Беременность: виды, этапы и течение

Признаки начала беременности

 

Беременность – это особый период для женщины. Это пора, когда под сердцем зарождается новая жизнь. Начало беременности не всегда имеет явные признаки.

Но если женщина планировала зачатие и прислушивается ко всем изменениям в своем организме, то первые сигналы беременности не заставят себя долго ждать.

Первые признаки беременности

О беременности можно узнать по некоторым симптомам, таким как:

  1. Задержка. Беременность женщины всегда имеет один и тот же основной симптом, при появлении которого будущие матери пытаются рассмотреть в своем самочувствии другие признаки произошедшего зачатия. Задержка происходит по причине того, что менструальный цикл не завершается из-за оплодотворения яйцеклетки.
  2. Токсикоз. Такое явление встречается практически у каждой беременной женщины. У кого-то он может пройти в легкой форме и ограничиться неприязнью к каким-то продуктам и запахам, а у кого-то в более тяжелой, с тошнотой и рвотой. Возникновение токсикоза обусловлено гормональной перестройкой организма женщины и подготовкой его к долгому пути вынашивания ребенка.
  3. Потягивание внизу живота. Порой ранняя стадия беременности характеризуется легким потягиванием внизу живота, как обычно бывает в преддверии наступления критических дней. Такие ощущения могут быть вызваны прикреплением плодного яйца к стенке матки в начале беременности. В случае сильной боли необходимо обязательно обратиться к врачу.
  4. Температура чуть выше нормы. Когда срок беременности еще мал, то часто наблюдается такой признак, как повышение температуры тела женщины до 37 с небольшим. Часто будущие матери предполагают, что они простыли, но на самом деле беременность сопровождается нарушением терморегуляции по причине возрастания гормона прогестерона и его активизации в организме. Повышение температуры может сопровождать женщину на раннем сроке только две или три недели, а затем проходит, когда организм привыкнет к новому гормональному фону. Многие женщины, которые планируют беременность, знают о таком способе определения зачатия, как измерение базальной температуры. Это температура, которая измеряется в состоянии покоя после сна. Если при задержке критических дней показатель выше 37 градусов, то это явный признак удавшегося зачатия.
  5. Уплотнение и болезненные ощущения в груди. Когда происходит зачатие, то организм женщины активно начинает подготовку к рождению ребенка. Грудь тоже начинает готовиться к будущему кормлению малыша и поэтому меняет свою структуру с жировой на железистую, чтобы она могла вырабатывать молоко для кормления.
  6. Частые позывы в туалет. Это тоже типичный признак на ранней стадии беременности, который обусловлен гормональной перестройкой организма, а не тем, что плод давит на мочевой пузырь, как считают многие женщины.
  7. Быстрая утомляемость. Организм тратит много энергии на привыкание и подготовку к дальнейшему сосуществованию с зародышем, поэтому эту энергию необходимо восполнять за счет сна и питания.

Все вышеперечисленные симптомы беременности встречаются в той или иной степени у каждой женщины, поэтому стоит лишь прислушаться и присмотреться к своему телу.

Что необходимо делать на ранних сроках беременности?

Течение беременности обычно составляет около 40 недель, которые условно разбивают на 3 периода. Этапы беременности имеют свои характерные особенности в развитии малыша. В первые 2 недели после зачатия будущей матери следует выполнить множество важных дел, которые обеспечат все условия, чтобы была максимально легкая беременность.

Необходимо совершить визит к гинекологу, как только появились признаки наличия беременности. Врач после проведения гинекологического осмотра и ультразвукового исследования подтвердит диагноз – беременность. После чего предстоит сдача различных анализов мочи и крови для проверки, насколько здорова будущая мать, чтобы вовремя оказать помощь той области организма, которая в этом нуждается.

Необходимо кардинально изменить свой образ жизни и отказаться от всех вредных привычек, которые могут пагубно повлиять на развитие ребенка, а именно от курения и употребления спиртных напитков.

Беременность пройдет без осложнений, если вести здоровый образ жизни и следить за правильным питанием. Формирующемуся и развивающемуся организму необходим комплекс полезных минералов и витаминов для полноценного развития. Также разнообразное и полноценное питание есть залог того, что вынашивание беременности не будет иметь последствий для организма матери после родов. Питание беременной женщины в первом триместре должно содержать такие полезные вещества, как кальций, магний, витамины А, В, С, Е, D и другие.

Больше нужно проводить времени на свежем воздухе. На поздних сроках это может быть затруднено из-за большого живота и тяжести при передвижении. Но первый триместр идеален для прогулок и насыщения организма кислородом.

Бережем здоровье и нервы

Процесс беременности занимает длительный период, поэтому за такой долгий срок невозможно ни разу не заболеть чем-либо.

https://www.youtube.com/watch?v=DnYyo8WytVc

Самое простое – это ОРВИ в холодное время года. С самого начала беременности необходимо максимально обезопасить свой организм от любых заболеваний. По той причине что у малыша идет закладка всех органов и их систем, категорически запрещено медикаментозное лечение, чтобы впоследствии не было никаких патологий у ребенка. Поэтому лучше тщательно беречь свое здоровье в этот период.Беречь нервы тоже необходимо. Будущей матери обязательно нужно сохранить спокойствие в любой ситуации. Потому что нервные перенапряжения могут негативно отразиться как на здоровье ребенка, так и на беременности в целом. Нервное состояние может вызвать тонус матки, что впоследствии может привести к самопроизвольному выкидышу. Для того чтобы как можно спокойнее реагировать на окружающие раздражители, будущей матери можно заняться легкой медитацией. Есть различные виды простых упражнений из йоги для поддержания внутреннего равновесия. Особенно этот совет будет уместен для слишком эмоциональных женщин, потому что во время беременности это качество только лишь усугубится.

В заключение хочется сказать, что здоровая беременность человека – это прекрасный период в жизни, которым просто нужно наслаждаться, посвящая как можно больше времени себе и своему будущему ребенку.




Добавить комментарий: