Кровотечение после родов

Какое кровотечение после родов считается нормальным

 

Абсолютно во всех случаях родоразрешения происходит кровотечение после родов. Как правило, это нормальный физиологический процесс, очищение от остатков плаценты. Но необходимо различать, знать грань между нормальным процессом и переходом его в ненормальное состояние. Послеродовой период принято классифицировать на ранний и поздний. Ранним послеродовой период считается первые 2-4 часа после родов. По истечении этого времени наступает поздний период, который длится 6-8 недель. За это время идет процесс заживления и восстановления поврежденных оболочек матки.

Какие выделения после родов считаются нормой

Каждая женщина после родов сталкивается с послеродовыми кровяными выделениями, которые в медицине называются лохиями.

Кровяные выделения после родов (лохии) – это отторжение слизистой оболочки матки после родоразрешения, процесс сопровождающий любые роды. Выделение лохий может длиться примерно 1,5-2 месяца, в некоторых случаях около месяца, так как процесс сугубо индивидуальный.

Первые несколько часов послеродового периода выделения обильны и имеют ярко выраженный кровянистый характер. В это время необходимо положить на нижнюю часть живота лед, чтобы ускорить сокращение матки и предупредить кровотечение. В первые дни выделения довольно обильны и интенсивны, в них могут присутствовать сгустки крови, и они могут иметь специфический запах. В последующие несколько дней лохии приобретают более коричневый оттенок, а сами выделения становятся менее интенсивными. Со временем, примерно через 4 недели, выделения светлеют и становятся желто-белыми.

Любые роды сопровождаются физиологической кровопотерей, оно возникает при отделении плаценты и удалении ее из полости матки. Это вызывает открытую рану на ее поверхности, так как рвется множество сосудов, соединявших плаценту со стенкой матки. Нормой кровопотери в родах считается 150-300 мл крови, большая кровопотеря говорит о патологическом послеродовом кровотечении. Оно считается опасным для жизни и здоровья женщины в том случае, если потеря крови составляет 0,5 литра и более. В этом случае должны быть приняты незамедлительные меры.

Симптомы и причины послеродовых кровотечений

После рождения ребенка женщина еще несколько часов находится в родильном блоке под наблюдением медицинского персонала. В этот период существует риск возникновения гипотонического кровотечения, происходящего по причине расслабления мускулатуры матки и нарушения ее сократительной функции. Если это произошло, женщина может почувствовать чересчур обильное кровотечение по тому, как быстро намокает пеленка.

Если возникли такого рода подозрения, необходимо немедленно сообщить об этом медицинскому персоналу. Иногда женщина может не заметить или не обратить внимания на данный момент, так как при этом отсутствуют болезненные ощущения, поэтому медперсонал должен чутко следить за состоянием рожениц.

Выделяют следующие симптомы послеродового кровотечения:

  • большой объем кровянистых выделений – более 400 мл;
  • головокружение и слабость, слабый пульс, потеря сознания;
  • бледность слизистых и кожных покровов;
  • резкое снижение артериального давления, шум в ушах;
  • дряблость матки при ощупывании;
  • позднее “рождение” плаценты (более получаса после рождения ребенка);
  • частичный или неполный выход плаценты.

Причины кровотечений в послеродовом периоде весьма разнообразны, и риск их возникновения возрастает в следующих случаях:

  • низкое расположение плаценты или полное ее предлежание;
  • наличие в матке миомы или полипов;
  • крупный плод либо многоплодная беременность;
  • сосудистые заболевания беременной;
  • рубец на матке;
  • разрыв матки;
  • тяжелый поздний гестоз;
  • аномалии в строении матки.

Непосредственно после родов патологическое кровотечение может быть спровоцировано следующими факторами:

  • идет нарушение свертываемости крови;
  • травмы родовых путей – разрыв мягких тканей половых путей, шейки матки, крупных сосудов;
  • трудности в отделении плаценты – приращение или врастание ее в мышечный слой матки, очень плотное прикрепление плаценты к стенке матки;
  • нарушение сокращения матки – нарушается тонус матки, и она должным образом не сокращается вследствие различных причин (чрезмерное растяжение матки, затяжные роды, применение в родах обезболивающих средств).

Весьма опасным является кровотечение в позднем послеродовом периоде (в течение первого месяца после родов). Такое кровотечение может иметь разные причины, это может быть задержка в матке сгустков крови и поздний их выход. Если в матке остались частички плаценты или оболочки плодного яйца, то это может вызвать данное нежелательное осложнение. К позднему послеродовому кровотечению может привести и эндомиометрит – воспаление слизистой и мышечной оболочки матки.

Профилактика кровотечений после родов

Молодая мама после родов должна быть максимально внимательна к себе, следить за характером своих выделений, общим самочувствием. Если на фоне общего уменьшения послеродовых выделений их количество резко увеличилось, цвет вновь стал ярко-красным и появился озноб или лихорадка, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу, так как все еще сохраняется опасность возникновения поздних послеродовых кровотечений. Если кровотечение после родов возникло дома, после выписки из роддома, то необходимо вызвать бригаду скорой помощи для срочной госпитализации.

https://www.youtube.com/watch?v=qykzCJzwP5g

В качестве мер профилактики кровотечений рекомендуется сразу после родов опорожнить мочевой пузырь, что делается с помощью катетера, положить лед на низ живота, ввести внутривенно препараты, способствующие сокращению матки. Интенсивно сокращающаяся матка предотвращает обильную потерю крови. Этому способствует кормление ребенка грудью по требованию, так как раздражение сосков вызывает выработку гормона окситоцина. Родившей женщине также рекомендуется лежать на животе для улучшения оттока маточных выделений. Кроме того, надо иметь в виду, что пользоваться тампонами во время лохий нельзя.




Добавить комментарий: