Молочница при лактации: чем лечить молочницу маме при ГВ (видео)

Чем лечить молочницу у мамы при лактации и ГВ

 

Видео

Молочница при лактации, чем лечить ее – это довольно частый предмет внимания новоиспеченных мамочек. Неприятное заболевание приносит множество неудобств молодой кормящей женщине. Стоит отметить, что молочница никогда не возникает на пустом месте. Для этого должны быть созданы условия, которые благополучно посодействовали ее появлению. Одним из них может быть даже кесарево сечение.

Причины и симптомы молочницы у молодой мамы

Зачастую молочница при лактации у молодых кормящих женщин появляется из-за того, что в их организме происходит перестройка гормонального фона или снижается иммунитет. К наиболее распространенным причинам появления этого неприятного заболевания можно отнести и прием антибактериальных средств, которые подавляют защитные силы организма. Если женщина перенесла операцию кесарева сечения, то у нее достаточно высокая склонность заразиться молочницей. Ведь ей обязательно назначают медицинские препараты, которые рушат бактерии в организме молодой мамы, позволяя возбудителям молочницы спокойно развиваться.

Опасность этого заболевания при кормлении в том, что она имеет огромную возможность поражать и соски женщины. Такая молочница создает болезненные ощущения, которые особенно сильно чувствуются при кормлении, ведь она затрагивает доли, а также молочные каналы. Сами соски начинают трескаться и опухать. На них иногда возникают маленькие пузыри.

Но самая большая опасность кандидоза в том, что он с легкостью попадает в организм новорожденного. Чтобы этого избежать, следует незамедлительно проконсультироваться у опытного гинеколога. Но если это заболевание поражает организм кормящей мамы бессимптомно, то обнаружить его без анализов фактически невозможно.

Главными признаками появления кандидоза при кормлении грудью является ощущение сильного жжения, болезненные соски, покраснение их ареол, отшелушивание кожи, набухание, зуд. Если перед и после кормления малыша или даже легкого прикасания к груди женщина чувствует возрастающую боль, то это может свидетельствовать о заражении молочницей. Болезненные ощущения пронизывают молочные железы. Иногда боль может чувствоваться и в руках. Внешний вид сосков может казаться совершенно здоровым, но прикасаться к ним из-за сильной рези будет просто невозможно.

В том случае, когда вагинальная молочница обостряется, на губах и ногтях могут появляться «дрожжи». Поэтому настоятельно рекомендуется при первой появившейся возможности сдать анализы на присутствие кандидоза, особенно если малыш стал раздраженным во время кормления. Его поведение также может сопровождаться нежеланием брать грудь.

Кандидоз в период лактации может легко попадать в организм новорожденного ребенка, а затем стремительно развиваться в его ротике, где образовываются особые белые пятна. Кроме того,у младенца резко подскакивает температура. Зачастую он практически ничего не ест. Кандидоз может проявиться у грудничка и в месте надевания подгузника. Врачи наблюдают его распространение на теле новорожденного в виде больших объемных прыщей или красной сыпи.

Количество грудного молока довольно резко сокращается, а боль в железах только усиливается. При наступлении кандидоза большинство женщин просто отказываются от грудного кормления своего младенца, так как боятся передать ему эту опасную инфекцию. Существует способ сохранения грудного вскармливания. Нужно заранее обработать соски достаточно слабым раствором «марганцовки», а потом аккуратно сцедить молоко в чистую емкость. Кормление новорожденного с помощью детской бутылочки стоит продолжать до тех пор, пока мама полностью не поправится.

Диагностику кандидоза в период кормления нужно обязательно проводить, используя различные анализы, такие как взятие мазка, крови, мочи, соскоба с поверхности соска на предмет заражения. Но зачастую последний не всегда гарантирует точный результат. Главным показателем для подтверждения диагноза может служить даже обычный осмотр женщины. Ведь на исследования биоматериалов уйдет немало времени, а лечение этой инфекции в период лактации никак нельзя откладывать. При закупоривании молочных каналов в груди мамы кандидоз может повлечь за собой и возникновение такого заболевания как мастит.

Если молочница была диагностирована опытным врачом даже в том случае, когда это заболевание еще не успело себя проявить, то курс лечения обязательно должны пройти и мама, и ребенок. В случае, если вовремя не вылечить кандидоз, или лечиться будет только мать, то он имеет все шансы стать хроническим, поэтому лечение будет длиться намного дольше.

Фактически все известные статистике случаи лечения кандидоза в период лактации сводились к применению антибактериальной мази для сосков и промежности кормящей женщины и рта новорожденного ребенка. В особо запущенных случаях эти медицинские препараты выписывает врач для внутреннего применения. Главные признаки после проведения всех необходимых процедур и правильно назначенного курса лечения исчезают уже в первые дни. Но лечение кандидоза в период лактации – процесс довольно долгий и сложный.

Лечение молочницы при лактации

Лечение молочницы во время лактации обычно происходит в двух направлениях. Во-первых, это назначение специальных медикаментов, которые уничтожают грибок. Во-вторых, это угнетение развития грибка с использованием щелочной флоры.

Чтобы создать такую среду, можно воспользоваться быстрым и нехитрым способом, а именно спринцеванием раствором соды. В одном литре кипяченой воды нужно развести 1 ч. л. соды. Процедуру следует проводить трижды в день.

http://www.youtube.com/watch?v=Qlq-g3i4xig

Для лечения кандидоза вместе с антибактериальной мазью настоятельно рекомендуется применять спринцевание отварами трав. Это специальные лекарственные растения (ромашка, календула, кора дуба), которые обладают противогрибковым воздействием. Для того чтобы приготовить отвар, нужно взять 2 ст. л. мелко порубленной травы на 1 л воды. Затем позволить хорошо настояться. Перед спринцеванием следует развести «чай» 1:1.

Если дома с помощью народной медицины все же не получается вылечиться от кандидоза, нужно не тратить время, а сразу обращаться к опытному врачу. Ведь кроме мази он может помочь выбрать эффективные вагинальные свечи.

Существует большее количество медицинских препаратов для лечения кандидоза, но самым удобным и наиболее действенным считается средство местного применения. Важно знать, что и мази, свечи и любые другие лекарства имеют огромную возможность попадать в слизистую оболочку, а через нее и напрямую в грудное молоко. Поэтому или на время интенсивного лечения нужно прекращать грудное вскармливание, или все составляющие препарата должны быть полностью безопасными для малыша.

Свечи от молочницы при лактации помогают маме лечить свой организм гораздо быстрее, ведь они воздействуют местно, прямо в очаге болезни. Ингредиенты всех применяемых лекарств ни в коем случае не должны всасываться сквозь слизистую оболочку в кровь. Если они воздействуют только снаружи, то их можно считать абсолютно безопасными. Перед началом лечения следует в обязательном порядке ознакомиться с инструкцией.

http://www.youtube.com/watch?v=vilLsM_-fdE

Существует множество эффективных препаратов, которым подвластно победить в борьбе с грибком.

Но у них есть огромный минус – всасывание в кровь и поступление в грудное молоко. Поэтому на протяжении всего курса терапии их назначение требует внимательного наблюдения специалиста. При комбинации дрожжевого грибка с бактериальными возбудителями или простейшими организмами врачи назначают специальные свечи от кандидоза в период лактации. Среди обычных составляющих этих препаратов есть гормоны, противогрибковые средства и антибиотики.

Заключение по теме

Молочница у кормящих мам – очень неприятное, но достаточно частое явление. Уберечься от него трудно, если иммунитет молодой женщины ослаблен.

http://www.youtube.com/watch?v=ifZKSxRCS_8

Прием антибиотиков также содействует появлению кандидоза. Лечение молочницы при лактации довольно эффективно с помощью отваров ромашки или календулы, которые используются в спринцевании. Если это не помогает избавиться от деликатной проблемы, то нужно обратиться к врачу. Он назначит действенный препарат и молодая женщина сможет вполне насладится своим материнством.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: