Какие каши можно есть кормящей маме в первые месяцы: как лучше приготовить кашу (видео)

Какие каши можно есть кормящей грудью маме

 

Рацион питания кормящей мамы должен быть разнообразным и правильным. Поэтому необходимо знать, какие каши можно есть кормящей маме и как каши влияют на организм в период лактации.

Правильное питание в период лактации очень важно не только для ребенка, но и для его мамы. Каши – продукт полезный, питательный и, что немаловажно для молодых мам, диетический.

Грудное молоко матери для новорожденного – единственный источник питания, поэтому рацион питания кормящей должен быть сбалансированным. Ребенку необходимо получать от грудного материнского молока все необходимые микроэлементы и витамины для быстрого роста.

Какие каши полезны в период вскармливания

Абсолютно все каши ценны как для организма матери, так и для организма ребенка.

Употреблять их можно каждый день. Ограничить стоит только употребление гороховых и кукурузных, потому как они могут быть причиной вздутие живота у ребенка.

Гречневая каша способна улучшить процесс лактации и избавить от анемии. В ее состав входит много железа, который способствуют кровообразованию и выработке гемоглобина. Греча очень питательна, ее можно есть как со сливочным маслом, так и с молоком, тем самым обогатив ее состав еще большим количеством витаминов и микроэлементов.

Овсянка прекрасно подходит для завтрака. Она способствует выведению токсинов и шлаков из организма мамы, снижает содержание холестерина в крови. В ее состав входят йод, цинк, магний, витамины группы А,В,Е, необходимые для роста новорожденного и формирования хорошего веса. В кашу можно добавлять молоко, сухофрукты, орехи, варенье, мед, сыр. Полезны будут мюсли и гранол.

В состав пшеничной крупы входит витамин D, являющийся средством профилактики золотухи, запоров и рахита. В состав пшеничной каши входит ряд полезных для здоровья новорожденного микроэлементов, таких как железо, цинк, калий, магний, фосфор, натрий, калий. Эти микроэлементы активно участвуют в формировании костной и хрящевой ткани новорожденного.

Рисовая каша, богатая клетчаткой, прекрасно справляется с диареей, поэтому ее стоит исключить из рациона при запорах. Помогает рис при борьбе с лишними килограммами, что часто актуально для женщины после родов. Приготовить рисовую кашу можно на молоке (козьем или коровьем), обогатив ее большим количеством микроэлементов.

Манная крупа содержит большое количество глютена и фитина. Она очень полезна кормящей женщине и ее новорожденному, так как способствует улучшению работы пищеварительной системы и желудочно- кишечного тракта в целом. Однако, манку стоит исключить из рациона, если у новорожденного наблюдается аллергическая реакция. Также из-за фитина входящий в ее состав кальций и фосфор плохо усваивается неокрепшим организмом младенца, поэтому он может часто срыгивать грудное молоко. Лучше кормить ей подросшего ребенка, а в период лактации отказаться от употребления. Манная крупа питательна и калорийна, поэтому не подходит для молодой мамы как средство для нормализации веса после родов.

Пшенная каша – очень легкоусвояемый злак. Она подходит для питания матери и благоприятно сказывается на состоянии организма новорожденного. Пшенная каша богата микроэлементами, участвующими в строительстве клеток кожи и мышц. При помощи этого злака кормящей матери можно безболезненно похудеть, а повышенное содержание клетчатки в каше выведет из организма шлаки и токсины. Лучше всего она усваивается организмом, если добавить сливочное масло.

Как лучше приготовить кашу для кормящей мамы

Итак, кушать кормящей маме полезно все каши. Но это блюдо должно быть еще и правильно приготовлено, чтобы принести максимальную пользу здоровью. Рецепты приготовления очень просты, главное – следовать нескольким рекомендациям.

Для первого месяца, пока организм новорожденного полностью не окреп и не может воспринимать сложный состав веществ из грудного материнского молока, лучше всего подойдут каши, приготовленные на воде.

Постепенно можно будет разбавлять кашу на воде молоком. Для этого лучше использовать козье молоко: оно лучше усваивается организмом новорожденного.

https://www.youtube.com/watch?v=MZZQQsFTXV8

Сливочное масло надо добавлять за несколько минут до приготовления, чтобы оно прошло термическую обработку. В зимнее время злаковые хорошо дополнительно обогатить витаминами. Для этого можно добавить сухофрукты (чернослив, курагу, изюм, инжир) и орехи (кроме арахиса – это сильный аллерген).

Крупы можно добавлять в супы. Особенно полезен диетический рисовый и гречневый суп. С перловой крупой суп будет густым и наваристым, а пшено добавит блюду оригинальный вкус.

Как бы ни были полезны каши, стоит ограничить их употребление до 40 гр в день. Такое ограничение поможет кормящей маме сбросить лишние килограммы, появившиеся во время беременности.




Добавить комментарий: