Аллергия на грудное молоко: симптомы, способы устранения аллергии (фото)

Что делать при аллергии на грудное молоко?

 

Фото

Трудно спорить с тем, что материнское молоко является уникальным, самым полезным продуктом для новорожденных. Аллергия на грудное молоко представляет собой, скорее, вымысел. Высыпания на коже младенца, приносящие ему огромное беспокойство, внутренние высыпания, приводящие к заболеваниям пищеварительной системы, являются следствием наличия в материнском молоке аллергенов. Чтобы избежать аллергии, необходимо, прежде всего, разобраться в причинах ее происхождения.

Мама и ребенок находятся в тесной взаимосвязи. В течение девяти месяцев в материнской утробе для малыша необходимо обеспечить комфортные условия. В последние недели беременности в организме женщины начинает образовываться молозиво, которое является самым ценным грудным молоком. Даже при появлении на свет раньше срока малыш будет обеспечен необходимым полноценным питанием, включая антитела мамы для формирования иммунитета.

Симптомы и причины аллергии на грудное молоко

Аллергия на грудное молоко диагностируется при наличии следующих симптомов у новорожденного:

  • высыпка на кожных покровах в виде крапивницы, которую сопровождает мучительный зуд;
  • расстройства в работе пищеварительной системы (колики, частые срыгивания, нарушение опорожнения);
  • беспокойный сон, отсутствие желания кушать.

Самая частая причина данного заболевания у грудничков – неправильный рацион кормящей матери. Симптомы зачастую появляются при употреблении матерью следующих продуктов питания:

  • орехов;
  • всех видов цитрусовых;
  • копченых изделий;
  • красных фруктов и овощей;
  • экзотических фруктов;
  • продуктов животного происхождения, богатых белком, а именно: яиц, молочных продуктов, мяса курицы.

Даже в небольших количествах в диете кормящей матери эти продукты могут провоцировать высыпания на коже грудничка и появление поноса.

Если мама является сторонницей заблуждения о том, что от чая с молоком увеличивается лактация и потребляет его в огромных количествах, то ребенка могут мучить появившиеся колики, многочисленные высыпания по всему телу и пенистый кал зеленоватого цвета. Это могут быть последствия возникновения у крохи аллергии на белок коровьего молока. Если мама не откажется от этого продукта, то у ребенка серьезно ухудшится здоровье, он начнет терять вес и будет отставать в будущем в физическом развитии.

При недостаточном количестве фермента, который расщепляет глютен, у грудничка появляется аллергия, если мама ест крупы таких злаковых культур, как пшеница, овес, ячмень и рожь. Чтобы уберечься от таких неприятностей, лучше в первые месяцы грудного вскармливания ввести в рацион безглютеиновые крупы: рисовую, гречневую, кукурузную и пшенную.

Наличие в употребляемых мамой продуктах химический добавок также не способствует здоровью малыша. Красители, консерванты, эмульгаторы и усилители вкуса могут спровоцировать серьезную аллергическую реакцию у грудничка. Поэтому кормящая мама должна тщательно следить за составом своей пищи, ограничить или еще лучше исключить из своего рациона на время грудного вскармливания продукты, содержащие вредные пищевые добавки. Это же касается и витаминных комплексов, лекарственных препаратов и некоторых травяных сборов.

Аллергия на грудное молоко или недостаток лактазы

Бывает, что аллергическую реакцию на грудное молоко перепутывают с лактазной недостаточностью. Это заболевание, при котором в организме наблюдается дефицит фермента лактазы, необходимо для расщепления лактозы (молочного сахара). В результате такого состояния молоко усваивается плохо, из-за чего малютка недополучает необходимые для своего успешного формирования питательные вещества.

Это заболевание бывает врожденным или приобретенным. Первичная недостаточность лактазы является генетическим нарушением. В этом случае есть возможность попробовать “сберечь” грудное вскармливание, давая перед кормлением недостающий фермент. Если по каким-то причинам это невозможно сделать, то ребенка переводят на искусственное кормление детскими смесями без лактозы.

Обретенная лактазная недостаточность (вторичная) появляется вследствие пережитой кишечной инфекции, аллергической реакции на коровье молоко и др. Бывают случаи, когда организм ребенка вырабатывает нормальное количество лактазы, но из-за избытка углеводов в грудном молоке фермента все равно недостаточно. Эту проблему можно ликвидировать, создав оптимальную диету для кормящей мамы, исключающую углеводы, которые легко усваиваются (сладости, кондитерские и мучные изделия).

Диагностировать недостаток лактазы может квалифицированный медицинский работник, проведя нужное обследование.

Способы устранения аллергии на грудное молоко

Большинство кормящих грудью женщин уверены, что перевод грудничка на искусственные детские смеси является самым верным решением, если возникает аллергия на грудное молоко. На самом деле в случае такой замены ситуация может больше усугубиться. Ведь большинство смесей для кормления детей имеют в своем составе мощный аллерген в виде коровьего молока. Кроме того, в искусственном питании не присутствуют антитела, помогающие иммунитету малютки преодолевать трудности.

Наилучшим способом решить вопрос с аллергией на грудное молоко является тщательное контролирование употребляемых продуктов. Мать, полностью отвечающая за здоровье своего малыша, должна на время убрать из своего питания все продукты, вызывающие аллергию. Несмотря на все ограничения, кормящей грудью матери можно подобрать здоровое полноценное меню. В него могут входить:

  • молочнокислые продукты;
  • овощи и плоды зеленого цвета;
  • нежирное мясо кролика или индейки;
  • каши, сваренные из безглютеиновых круп;
  • фруктово-ягодные морсы и компоты.

Не следует забывать, что питаться надо небольшими порциями 5-6 раз в день. Строго контролировать количество употребляемой жидкости, которой должно быть не меньше 2 литров в сутки.

Через месяц после введения диетического питания кормящая мама постепенно может вводить в свой рацион новые продукты.

https://www.youtube.com/watch?v=bE3qq1GszHk

При этом чутко наблюдать за реакцией организма своего малыша на незнакомые ему продукты и учитывать все возможные несвойственные симптомы.

Современная медицина предлагает разнообразные обследования, помогающие выяснить, какой именно продукт у малютки провоцирует аллергию. Вовремя обратившись к врачу при возникновении заболевания, родители смогут избежать нешуточных проблем со здоровьем своего ребенка в будущем. Не стоит лишать своего малыша счастливых моментов, таких, как шоколадка или мороженое, поэтому важно следить за питанием во время кормления грудью.




Добавить комментарий: