Как должен спать новорожденный в кроватке: как должен спать младенец (фото)

Как правильно укладывать новорожденного в кроватку

 

Фото

В первый месяц жизни ребенок, если его ничего не беспокоит, проводит во сне 18 – 20 часов. Поэтому вопрос, как в кроватке должен спать новорожденный, очень актуален. Крепкий, здоровый сон – залог хорошего самочувствия малыша.

Совместный сон с родителями

Если ребенок находится на грудном вскармливании, особенно дискомфортны для женщины ночные кормления. Дети в течение первого месяца просыпаются, чтобы поесть, каждые 3 часа. Чтобы при каждом требовании малыша не вставать, кормящая мама кладет его спать с собой. Существуют споры о том, стоит ли укладывать ребенка на ночь в родительскую кровать. Сторонники такой организации сна приводят следующие аргументы:

  • совместный сон обеспечивает психологический комфорт ребенка, он лучше спит рядом с мамой;
  • мама лучше высыпается, потому что ей не надо вставать каждый раз, когда этого требует малыш;
  • увеличивается лактация, т.к. прикладывание к груди происходит чаще.

Те, кто против, настаивают на том, что совместный сон опасен для жизни грудничка. Однако если учесть некоторые нюансы, то вполне можно организовать безопасный СС. Некоторые правила:

  • для ребенка во взрослой кровати предоставить много места;
  • исключить возможность падения малыша с кровати;
  • постельное белье регулярно менять;
  • ограничить контакт ребенка с подушками и одеялами.

Кроме того, спать женщина должна очень чутко, чтобы реагировать на любые движения малыша. Потому что высока вероятность задавить ребенка или нанести ему травму неконтролируемыми движениями. Тем не менее каждая мама вправе сама решать, как и где должен спать новорожденный.

Сон ребенка в кроватке

В любом случае, какой бы вариант ни выбрали родители, днем младенца предпочтительнее класть в кроватку. Чтобы сон грудничка был безопасным, нужно соблюсти определенные условия:

  1. В кроватке не должно быть посторонних вещей (игрушек, книжек, различных предметов одежды), т.к. это может привести к травмам и удушению. Помимо этого, в игрушках скапливается много пыли, что может послужить причиной возникновения аллергии.
  2. Поверхность, на которой будет лежать ребенок, должна быть ровной, гладкой, твердой, поэтому лучше выбрать жесткий ортопедический матрас (хороший вариант – с кокосовым наполнителем).
  3. Постельное белье необходимо часто стирать и утюжить (с обеих сторон).
  4. Одеялом накрывать спящего ребенка можно только до талии, чтобы также исключить возможное удушение.
  5. Подушка новорожденному совершенно не нужна, т.к. голова и туловище ребенка должны находиться на одном уровне. Достаточно положить под головку тонкую хлопчатобумажную пеленку: ее проще поменять.
  6. Бампер (бортик) и балдахин также на данном этапе бесполезны, т.к. ухудшают циркуляцию воздуха. К тому же эти аксессуары собирают пыль и их нужно часто стирать. Тем более в бампере нет необходимости, он будет выполнять лишь декоративную функцию, пока ребенок не начнет активно двигаться.
  7. Не стоит туго пеленать и сильно укутывать ребенка. Это может привести к перегреванию из-за несовершенной терморегуляции.

Чтобы маме было удобней наблюдать за ребенком во время сна, кроватка должна стоять рядом с ее собственной. Кроватку лучше выбирать из натуральных материалов (рекомендуется предпочесть дерево). Удобно, если одна сторона кроватки опускается: так легче укладывать ребенка.

Чтобы младенцу было комфортно спать, необходимо создать соответствующие условия:

  • детскую спальню нужно часто проветрить, чтобы воздух был свежим;
  • температуру в комнате надо поддерживать на уровне 20 – 22°C (возможно снижение во время ночного сна до 18°C);
  • воздух не должен быть очень сухим (оптимальная влажность – 60%);
  • хорошо, если освещение будет мягким, приглушенным (отлично подойдет маленький ночник);
  • необходимо исключить резкие и громкие звуки, которые могут испугать спящего ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=gWDH8mYrp78

Как должен спать младенец

Не менее важно выяснить, как правильно класть малыша в кроватку.

Естественная поза для сна – лежа на спине. Однако новорожденный ребенок часто срыгивает, что может случиться и во сне. Необходимо поворачивать голову ребенка набок, чтобы он не захлебнулся массами. Также такая поза не подходит малышам с гипертонусом конечностей: он может разбудить себя резкими движениями рук и ног.

Сон на животе улучшает отхождение газов и является профилактикой кишечных колик. Но сон в такой позе необходимо контролировать, т.к. высока вероятность возникновения СВДС (синдрома внезапной детской смерти). Уткнувшись носиком в матрац, ребенок может перекрыть поступление кислорода. Из-за незрелости основных систем организма (дыхательной, мышечной и нервной) есть опасность остановки дыхания во сне.

Наиболее подходящей позой для безопасного и крепкого сна является положение на боку. Чтобы ребенок не перекатился на спину, можно подложить небольшой валик, скрученный из пеленки или тонкого одеяла. В таком положении ручки находятся в непосредственной близости к лицу, поэтому лучше завернуть рукава распашонки или надеть царапки.

Выбор позы для сна может зависеть от особенностей костной системы.

http://www.youtube.com/watch?v=uUdTRYvbsLs

Если есть нарушения в строении тазобедренных суставов (например, дисплазия), в таком случае лучше класть малыша на живот. Но обязательно следите, чтобы головка была повернута то в одну, то другую сторону.

Но каждый ребенок индивидуален, поэтому только мама может определить, в каком положении ребенку спать наиболее удобно. Главное, чтобы малыш чувствовал себя хорошо и ему ничего не мешало. Во время спокойного крепкого сна малыш гармонично развивается и быстро растет.




Добавить комментарий: