ОРВИ и ОРЗ при беременности: лечение

Что делать: ОРВИ при беременности в 1 триместре

 

Достаточно большую опасность для женщины и ее будущего ребенка представляет ОРВИ при беременности, 1 триместр которой особенно важен в этом отношении. Большое значение на ранних сроках беременности имеет профилактика простудных и острых респираторных заболеваний. Это связано с тем, что прием многих медикаментов в самом начале беременности недопустим, а лечение ОРВИ, ОРЗ и других заболеваний достаточно затруднено и должно проводиться только под контролем гинеколога и терапевта.

Многие лекарственные препараты противопоказаны беременным женщинам, поэтому выбор лекарственных средств должен осуществляться только врачом. Принимать любые лекарства следует с особой осторожностью, наблюдая за реакцией организма на тот или иной препарат.

ОРЗ и ОРВИ: различия

ОРЗ – это острые респираторные (т. е. поражающие органы дыхания) заболевания. Их возбудителями могут быть вирусы или бактерии. Очень часто причиной развития заболеваний этой группы становится ослабление организма в результате острого переохлаждения. Помимо этого, ОРЗ может развиваться при попадании в организм бактерий и некоторых вирусов. В том числе и тех, которые являются возбудителями ОРВИ.

ОРВИ – это острые респираторные вирусные инфекции. Они являются одним из видов ОРЗ. Возбудителями заболеваний этой группы являются только вирусы. Самым распространенным заболеванием этой группы является грипп. Грипп – это сезонное вирусное эпидемическое заболевание, как правило, распространяющееся воздушно-капельным путем.

Гриппозное заболевание может протекать в очень тяжелой форме с повышением температуры тела до 38-40 ºС, ломотой в области сердца и суставов, болью в мышцах. Часто развивается общая слабость организма, наблюдается сильное потоотделение. Через 2-3 суток может появиться насморк и кашель. При более легких формах болезни наблюдаются отеки дыхательных путей, першение в горле.

Основные отличия ОРЗ и ОРВИ – внешний вид слизистой горла и цвет мокроты. При бактериальном инфицировании горло покрывается белым налетом. Вирусное инфицирование вызывает появление красных прожилок и красноты горла. Соответственно, если кашель вызван вирусной инфекцией, мокрота обычно прозрачная. Если кашель является симптомом бактериальной инфекции, мокрота бывает желтоватой, зеленоватой или другого цвета. Точный диагноз может поставить только врач. Возбудитель болезни определяется путем лабораторных исследований.

Основные опасности ОРВИ и ОРЗ во время беременности

В течение всего периода вынашивания плода ОРВИ и ОРЗ могут быть опасны не только для будущей мамы, но и для ее малыша. Например, на ранних сроках беременности, когда эмбрион еще только развивается, указанные заболевания могут вызвать недоразвитие различных органов и систем формирующегося организма. В некоторых случаях это может вызвать внутриутробную гибель плода или самопроизвольный выкидыш.

Ослабление организма в период протекания ОРВИ во время беременности, повышение температуры тела, нередко сопутствующее заболеванию, могут серьезно повредить здоровью будущего ребенка и привести к фатальным последствиям. В связи с этим будущей маме следует особо тщательно соблюдать тепловой режим и меры профилактики ОРВИ в первом триместре беременности.

Развитие у ребенка ЦНС приходится на 2 триместр беременности. Во втором триместре ОРЗ или ОРВИ при беременности очень часто вызывают патологии формирования центральной нервной и некоторых других систем маленького организма и другие последствия. Например, приводит к недоразвитию спинного и головного мозга.

Небезопасны простудные заболевания и в 3 триместр беременности. На поздних сроках ОРЗ в период беременности может вызвать отставание в физическом развитии. Это происходит вследствие развития у малыша воспаления различных органов на фоне внутриутробного инфицирования плода.

Простуда или грипп у матери в предродовой период опасны также тем, что могут вызвать симптомы кислородного голодания плода. Это повышает риск сложных родов, родового травматизма и общей слабости новорожденного.

Причины развития ОРВИ у беременных

Основными причинами повышенной чувствительности беременных женщин к острым респираторным или простудным заболеваниям являются:

  1. Гормональная перестройка организма на ранних сроках беременности.
  2. Снижение иммунитета к бактериальному или вирусному заражению.
  3. Стрессовые состояния и неврозы, сопутствующие беременности.
  4. Повышение чувствительности организма к переохлаждению или перегреву.

Сочетание этих факторов может привести к развитию тяжелых форм простудных или инфекционных вирусных заболеваний. В связи с этим, чтобы уменьшить риск развития ОРЗ в период беременности, женщине следует уделять особое внимание одежде и обуви, используемой во время прогулок. Одежда и обувь должны быть достаточно теплыми, но не вызывать перегрев организма.

В общественном транспорте или в местах большого скопления людей необходимо использовать защитный респиратор для предотвращения заражения вирусной или бактериальной инфекцией. Помимо этого, следует избегать контактов с больными ангиной, гриппом, коклюшем или другими острыми инфекционными болезнями, делать в помещении влажную уборку с последующей дезинфекцией комнат ультрафиолетовой лампой, соблюдать личную гигиену.

Лечение острых респираторных заболеваний

Лечение ОРЗ при беременности заметно отличается от обычного курса лечения подобных заболеваний, ведь многие лекарственные средства, процедуры и методы лечения простуды или гриппа неприемлемы в период вынашивания плода.

Если беременная женщина обнаружила у себя какие-либо симптомы ОРЗ или ОРВИ, она должна сразу же обратиться за помощью к специалисту.

Лучше вызвать врача-терапевта на дом и обязательно известить его о сроке и характере протекания беременности. Эти и другие необходимые данные сообщаются врачу во время первой анамнестической беседы. Терапевт, назначая лечение, обязательно учтет все эти сведения и назначит в случае необходимости амбулаторные исследования мокроты, крови, выделений из носа и т. д.

Если заболевание, вызванное ОРВИ в 1-ом триместре беременности, протекает в достаточно легкой форме, то лечить его можно народными средствами. Обычно такое лечение направленно на ликвидацию или ослабление неприятных симптомов заболевания, таких, как заложенность носа, насморк, легкий кашель, першение или покраснение в горле, небольшое повышение температуры.

В этих случаях используют травяные отвары, теплое молоко с медом, полоскание горла содовым раствором, а также настоем зверобоя, ромашки или календулы.

Иногда для облегчения дыхания можно сделать ингаляцию с использованием лимонных или апельсиновых корочек, мяты, отвара картофеля, листьев шалфея.

Для устранения симптомов гипертермии (повышения температуры тела) при согласовании с врачом допустимо принимать парацетамол или его производные.

Лечение ОРВИ при беременности на ранних сроках должно сопровождаться общеукрепляющими и физиотерапевтическими процедурами: легким массажем, прогреванием крыльев носа, использованием шерстяной одежды.

Профилактика респираторных заболеваний

Для снижения риска развития ОРЗ при беременности в периоды резкого изменения температуры окружающей среды весной и осенью, а также во время эпидемий гриппа, необходимо предпринимать ряд мер по профилактике заражения ОРЗ. К таким мерам относятся:

  1. Проветривание и обеззараживание жилых помещений, регулярная влажная уборка.
  2. Увлажнение воздуха в спальнях и жилых комнатах при помощи специальных устройств.
  3. Использование в помещениях ароматических масел цитрусовых, хвойных пород деревьев, мяты, эвкалипта.
  4. Профилактический прием комплекса поливитаминов для беременных, употребление в пищу фруктов и ягод, богатых витаминами.
  5. Использование в людных местах респираторов или оксолиновой мази, наносимой на крылья носа для предотвращения заражения ОРЗ.
  6. Поддержание оптимального температурного режима тела путем использования соответствующей сезону одежды и обуви.

https://www.youtube.com/watch?v=3ZwWytb-QXc

Очень важны регулярные прогулки. Свежий воздух благотворно влияет на иммунную систему.




Добавить комментарий: