер, чтобы ребенок спал в ней до подросткового возраста. Выбор за вами.

Помните: кроватку, несмотря на все приметы, лучше все-таки купить до родов. 4-5 дней, которые мама и новорожденный проведут в больнице, пролетят незаметно. Определитесь с моделью, купите, установите на свое место. Если верите в приметы, нарядите куклу или плюшевого медвежонка в одежду грудничка и усадите в кроватку. Пусть ждет своего будущего хозяина.

https://www.youtube.com/watch?v=L92Zv1qpoa0

Мы желаем вашему малышу сладких снов в кроватке любого размера.




Добавить комментарий: