Пульсация внизу живота при беременности

Что делать, если пульсирует внизу живота при беременности?

 

Почему пульсирует внизу живота при беременности? Считается ли это ощущение нормой или является признаком чего-то нехорошего? Беременная женщина всегда чутко прислушивается к своим ощущениям, чтобы понимать, что происходит в ее организме и как это отражается на здоровье малыша. Часто под пульсацией понимают ощущение мягкого расширения, а затем сжатия либо в матке, либо во всем животе без четкой локализации.

Единого определения этого ощущения нет, и каждая женщина может вкладывать в этот симптом свое понимание. Однако если пульсация происходит безболезненно, то, скорее всего, в этом нет никакой патологии. По поводу всех интересных проявлений беременности, если они доставляют дискомфорт или беспокойство, стоит проконсультироваться с лечащим врачом, который сможет дать исчерпывающее объяснение. Почему во время беременности пульсирует живот, каковы вероятные причины?

Нижняя полая вена

Даже у небеременного человека периодически может возникать пульсация в животе. Такое происходит из-за того, что полая вена неравномерно перекачивает кровь, например, после физических нагрузок. У беременной женщины все органы приподнимаются в верхнюю часть живота, чтобы освободить для ребенка место снизу.

Изменение положения плода или неудобная поза беременной может приводить к чувству пульсации из-за наполнения нижней полой вены.

Этот кровеносный сосуд обеспечивает отток крови из таза и нижних конечностей, он расположен в организме беременной женщины близко к матке. На ранних сроках беременности, когда еще не чувствуются шевеления плода, пульсация в животе чаще всего связана именно с нижней полой веной. С увеличением срока усиливается давление на этот кровеносный сосуд, что может привести к более сильному пережатию и другим неприятным симптомам, таким как:

  • головокружение;
  • обморок;
  • слабость;
  • чувство нехватки воздуха.

Падение давления в полой вене может сказаться как на организме матери, так и на развитии ребенка. При положении лежа на спине вена пережимается сильнее, поэтому спать рекомендуется на боку, положив между ногами подушку или свернутое одеяло. Застой венозной крови может провоцировать развитие геморроя и варикозного расширения вен нижних конечностей. В некоторых случаях у малыша может развиться кислородное голодание. Всерьез беспокоиться и срочно обращаться за врачебной помощью следует, если пульсация происходит регулярно и сопровождается сильной болью или хотя бы одним из перечисленных симптомов.

Из-за чего еще могут возникать подобные ощущения?

Икота при беременности

Для развития эмбриона характерны глотательные движения после 28 недели беременности. Так происходит тренировка желудочно-кишечного тракта, выработка и проверка глотательного рефлекса – одного из первых и базовых рефлексов человека. В полости матки ребенок окружен околоплодными водами, амниотической жидкостью, и когда она попадает в легкие и в пищевод малыша, это может вызвать икоту.

Обратиться к гинекологу, если происходит ритмичная пульсация в животе при беременности на позднем сроке, следует для того, чтобы исключить гипоксию плода.

Кислородное голодание может сигнализировать о себе слишком частой или длительной икотой малыша.

Некоторые беременные могут наблюдать интересную взаимосвязь между пищей, которую они едят, и икотой у малыша. Если икота ребенка доставляет большой дискомфорт матери, например, мешает спать, можно рекомендовать не есть перед сном ничего сладкого.

Существует также версия, что если ребенок заглатывает большее количество околоплодных вод, чем может выделиться с мочой, то он пытается вытолкнуть излишек с помощью икоты. От одного до трех недлинных приступов икоты у ребенка в день считаются нормой.

Шевеление ребенка

Под пульсацией каждая женщина понимает индивидуальный набор ощущений. Ходят мифы, что на раннем сроке возможно почувствовать сердцебиение младенца и таким образом узнать о начале беременности. Гинекологи для диагностики беременности используют тест на ХГЧ, а чувство пульсации не является достаточным основанием для постановки на учет в женскую консультацию. Зато оно может свидетельствовать о нарушении в работе кровеносной системы женщины, и в этом случае нужно пройти дополнительное обследование. После 33 недели шевеление ребенка может вызывать не всегда приятные ощущения, похожие на пульсацию. Например, такое возможно при ритмичном разгибании ручек или ножек. Что можно предпринять, если ребенок назойливо пинается и дергается:

  • дыхательная гимнастика для беременных – это специальный комплекс упражнений, рекомендованный врачом для профилактики гипоксии плода, происходит насыщение крови кислородом, и малыш успокаивается;
  • поглаживание живота, песенка или ласковое обращение, иногда дети реагируют на стрессовые ситуации, на ссору или разговор на повышенных тонах с помощью рефлекторных повторяющихся движений;
  • перемена положения тела в пространстве: полезно размяться, погулять на свежем воздухе, сменить обстановку;
  • гимнастика для беременных, физические упражнения, способствующие нормализации кровотока и расслаблению мышц.

У каждой женщины индивидуальная чувствительность к такой активности ребенка, как икота и шевеление, кто-то может воспринимать их начиная с 26-ой недели, а кто-то только с 36-ой. Икать и шевелиться ребенок может как днем, так и ночью. Пятимесячный плод может совершать более 50 движений в течение часа, и это является нормой, хотя может довольно сильно утомить маму. Слишком беспокойное поведение ребенка в некоторых случаях врачи интерпретируют как симптом кислородного голодания. Для того чтобы уточнить этот диагноз, можно проконсультироваться с гинекологом и получить направление на анализы.

Ложные схватки при беременности

Ритмичная вибрация внизу живота или ощущение, напоминающее потягивание, начиная с 20 недели беременности, может быть тренировкой матки перед родами. Ложные схватки сильно варьируются по интенсивности и болезненности в зависимости от срока, особенностей женщины и ее устойчивости к дискомфорту. Длительность сокращения матки может достигать от одной секунды до минуты, после чего орган расслабляется. Полезная функция ложных схваток в том, что благодаря мощному притоку свежей крови к органам малого таза плацента насыщается кислородом, и ребенку не грозит гипоксия. Как можно унять тренировочные сокращения матки, если они приносят сильное неудобство:

  • выпить воды, успокоиться;
  • сделать дыхательную гимнастику для беременных с акцентом на размеренное дыхание;
  • сменить позицию, лечь или сесть поудобнее;
  • прогуляться;
  • принять теплый расслабляющий душ;
  • отвлечься, посмотреть интересный фильм или поговорить с приятным человеком.

Пережатие полой вены, икота, шевеление ребенка и ложные схватки не являются серьезным поводом для беспокойства, хотя для большей уверенности обязательно нужно сказать врачу о том, что возникла пульсация внизу живота при беременности.

А при каких признаках следует обращаться за срочной медицинской помощью?

Повод для беспокойства

О развитии гипоксии плода может говорить слишком частое и активное шевеление ребенка, а о том, что пережимается нижняя полая вена, обмороки и головокружения мамы. Ложные схватки имеют четкие отличия от настоящих родов и не представляют опасности для вынашивания ребенка. Таким образом, все три возможные причины необычных ощущений безопасны и имеют простое объяснение. А если пульсация внизу живота при беременности сопровождается болью, это может свидетельствовать об аневризме аорты или другой патологии кровеносной системы. В этом случае чем скорее посетить доктора, тем лучше. Если помимо пульсации появляются любые кровянистые выделения, следует исключить угрозу отслоения плаценты и выкидыша.

http://www.youtube.com/watch?v=fiNwUlyco5g

Врачи скорой помощи бесплатно госпитализируют беременную даже на маленьком сроке, если у нее появляется кровотечение. В приемном покое проводится бесплатная УЗИ-диагностика и осмотр гинеколога. Для благополучного вынашивания здорового малыша сейчас существует множество вспомогательных методов, и если вовремя обратиться к врачу, то все сложится благополучно.




Добавить комментарий: