Д-димер при беременности

Каким должен быть д-димер при беременности?

 

Для определения скорости свертывания крови оценивается д-димер при беременности. В процессах свертывания принимают участие два белка: фибрин и плазминоген. Тромб, закрывающий раны, создается с помощью фибрина. Когда он больше не нужен, его растворяет плазминоген. Распад первого происходит с образованием д-димеров, поэтому, измерив их уровень, можно сделать вывод о том, нормально ли происходит свертывание крови. Чтобы предварительно оценить вероятность осложнений при родах, сдается специальный анализ на д-димер. Исходя из его результатов беременная женщина и гинеколог могут узнать, насколько опасным будет кровотечение.

Норма д-димера при беременности

Для не беременной здоровой женщины уровень д-димеров должен составлять около 400-500 нг/мг. Это позволяет крови успешно сворачиваться, но не образовывать тромбы непосредственно в кровеносных сосудах. В зависимости от срока беременности показатели д-димеров имеют следующую динамику:

  • в первом триместре повышаются до 750 нг/мл;
  • во втором увеличиваются до 900-1000 нг/мл;
  • в третьем возрастают до 1500 нг/мл.

Эти нормы являются приблизительными, однако сильно пониженные или повышенные значения могут свидетельствовать о патологических процессах, которые создают угрозу здоровью мамы и малыша. Повышение д-димеров может быть спровоцировано:

  • актуальной травмой у беременной, для заживления которой организму требуется создавать много тромбов;
  • острым инфекционным заболеванием;
  • болезнями сердца и сосудов;
  • преждевременной отслойкой плаценты;
  • нарушениями в работе печени;
  • гестозом;
  • сахарным диабетом;
  • онкологическими заболеваниями;
  • недавно перенесенными хирургическими операциями.

Часто при многоплодной беременности показатели д-димеров растут гораздо быстрее, чем при одноплодной. Если после сдачи анализов возникают какие-либо вопросы, следует обратиться к гинекологу, ведущему беременность, за соответствующими разъяснениями.

В некоторых случаях требуется корректировать свертываемость крови, для полной клинической картины проводится гемостазиограмма.

В первом триместре, особенно у женщин, рожающих впервые, колебания показаний могут значительно отличаться от среднестатистических. Затем, во втором и третьем триместрах, д-димеры самостоятельно приходят в норму. Однако уже во время первого триместра женщин со значительно сниженными или завышенными д-димерами направляют на осмотр к гематологу. Профилактическое отслеживание результатов коагулограммы и анализов на д-димеры позволяет сохранять контроль над ситуацией и вовремя принять меры. Повышенный д-димер поддается коррекции при помощи антикоагулянтов, то есть веществ, блокирующих свертывание крови и предотвращающих образование лишних кровяных сгустков. Самыми серьезными осложнениями при превышении нормативов во время беременности являются:

  • ранняя отслойка плаценты;
  • прерывание беременности из-за проблем с питанием и снабжением плода;
  • тромбоз;
  • нарушение работы сердца женщины;
  • массивная кровопотеря при родах.

Прежде чем применять антикоагулянты, беременная проходит всестороннее обследование. Последствия от неправильного применения этих препаратов сказываются на всем течении беременности. Если применяется ЭКО, нужно уделить особое внимание отслеживанию уровня д-димеров, анализ следует сдавать непосредственно после внедрения эмбриона и несколько раз в течение периода вынашивания.

Как правильно сдать анализ на д-димер при беременности?

На свертываемость крови оказывает влияние много факторов, поэтому для исключения постороннего воздействия анализ на д-димер при беременности сдается натощак. Разжижение крови не способствует получению стабильных результатов, поэтому за 12 часов до сдачи крови нужно ограничить потребление чистой питьевой воды до комфортного показателя. Нельзя пить чай, особенно сладкий, кофе и другие тонизирующие напитки. Забор крови осуществляется из вены. Норма д-димера при беременности – это наиболее желательные, но не обязательные показатели. Течение каждой беременности индивидуально, и возможности организма женщины позволяют постепенно привести свертываемость крови к оптимальным показателям.

Если во время исследования данные внушают тревогу лечащему врачу, ради сохранения беременности нужно пойти на прием медикаментозных средств. В противном случае существует серьезная угроза выкидыша.

Препараты для коррекции д-димеров

Чаще всего терапия проводится в условиях стационара для того, чтобы можно было круглосуточно отслеживать состояние женщины. Применяются следующие антикоагулянты:

  • “Фраксипарин” подкожно, курс – 7 дней;
  • “Реополиглюкин” внутривенно;
  • “Актовегин”;
  • “Курантил”.

Одновременное применение препаратов различного действия позволяет не только нормализовать показатели д-димеров, но и стимулировать кровоснабжение плаценты, что благотворно сказывается на состоянии плода. Хорошее кровоснабжение дает возможность с помощью питательных веществ поддерживать рост и развитие ребенка, обеспечивая его всем необходимым. Женщины,применявшие препараты, свидетельствуют о том, что успешно выносить ребенка при наличии проблем с составом крови можно только при постоянной медикаментозной поддержке. Без этого фактора беременность срывается на любом сроке, начинается отслойка плаценты, и спасти плод не представляется возможным.

Необходимая профилактика

Подготовка к беременности обязательно должна включать в себя анализ на наследственные заболевания. Если по линии женщины есть страдающие тромбофилией, беременная находится в группе риска по нарушениям свертываемости крови. В некоторых случаях проблемы возникают без отягощенного семейного анамнеза. В начале беременности естественным образом увеличивается скорость сворачивания крови, а в сочетании с тромбофилией это приводит к высокой вероятности образования тромбов. Для плода первоочередную опасность представляют тромбы, возникающие в сосудах, от которых питается плацента. У последней нет собственных капилляров, через нее проходит артериальная кровь женщины, направляясь к пуповине. Если проходимость плаценты снижается из-за тромбов, плод испытывает кислородное голодание. Другие наиболее опасные осложнения тромбоза плаценты:

  • фетоплацентарная недостаточность;
  • патологии развития эмбриона;
  • замершая беременность;
  • быстрое старение и отслойка плаценты;
  • преждевременная родовая деятельность.

Наиболее высока опасность появления тромбофилии во время третьего триместра, на завершающем этапе беременности. При гестозе в большинстве случаев наблюдается изменение нормального свертывания крови, которое отображается в показателях д-димеров. Помимо медикаментов, можно помочь организму нормализовать состояние с помощью диеты, содержащей продукты, полезные для кровеносной системы. Высокий д-димер при беременности не является обязательным признаком плохого финала. Если выбрать грамотного акушера, хорошую клинику и запастись оптимизмом, все что угодно можно обратить на пользу себе и малышу. Если у беременной нет аллергических реакций, полезно употреблять:

  • морепродукты, богатые йодом;
  • морскую рыбу, мидии, водоросли, креветки, лобстеров, крабов и кальмаров;
  • сухофрукты, курагу;
  • имбирь.

Для поддержания кровеносных сосудов в тонусе обязательно нужно делать дыхательную гимнастику для беременных. Она поможет предохранить малыша от гипоксии. Положительный эффект дает регулярная ходьба пешком. Такие прогулки под спокойную музыку улучшают кровоток и тренируют сердце. Если есть возможность, можно заниматься плаванием или йогой для беременных. Все анализы нужно проводить вовремя, чтобы если результат на д-димер при беременности резко изменился, врач быстро скорректировать курс медикаментов.

https://www.youtube.com/watch?v=vvjy5SRLu_Q

По статистике, если в третьем триместре д-димер значительно повышен, роды могут начаться раньше, с 37 недели.

В настоящее время рождение ребенка на этом сроке не представляет никакой проблемы: дети рождаются с недовесом, однако здоровыми и жизнеспособными.




Добавить комментарий: