Пищевая аллергия у новорожденного: симптомы и лечение (фото и видео)

Причины пищевой аллергии у новорожденного ребенка

 

ФотоВидео

Еще пару десятков лет назад пищевая аллергия у новорожденного была достаточно редким явлением, и на нее обращали внимание только в самых тяжелых случаях. Нынешнее поколение детей страдает от этого недуга намного чаще. Практически каждый третий малыш подвержен аллергии на что-либо.

Самый распространенный вид – пищевая аллергия – может проявляться у каждого по-разному. От покраснения и зуда на теле, вплоть до удуший, если отекает гортань и воздух не попадает в легкие.

Какие дети подвержены аллергии?

Стоит отметить, что от аллергии не застрахован никто. Она может появиться как у грудничка, так и у более взрослого ребенка.

В женской консультации врач-гинеколог, наблюдающий беременность женщины, еще на первых приемах заполняет карту со сведениями о родителях будущего малыша. В обязательном порядке доктор выясняет, есть ли аллергия у мамы и папы. В случаях, когда никто из родителей не склонен к ней, вероятность предрасположенности у ребенка составляет только 12%. Если оба родителя страдают от аллергии, то процент вероятности заболевания увеличивается до 72%.

Как проявляется пищевая аллергия у грудничков?

Казалось бы, откуда у младенцев пищевая аллергия, они же употребляют только грудное молоко мамы? Действительно, грудное молоко не является аллергеном. А вот рацион матери полностью передается малышу с молоком и может нанести вред. Именно поэтому для рожениц существует специальная диета, и многие лакомства просто запрещены для употребления. Иногда может наблюдаться аллергическая реакция на разрешенные и привычные продукты. Даже картошка, точнее, крахмал, что содержится в ней, способна неблагоприятно повлиять на малыша.

У грудничка может наблюдаться покраснение кожных покровов. Он теряет покой и становится капризным. Причиной является зуд. Иногда может быть только суховатость и шершавость кожи. Также могут появляться ранки на теле, внешне похожие на лишай, и если запустить такие поражения, они буквально разъедают нежные покровы крохи.

Рацион кормящей матери

Изначально молодая мать не может знать, на что есть аллергия у ее чада. Поэтому первое, что необходимо убрать из меню – это цветные овощи и фрукты. Если хочется яблок, то выбирайте белые сорта. Морковь и свекла тоже должны быть изъяты. Естественно, сладости, алкогольные напитки, жирная и копченая пища не должна употребляться матерью на протяжении всего периода вскармливания ребенка. Кроме того, сильными аллергенами являются цитрусовые, орехи и мед. Молочные продукты также должны быть обезжиренными.

Кажется, что бедной женщине запрещено что-либо есть, но это не так. Употреблять можно бульоны и легкие супчики на основе мяса индюшки и кролика, обезжиренный творог и молоко, все те же яблоки белых сортов и можно попробовать банан.

В первые дни, правда, придется потерпеть и понаблюдать за крохой. Лучше всего завести специальный блокнот, где необходимо записывать, какие продукты вводятся и есть ли на них реакция. Постепенно начинайте вводить морковь. После введения нового продукта должно пройти несколько дней, чтобы окончательно убедиться в его безвредности.

Но что делать, если реакция на новую пищу проявляется? Немедленно прекратите употребление аллергена. Сыпь может продержаться до двух недель. В этот период не стоит экспериментировать с новинками.

В каких случаях необходимо отказаться от грудного вскармливания?

К сожалению, бывают случаи, когда мама вынуждена прекратить кормить малыша своим молоком из-за пищевой аллергии. Если мама вынуждена пребывать на строгой диете, чтобы малыш питался ее молоком, и это наносит вред ее здоровью, то необходимо перевести малыша на смесь. Такие случаи сейчас не редкость. Возможно, мама имеет слишком низкий вес, и из-за отказа от многих продуктов она начнет еще больше худеть. Здоровье мамы не менее ценно, чем малыша. Все-таки они связаны между собой и здоровая мама – один из основных залогов благополучия новорожденного.

Не стоит винить себя и переживать из-за перевода малыша на смесь. В наше время существует огромное количество питания для новорожденных, в котором учтены все особенности и потребности ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=12zkveO773U

Лечение пищевой аллергии

Несмотря на то, что пищевая аллергия у новорожденных – это повод для беспокойства, все же существует немалая вероятность перерасти ее. Конечно, изначально родителям придется несладко, ведь требуется постоянный контроль над болезнью. Но если выполнять указания доктора и следить за рационом крохи, шансы вылечится очень высокие.

Очень важно найти специалиста, который даст грамотные рекомендации. Доктор назначит антигистаминные препараты, чтобы снять проявления аллергии и улучшить состояние. Если у ребенка наблюдается аллергия на лактозу, которая содержится в смесях и в любом другом молоке, то врач порекомендует и поможет подобрать специальное детское питание, предназначенное для аллергиков.

С трех месяцев можно делать пробы на аллергены. Это очень неприятная процедура, но если аллерген не установлен, то и избавится от него весьма непросто. Когда «вредитель» обнаружен, необходимо полностью исключить его из рациона крохи, не менее чем на 6 месяцев. Это называется элиминационная диета. Кроме того, могут быть назначены препараты, содержащие пробиотики, для нормализации кишечной флоры. Часто именно ее нарушение и способствует развитию или ухудшению аллергии.

Не стоит игнорировать проявление аллергических реакций.

http://www.youtube.com/watch?v=UW5ZxFDvjEU

Проще от нее избавиться еще в начале заболевания. Вовремя обращайтесь к доктору для получения четких рекомендаций, и тогда здоровье ребенка будет вне опасности.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: