Задержка месячных 7 дней

Когда происходит задержка месячных 7 дней

 

Задержка месячных 7 дней, чем может быть вызвана? С точки зрения гинекологии, если не было провоцирующих сбой цикла ситуаций, задержка в неделю может рассматриваться как отклонение от нормы.

Какие группы женщин более других склонны к нарушениям менструального цикла:

  • девочки – подростки до 16 лет, у которых еще не стабилизировался гормональный фон, неделя задержки для них не является поводом для беспокойства;
  • женщины перед климаксом, переживающие большую гормональную перестройку работы эндокринной системы;
  • женщины, которые перенесли в недавнем времени роды, выкидыш или аборт – как медикаментозный, так и классический.

Главная причина задержки месячных – это, конечно, беременность. Для того, чтобы исключить этот вариант, рекомендуется купить тест. Существуют недорогие тест-полоски, отличающиеся большой надежностью и повсеместной доступностью, они продаются в любой аптеке и во многих супермаркетах. Тесты могут давать ложноположительный результат, если совсем недавно была беременность или роды. Ложноотрицательный результат чаще всего бывает, когда срок беременности слишком маленький и уровень ХГЧ не достигает нижнего порога реагента. Если задержка 7 дней – тест уже будут давать адекватный ответ о наличии или отсутствии беременности.

Что провоцирует сбой цикла

Организм женщины чутко реагирует на стрессовые ситуации, например, такие, как смерть близкого человека, переезд, смена места работы или рода деятельности, напряжение в отношениях с половым партнером или другим значимым человеком.

Очень большим стрессом для женщины является изнасилование, после которого до восстановления стабильного цикла может пройти от двух до шести месяцев. Резкие перемены в окружающей обстановке, общая тревожность и длительное переутомление могут давать отсроченные во времени последствия, среди которых встречается сбой цикла.

Положительные события, такие как свадьба, повышение в должности, покупка собственного жилья, получение крупной сделки, начало новых романтических отношений, тоже являются стрессом. Особенно часто на длительности цикла сказывается смена климата.

Если женщина поехала в отпуск к морю, в горы, в любую другую отдаленную от привычной обстановки область, и уже неделя прошла с запланированного начала менструации – скорее всего, что это реакция эндокринной системы на другой уровень солнечной радиации, другой состав воды и другой часовой пояс. Смена образа жизни и увеличение или уменьшение физической активности тоже приводит к изменению гормонального фона.

Если девушка недавно начала активно заниматься спортом, или наоборот, прекратила тренировки, ее цикл может некоторое время быть нестабильным.

Кардинальные изменения в рационе питания, соблюдение новой диеты, недоедание или переход на вегетарианское питание или сыроедение воспринимаются организмом как стресс. Требуется время на перестройку, во время которой в обмен веществ встраиваются новые компоненты, а эндокринная система восстанавливает все свои функции. С определенного момента недоедание становится причиной как задержки, так и полного прекращения менструаций. Быстрый набор массы тела, например, при сахарном диабете, тоже имеет предел, после которого цикл становится нестабильным.

Гормональные нарушения и другие факторы

Еще один провоцирующий фактор – это прием средств экстренной контрацепции, который является профилактическим мероприятием по прерыванию беременности. В инструкции к таким препаратам, как “Постинор” и “Эскапела”, указаны побочные эффекты, в числе которых есть и нарушение менструального цикла. В некоторых случаях гормональные противозачаточные средства провоцируют сбой цикла как в начале приема, так и при отмене препаратов. Если задержки появляются регулярно в течение более чем трех циклов, это серьезный повод для обращения к гинекологу.

В послеродовом периоде, во время грудного вскармливания, начало менструации может подавлять пролактин – гормон, отвечающий за секрецию молока. После отнятия ребенка от груди количество пролактина уменьшается, и цикл возобновляется в своей естественной периодичности. Если осуществляется искусственное вскармливание, то в норме цикл должен восстановить свою стабильность через два месяца после рождения ребенка. Обострение хронических заболеваний не только эндокринной системы, но и желудочно-кишечного тракта могут способствовать сбою цикла. Другие возможные причины задержки:

  • простудные заболевания, грипп, ОРВИ;
  • недостаточное количество витаминов, особенно витамина Е;
  • депрессия;
  • алкогольная или наркотическая зависимость, хроническая интоксикация.

Довольно распространенный случай, когда на фоне больших и грандиозных ожиданий по поводу предстоящей беременности цикл у женщины начинает запаздывать. День, в который должны по календарю прийти месячные, становится очень напряженным. Это является следствием общей тревожности, которая в сочетании с подсознательным страхом забеременеть может даже приводить к психологическому бесплодию. По одной единственной задержке невозможно судить о наличии или отсутствии такой проблемы, но если у женщины, которая планирует беременность, регулярно задерживаются месячные, это основание для того, чтобы снизить уровень беспокойства и обратиться к гинекологу.

При мощном конфликте между сознательным желанием и бессознательным страхом развивается идиопатическое бесплодие, или бесплодие неясного генеза.

Функциональные нарушения

В самой по себе задержке месячных на 7 дней нет ничего страшного, другой вопрос – какова причина такого явления. Длительность и стабильность менструального цикла регулируются эндокринной системой. Нарушения в работе таких органов, как яичники, щитовидная железа и гипофиз, ведут к изменению гормонального баланса в организме и могут спровоцировать как сдвиг, так и сбой цикла. Существуют две основные разновидности хронической задержки менструаций:

  1. Олигоменорея. Период кровотечения составляет менее трех дней, месячные скудные и редкие, цикл более сорока дней. По приблизительным оценкам, этим заболеванием страдают от двух до трех процентов женщин фертильного возраста.
  2. Аменорея. Задержка до полугода и более. Лечение заключается в назначении прогестагенных оральных контрацептивов, а также устранении физических нагрузок, истощения. Назначается комплексное обследование эндокринной системы и органов малого таза.

Доброкачественные новообразования, кисты яичника и другие опухоли различной природы также могут приводить к задержке. Чтобы пройти обследование, нужно обратиться к эндокринологу и гинекологу. Ранняя диагностика таких заболеваний, как миома матки, эндометрит, рак шейки матки, энаметриоз, аденомиоз, значительно облегчает и ускоряет процесс лечения.

Стабильность цикла у женщин

Изменения и перестройки в менструальном цикле будут происходить, что бы женщина не делала. Гинекологи рекомендуют не вносить в свою жизнь слишком резких изменений. При изменении рациона вводить новые привычки питания постепенно. При начале тренировок не превышать разумную нагрузку. Полностью исключить влияние стрессогеных факторов на свою жизнь не может ни один человек, однако, чтобы свести их к минимуму, обязательно нужно организовать личное безопасное пространство в доме.

https://www.youtube.com/watch?v=rrKSFY5Bxag

Доброжелательные и открытые отношения с половым партнером как ничто другое способствует регулярным и безболезненным месячным даже у женщин с диагнозом «дисменорея». Это комплекс симптомов, при которых менструация протекает чрезвычайно болезненно, с тошнотой, обмороками, повышением температуры и потерей трудоспособности. Таких женщин по подсчетам специалистов от тридцати до пятидесяти процентов, причем от десяти до пятнадцати процентов из них настолько плохо себя чувствуют, что не могут выполнять свои обязанности. Менструальный цикл тесно связан с эндокринной системой, которая, в свою очередь, поддается воздействию через эмоциональную сферу человека. Достаточное количество отдыха и спокойная обстановка дома и на работе способствуют стабильности цикла.




Добавить комментарий: