Средства от аллергии при лактации: какие таблетки от аллергии можно принимать кормящей маме (видео)

Как правильно выбрать средство от аллергии при лактации?

 

Видео

Выбрать правильное средство от аллергии при лактации ─ довольно сложное и очень ответственное дело новоиспеченной матери. Ведь прием любых медицинских препаратов может негативно отразиться на состоянии здоровья новорожденного малыша. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют молодым кормящим мамочкам консультироваться по поводу выбора тех или иных лекарств. Главным правилом, которым терапевты руководствуются при назначении того или иного препарата, считается уровень его всасывания в кровь. Поскольку кровообращение относит некоторые его компоненты в состав грудного молока.

Самые распространенные виды аллергенов

Аллергия имеет действительно много способов для «самовыражения». Благодаря ей иммунная система дает человеку понять то, что пора что-то менять: или привычки в еде, или в окружающей его среде. Поэтому определив причину появления этой довольно распространенной проблемы, можно снизить неприятные симптомы.

Если у кормящей мамы присутствуют все признаки аллергии, то ей следует пересмотреть свой рацион. Стоит помнить, что рыбу, различные морепродукты, рыбью икру, яйца, грибы, орехи, мед, шоколад, кофе и какао ─ категорически запрещается употреблять женщине в период лактации. Кроме того, это правило касается овощей, фруктов и ягод ярких красных и оранжевых оттенков. О киви, ананасах, авокадо, жирных бульонах и пикантных маринадах ─ тоже нужно на время забыть.

Молодой кормящей матери также следует ограничить употребление молока (оно разрешается только в кашах) и сметаны (можно немного добавлять к блюдам). Хлебобулочная и макаронная продукция также находится под нестрогим запретом. Сюда стоит включать и умеренное добавление сахара, соли и пряностей к блюдам. Не стоит объедаться сладостями и манкой.

Разрешается и даже поощряется употребление большого количества кисломолочных продуктов, различных круп, овощей и фруктов зеленой и белой цветовой гаммы. Кроме того, хорошо во время грудного вскармливания питаться супами. Они отлично справляются с нормализацией пищеварительной системы, что является профилактикой гастрита.

Иногда любой продукт питания из этих трех категорий может вызвать сильную аллергическую реакцию в организме молодой женщины. Поэтому его стоит как можно быстрее определить самостоятельно или лабораторно. Затем применить назначенные врачом специальные медикаменты и пройти полный курс лечения. Естественно, что эти препараты только уменьшат протекание аллергии, но вылечить ее полностью ─ просто невозможно.

Как определить аллерген при грудном вскармливании?

Довольно часто у молодых женщин после родов, особенно в период лактации, начинает проявляться непринятие какого-либо продукта питания или внешнего раздражителя. Естественно, что организм новоиспеченной матери пережил достаточно много различных изменений и перестроек. Потому иногда так случается, что до беременности женщине нравилась одна еда, а после рождения младенца, ее вкусы кардинально меняются.

Врачи объясняют это явление тем, что из-за сильного стресса, пережитого организмом молодой мамы, ее защитная система постепенно начинает восстанавливаться. Поэтому она пытается оградить женщину от всевозможных «подозрительных» продуктов. Зачастую яркие аллергические реакции сопровождают ее несколько первых месяцев после родов, а затем все возвращается на прежние места. Но иногда новые вкусы и предпочтения остаются с женщиной до конца ее жизни. Поэтому стоит подобрать качественные и безопасные средства, которые снизят неприятные симптомы протекания аллергии.

Если женщине аллерген известен, то это уже половина пути к выздоровлению. Но когда кормящей матери причина острой реакции неизвестна, то ей обязательно нужно завести специальный дневник своего питания. В эту тетрадь следует записывать употребленные в каждом приеме еды продукты питания и спустя некоторое время описывать свое самочувствие. Кроме того, стоит указывать появление покраснения, зуда, сыпи и прочих неприятных симптомов.

Как выбрать эффективный препарат?

Средство лечения аллергии в период кормления настоятельно стоит принимать под строгим контролем терапевта. Выбирая лекарство, врач должен учитывать все нюансы его приема, ведь много сильнодействующих препаратов могут оказать пагубное влияние на здоровье новорожденного малыша. При лактации женщине, прежде всего, следует обращать свое внимание на безопасность медикаментов. Если у них присутствуют очень мощные ингредиенты, то от них лучше отказаться.

Особенно важно помнить об употреблении различных таблеток от аллергии. Они наиболее опасны для истощенного женского организма, поскольку их быстрое действие не всегда благополучно влияет на полноценное развитие грудничка. Установлено, что таблетки наиболее вредны для всех систем кормящих мам. Особенно сильно они воздействуют на головной мозг малыша, проникая к нему через грудное молоко.

Средство для уменьшения симптомов аллергии должно быть в виде ингалятора или аэрозоля.

Это уменьшит попадание сильнодействующих ингредиентов, которые входят в состав препарата. Еще следует учитывать и то, как быстро лекарство всасывается в кровь и разносится по организму, попадая в грудное молоко. Употребление специальных медикаментов местного применения считаются наиболее безопасными для женщины в период лактации.

http://www.youtube.com/watch?v=Yf7H8hhXXRc

Заключение по теме

Выбрать качественное и, главное, безопасное лекарство от аллергии при грудном вскармливании ─ всегда довольно трудное решение. Ведь развитие современной фармакологии совсем не стоит на месте, наоборот, очень динамично развивается во всем мире. Но сейчас на полках аптек все чаще появляются эффективные, но слишком агрессивные средства, которые опасно использовать в период лактации. Поэтому перед применением любых новых медикаментов настоятельно рекомендуется получить подробную консультацию у терапевта. Ведь лучше заранее уберечь себя и малыша от непредсказуемых последствий гипоаллергенного, но в то же время очень вредного препарата.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: