Зачатие во время месячных

Возможно ли зачатие во время месячных?

 

Вопрос о том, возможно ли зачатие во время месячных, интересует многих женщин. Да, возможно, хотя вероятность очень низкая, но она не исключает наступление беременности во время критических дней. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Медики выделяют три группы женщин, которые имеют высокий шанс забеременеть в менструальный период.

Зачатие при месячных: группа риска

К такой группе можно отнести женщин:

  • имеющих короткий цикл менструаций;
  • у которых менструации длятся более недели;
  • с нерегулярным менструальным циклом;
  • со спонтанной овуляцией.

Для того чтобы понять причину зачатия во время критических дней, необходимо разобраться в механизме женского цикла.

Фазы менструального цикла

Женский цикл длится от 21 до 35 дней в зависимости от индивидуальных особенностей женского организма. Он состоит из таких фаз:

  1. Фолликулярная фаза: она длится около 14 дней, в этот период созревает фолликул, внутри которого находится яйцеклетка, и активно вырабатываются эстрогены.
  2. Овуляционная фаза: она длится примерно три-четыре дня. Яйцеклетка созрела, вышла из фолликула и продвигается по маточным трубам к матке. Беременность наступает в тот момент, когда яйцеклетка встретилась со сперматозоидом.
  3. Лютеиновая фаза: она длится примерно 13-15 дней. В яичнике формируется желтое тело, которое выделяет гормоны и готовит организм к возможной беременности, образуя плаценту. Если яйцеклетка не оплодотворена, то желтое тело прекращает функционировать и разрушается, что приводит к снижению уровня гормонов прогестерона и эстрогена. В этот период активизируется выработка лютропина и фоллитропина, которые стимулируют рост очередного фолликула.

Короткий менструальный цикл. При стабильном менструальном цикле (28 дней) овуляция происходит на 14-17-й день. При коротком цикле в 21-22 дня овуляция проходит в последние дни цикла, а это значит, что без предохранения половой акт приведет к нежелательной беременности.

Длительные месячные, нерегулярный цикл и спонтанная овуляция

Механизм наступления нежелательной беременности при таком явлении, как длительные менструальные циклы или их нерегулярность, такой же. Если длительность месячных более семи дней, то вероятность совпадения последних менструальных дней и овуляции очень велика.

При нерегулярном наступлении месячных нет возможности высчитать точный день овуляции, поэтому секс во время месячных может привести к зачатию ребенка.

Причины «гуляющего» цикла могут быть следующие:

  1. Стрессовые ситуации.
  2. Пассивный образ жизни, в результате которого возникает застой крови и наблюдается гормональный сбой.
  3. Нерегулярные половые акты.
  4. Неправильное питание.
  5. Злоупотребление алкоголем и никотином.
  6. Гинекологические заболевания.

Даже при регулярном цикле в 28 дней есть риск нежелательного зачатия, так как яйцеклетка может созреть на несколько дней раньше, а сперматозоиды активны еще на протяжении 5-7 дней.

Спонтанная овуляция представляет собой редкое явление, когда у женщины вместо одной яйцеклетки созревают две одновременно. Причинами могут быть и гормональные вспышки, и сильный оргазм, и наследственность. Вероятность забеременеть в этом случае очень велика.

Вероятность забеременеть во время месячных при приеме гормональных таблеток

Вероятность забеременеть возникает в последние дни месячных. Прием противозачаточных таблеток сводит риск забеременеть к нулю. При правильном применении оральных гормональных препаратов риск забеременеть снижается до 0,01%. В составе современных ОК есть эстроген, который блокирует овуляцию, делая зачатие практически невозможным.

Если нарушаются правила приема гормональных препаратов, риск забеременеть возрастает. Самой распространенной ошибкой при приеме противозачаточных средств является нерегулярный прием гормональных таблеток, который может повлечь спонтанную овуляцию, что увеличивает вероятность наступления беременности. Важно не пропускать прием таблеток, пить их в определенное время и не допускать опозданий больше чем на двенадцать часов.

Эффективность гормональных препаратов снижают:

  • народные средства, например, настойка зверобоя;
  • прием антибиотиков вместе с противозачаточными таблетками значительно снижает эффективность гормональных средств.

В этих случаях необходимо использовать дополнительные методы защиты от нежелательного зачатия.

Вероятность беременности во время месячных со спиралью

Самый эффективный метод защиты от нежелательной беременности – внутриматочная спираль. Спираль не дает яйцеклетке прикрепиться к стенке матки. При использовании ВМС необходимо придерживаться следующих правил:

  • спираль вводится только врачом;
  • обязательно посещать участкового гинеколога, для того чтобы не допустить смещение спирали;
  • при использовании ВМС необходимо учитывать период действия данного защитного средства и не использовать его после окончания срока эксплуатации;
  • необходимо помнить, что спираль не является защитным барьером для образования внутриматочной беременности.

https://www.youtube.com/watch?v=Zi9TmYEunxo

Важно! При правильной эксплуатации спирали или регулярном приеме гормональных противозачаточных средств вероятность забеременеть во время месячных сводится к минимуму.




Добавить комментарий: