Какие сладости можно кормящей маме: можно ли кормящей матери в период лактации есть сладости?

Какие сладости можно употреблять кормящей маме

 

Какие сладости можно кормящей маме? Вряд ли найдется хотя бы одна женщина, которая откажет себе в удовольствии полакомиться вкусным тортом, пирожным, шоколадными конфетами, безе, зефиром, халвой или вафлями.

От этих сладостей скорее получаешь моральное удовлетворение, нежели пользу. Глюкоза, содержащаяся в сладостях, приносит дополнительную пищу для мозга, и насыщение организма происходит очень быстро.

Однако когда мать кормит грудью, вопрос о том, что можно есть из сладкого, а чего нельзя, стоит очень остро.

Можно ли кормящей матери в период лактации есть сладости?

В действительности не существует таких продуктов, которые бы необходимо было исключать из рациона питания кормящих мам. Однако важную роль тут играет другой фактор, а именно, в каком количестве и что можно есть, а от чего стоит отказаться.

Многие кормящие мамы отказывают себе в удовольствии съесть шоколад, мотивируя это тем, что он вызывает аллергию на коже ребенка. Разумеется, доля правды в этих подозрениях есть. Однако это касается только молочного и белого шоколада и всевозможных шоколадных батончиков и конфет.

Натуральный черный шоколад не может вызвать подобных осложнений, тем более, если съесть его в количестве 10 граммов. Если во время беременности мать регулярно употребляла шоколад и конфеты, то организм ребенка адаптировался еще в утробе к этому продукту, соответственно, при кормлении грудью он не будет вызывать у новорожденного аллергических реакций.

Организм каждой кормящей мамы индивидуален, и категорически заявлять о том, что эти продукты есть можно, а эти нет, нельзя.

Если организм требует сладкого, ему необходимо его дать, только в пределах допустимых норм, не переедая и не доводя ни себя, ни новорожденного до аллергических реакций.

При кормлении грудью беременной женщине постоянно хочется сахара или чего-то сладенького. Это происходит потому, что организм матери активно расходует глюкозу из плазмы крови и направляет ее в молоко для грудного вскармливания. Пополнять недостающий энергетический запас углеводов приходится из сладкого.

При недостатке глюкозы кормящая мама может почувствовать сильные головные боли, приступы агрессии, раздражительности и усталости, а это в свою очередь может привести к тяжелой форме депрессии.

Организм мгновенно дает сигнал в головной мозг, и женщине хочется съесть торт, безе, сахар или конфеты.

Какой шоколад и карамель употреблять при кормлении грудью

Шоколад с древних времен считался универсальным афродизиаком. В нем содержатся определенные вещества – стимуляторы, которые способны бороться со стрессами и легкими формами депрессии.

В 10 граммах этого замечательного продукта содержится норма серотонина, который вырабатывает гормон счастья и дает необходимый заряд энергии.

Достаточное содержание в шоколаде кальция, фосфора и магния дает возможность новорожденному полноценно расти и развиваться, а сосуды матери защищает от атеросклероза.

Качественный шоколад в своем составе содержит тертый какао, масло какао и сахарную пудру. Этот набор ингредиентов не способен вызвать аллергию, которые вызывают исключительно конфеты, в начинке которых используются консерванты, стабилизаторы, ароматизаторы и усилители вкуса.

Сильную аллергию вызывает даже обычная карамель, такая как «мятная», «дюшес» или «барбарис». Основа этой «стекляшки» полностью состоит из искусственных ингредиентов, от которых кормящая мать может получить кариес, а новорожденный сильную аллергию.

К наполнителю карамели также стоит отнестись с предельной осторожностью. Кофейные наполнители способны вызвать у новорожденного возбуждающий эффект, и уложить спать его будет очень проблематично.

Карамель можно употреблять кормящей матери не более чем 1-2 штуки в неделю.

Торты и пирожные во время лактации: что есть, а от чего отказаться?

Ни один праздник не обходится без такого замечательного и всеми ожидаемого сладкого блюда, как торт. Его делают в несколько слоев и пропитывают сливочным и белковым кремом, мажут мастикой и взбитыми сливками, добавляют орехи фрукты и помадку. Все это безумно вкусно и питательно. Но что же на самом деле получает организм кормящей мамы, которая соблазниться на такие лакомства?

Результатом такой «любви» к сладкому может стать получение организмом матери огромного количества калорий, а также простых и сложных углеводов. Поэтому сладкое для кормящей мамы необходимо ограничивать.

Избыток калорий мгновенно приводит к увеличению веса, как у матери, так и через грудное молоко у ее малыша.

Поэтому употреблять торты и пирожные необходимо не более 40 граммов, при этом постоянно смотреть за реакцией новорожденного. При малейших признаках аллергии от этого лакомства придется отказаться.

На что обратить внимание при покупке сладкого?

Главным фактором пригодности сладости к употреблению является срок его годности. Не покупайте сомнительные сладости на улицах и в местах скопления людей. Выбирайте проверенные магазины и супермаркеты, а лучше научитесь печь и в домашних условиях приготовьте вкусный торт или пирожное из хороших ингредиентов.

https://www.youtube.com/watch?v=1bE-3sNCVyk

Следите за тем, какой состав имеет торт или пирожное. Выбирайте только те, что не содержат алкогольной пропитки и большого количества орехов.Отдавайте предпочтение натуральному сахару, который содержится в меде и варенье. Такое лакомство будет полезнее и для вас, и для новорожденного. Сладкое при грудном вскармливании должно быть не только вкусным, но и полезным.




Добавить комментарий: