Прививка от гепатита Б новорожденным: реакция, последствия, побочные действия (видео)

Нужно ли делать прививку от гепатита Б новорожденным?

 

Прививка от гепатита Б новорожденным не зря входит в график вакцинации малышей. И причины этому – отнюдь не каприз врачей.

Сколько людей – столько и мнений. Не секрет, что сегодня немало родителей отказываются от вакцинации своих детей, причем аргументация этого выбора, как правило, начинается сомнительным словосочетанием «Слышал, что рассказывают…». Однако глупо отрицать очевидный факт победы многих время от времени вспыхивающих эпидемий именно путем массового прививания населения.

Гепатит и риски

Прививка от гепатита новорожденным является скорее полезной, чем вредной, поскольку защищает от опасного заболевания. Гепатит Б – острый вирус, локализующийся в печени. Его главная загвоздка заключается в сложном диагностировании из-за латентных и маскирующихся симптомов протекания на протяжении долгого периода.

При этом на первом году жизни заболевающего гепатитом крохи очень высока вероятность перехода хвори в хроническое состояние, которое чревато печальными последствиями: цирроз или даже рак печени. Не исключен, естественно, и летальный исход.

Так стоит ли рисковать из-за мнимых страхов? Тем более что это заболевание на сегодняшний день распространено не меньше, чем, например, небезызвестная холера в прошлом.

Этапы проведения и схема прививания младенцев

К сожалению, прививка от гепатита новорожденным не предусматривает единственного похода в детскую консультацию. Вакцинация состоит из трехэтапного стандартного курса. Смысл такого многоступенчатого прививания заключается в разделении вакцины на безопасные дозы. Так, в каждый последующий раз ребенок получает большее количество вакцины, при этом организм крохи будет, соответственно, вырабатывать защитные антитела и предотвращать возможное заболевание в будущем.

Кстати, детям, которые родились от инфицированных матерей, предстоит уже четыре прививки, причем первую нужно сделать как можно быстрее после завершения родов.

Итак, идеальный график прививки от гепатита б выглядит так:

  • прививка номер один – первые сутки жизни крохи;
  • вторая прививка – в возраст три месяца;
  • третья прививка – шесть месяцев, считая от прививки № 1.

Но для деток, рожденных от инфицированных мам, график выглядит немного иначе.

Как указывалось выше, первая вакцинация должна быть проведена как можно быстрее после родов, а вторая – в возрасте одного месяца. Третьей прививают трехмесячных малышей и, наконец, заключительная четвертая делается годовалым детям (12 мес.).

Конечно, реальная жизнь диктует свои правила. Иногда очень нелегко вписаться в предложенную схему прививания по разным причинам: недомогание ребенка, отсутствие вакцины в поликлинике, семейные обстоятельства. Но опоздания допустимы. Главное, чтобы интервал между прививками был не меньше одного месяца, при этом если после первой вакцинации прошло три месяца, а вторая прививка от гепатита б новорожденному так и не сделана, курс придется возобновлять с самого начала.

Как проходит процедура и когда нельзя прививать ребенка

Конечно, процесс прививки – один из далеко не самых приятных для малыша и его мамочки. Однако чрезмерно волноваться не стоит, ведь обилие негативных эмоций передается и крохе. Это, в конце концов, всего лишь укол во внешнюю сторону бедра. В месте ввода можно увидеть небольшое покраснение, иногда – уплотнения. Это норма.

Естественно, вакцинация должна проводиться в специализированном медицинском учреждении врачом-профессионалом. Родителям предложат заполнить письменное согласие на проведение вакцинации и анкету-опрос на предмет аллергии, перенесенных болезней, наследственности.

Родители обязаны помнить, что приводить на вакцинацию нужно здорового ребенка. Повышенная температура, простудные или другие заболевания, протекающие в острой форме, являются абсолютными противопоказаниями к прививанию. Перед процедурой детский врач должен осмотреть малыша и провести опрос родителей. Врача необходимо уведомить о наличии у матери или близких родственников реакции на хлебопекарные дрожжи. Признаки первичного иммунодефицита, менингит, а также вес младенца ниже двух килограммов – причины отложить или вовсе исключить вакцинацию.

Прививка от гепатита новорожденным: возможные реакции

Генная инженерия на сегодняшний день позволяет производить высококачественную вакцину, поэтому негативные симптомы после прививки сейчас редкость. Однако, конечно, побочные действия все же не исключены на сто процентов. Местная реакция может выражаться уплотнением и покраснением места укола, а вот общая картина более неприятна: повышение температуры тела, слабость, нарушение сна и аппетита.

Может иметь место аллергическая сыпь. Как правило, симптомы исчезают в течение максимум трех дней. Медики рекомендуют в таких случаях прибегнуть к жаропонижающим и антигистаминным препаратам. В любом случае, отметив побочные симптомы, необходимо сообщить о них врачу и следовать рекомендациям последнего.

Кстати, «страшилки» на тему развития аутизма, различных неврологических нарушений после прививания от гепатита никакой научной почвы под собой не имеют.

Как и случаи синдрома внезапной смерти младенцев – причинная связь не установлена совсем.

Советы мамочкам

После прививки на всякий случай лучше всего не покидать медицинское учреждение примерно первые полчаса. Дело в том, что если разовьются аллергические реакции, тут же будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

Важно: прививку нельзя мочить двое суток, но если вода все же попала, не стоит разводить панику. Просто нужно промокнуть влагу полотенцем. Не нужно давать в эти дни новых продуктов, чтобы не пропустить возможную аллергическую реакцию. И конечно, необходимо просто пристально наблюдать за самочувствием крохи и его температурой тела.

https://www.youtube.com/watch?v=4tjCpZvmKck

Делать или не делать прививки – решать только родителям. Нужно помнить, что цель вакцинации – уберечь ребенка от печальных последствий. Ведь в случае заражения новорожденного гепатитом б шансов на излечение невероятно мало. Так стоит ли рисковать самым ценным – здоровьем крохи?




Добавить комментарий: