Как лечить ангину кормящей маме: выбираем правильное и эффективное лечение (видео)

Как правильно лечить ангину кормящей маме

 

Видео

В осенне-зимний период, время распространения эпидемий и простудных заболеваний, многие женщины задаются вопросом: «Как лечить ангину кормящей маме?». Естественно, с таким распространенным заболеванием как тонзиллит, сталкиваются многие. Заболевают порой и кормящие женщины. Разумеется, не нужно лишать собственного ребенка полноценного питания. Необходимо заняться эффективным лечением тонзиллита.

Причины возникновения ангины и ее симптомы у кормящей мамы

Существуют множество мифов, которые утверждают, что ангина у кормящей мамы требует немедленного прекращения вскармливания малыша. В эту чепуху не стоит верить, так как молоко матери содержит множество полезных веществ, необходимых маленькому организму. Такие необоснованные сведения идут от тех людей, которые ничего не знают об эффективном лечении ангины. Продолжать грудное вскармливание необходимо в любом случае, просто требуется вовремя начать лечение.

Каждый из нас знает, что дети болеют чаще, чем взрослые, в особенности, если мы имеем дело с тонзиллитом. В процентном соотношении дети чаще подвергаются этому коварному заболеванию. В большинстве случаев ангина вызывается так называемыми бактериями, реже – вирусом. И в том, и в другом случае это заболевание требует немедленного лечения, так как способно негативно влиять на работу многих органов.

Кормящая мама может подхватить инфекцию от старшего ребенка, который есть в семье, особенно, если он посещает дошкольное учреждение или школу. Поэтому в период эпидемии острых вирусных заболеваний кормящая мама должна быть крайне осторожна, так как проявления и симптомы ангины очень похожи на обыкновенную простуду.

Обычно ангина не появляется сама по себе. К основным факторам, которые могут провоцировать возникновение тонзиллита, относятся:

  1. Грипп и простудные заболевания.
  2. Посещение детских заведений.
  3. Контакт кормящей женщины с заболевшими простудными заболеваниями.
  4. Аллергия.
  5. Курение.
  6. Синусные инфекции.

Естественно, это основные факторы, которые могут вызывать появление ангины. Но если не получилось уберечься, необходимо знать симптоматику этого непростого заболевания. Ангина может появляться сама по себе, но может сопровождаться другими болезнями. Тонзиллит часто возникает на фоне ОРЗ, гриппа и мононуклеоза. К основным симптомам, на которые кормящая мама должна незамедлительно обратить внимание, относятся:

  1. Чихание.
  2. Головная боль.
  3. Кашель.
  4. Высокая температура.
  5. Ломота в теле.
  6. Озноб.
  7. Лихорадка.
  8. Увеличение миндалин.
  9. Невозможность употребления пищи и жидкости.
  10. Ужасная боль в горле.
  11. Белый налет на миндалинах.

Выбираем правильное и эффективное лечение

Как только у кормящей мамы появились хоть какие-то симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу за квалифицированной помощью. Ведь только он сможет поставить точный диагноз, так как симптомы ангина сходны с признаками других инфекционных заболеваний.

Но порой возникают ситуации, когда молодая и неопытная мама не успела или не смогла вовремя обратиться к врачу. Поэтому необходимо знать, чем лечить такое заболевание, как ангина, и что назначают врачи для эффективного лечения, которое не навредит маленькому ребенку.

Первое, к чему должна приготовиться любая кормящая женщина – это антибиотики. Без них лечение ангины просто невозможно, так как возбудителем заболевания является инфекция, а не обычный вирус. Подбирать для лечения следует те препараты, которые не будут воздействовать на материнское молоко. Только в таком случае можно продолжать кормление без опасения для детского организма. Таких лекарств достаточно много, поэтому проблем с подбором антибиотика быть не должно. Сюда относятся лекарственные препараты пенициллинового ряда, цефалоспорины, макролиды или же обыкновенный ампициллин.

Так как антибиотики негативно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта, необходимо позаботиться о поддержке микрофлоры кишечника. Для этого параллельно с антибиотиком необходимо принимать различные молочно-кислые продукты.

Кроме антибиотиков можно использовать средства народной медицины, которые тоже эффективны, но их действие гораздо мягче и слабее. Отличными методами профилактики тонзиллита у кормящей мамы являются:

  1. Использование увлажнителя воздуха.
  2. Отказ от курения.
  3. Частое мытье рук.
  4. Ограничение контактов с больными ангиной и другими инфекционными заболеваниями.
  5. Хорошая обработка груди перед кормлением ребенка антисептическими средствами.

Естественно, ни один из этих способов полностью не убережет от ангины, но риск ее появления уменьшается на 30%.

Запомните, ангина при лактации встречается достаточно часто, но это не говорит о том, что нужно отучать ребенка от груди.

Необходимо выбрать правильное и эффективное лечение.

Сопутствующее лечение

Естественно, один прием антибиотиков, которые назначит лечащий врач, не даст должного результата, и процесс выздоровления будет длиться достаточно долго. Поэтому, кроме приема лекарственных средств, необходимо осуществлять сопутствующее лечение тонзиллита.

Для того, чтобы как можно скорее избавиться от неприятного заболевания, необходимо соблюдать строгий постельный режим и употреблять огромное количество жидкости в любом виде. Обильное питье необходимо для того, чтобы не было полного обезвоживания организма мамы, которая кормит грудью. Жидкость нужно принимать в теплом виде и обязательно в больших количествах. Наилучшим вариантом будут чаи из трав, компоты, негазированная вода или же натуральный сок.

Так как сопутствующим проявлением ангины является повышение температуры тела, возникает потребность применения жаропонижающих препаратов. Такие средства можно принимать, но только в случае, если отметка на термометре будет превышать 380С. В качестве жаропонижающих можно использовать парацетомол, панадол и нурофен, которые не воздействуют на грудное молоко. Ни в коем случае не вздумайте принимать анальгин. Это средство, которое полностью противопоказано при лактации.

Не стоит забывать о такой процедуре, как орошение и полоскание горла. Эти манипуляции можно производить, так как они не воздействуют на организм кормящей мамочки. В аптеках продается множество разнообразных спреев для орошения горла, которые можно использовать беременным и кормящим женщинам. Отказываться от орошения горла не стоит, так как это способствует быстрому выздоровлению. Полоскание миндалин необходимо проводить как можно чаще, чтобы смывать болезнетворные микробы, провоцирующие возникновение ангины. В качестве растворов, которые можно применять для полоскания, относятся:

  1. Фурацилин.
  2. Раствор соды.
  3. Отвары трав.
  4. Перекись водорода в разбавленном виде.
  5. Хлоргексидин.
  6. Декасан.

Обязательным условием быстрого излечения является правильное питание. Вся пища, которая будет поступать в организм кормящей мамы, должна содержать витамины и микроэлементы. Необходимо отказаться от жирной, острой пищи, так как она еще больше будет раздражать больное горло. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в рационе было достаточное количество фруктов, каш, молочных продуктов и нежирного мяса.

http://www.youtube.com/watch?v=c7zurfwLw0g

Лечение ангины не является простым, но если вы желаете здоровья малышу, которого кормите, вовремя обращайтесь за помощью к высококвалифицированному специалисту, который поможет подобрать эффективное и, главное, безопасное лечение как для вас, так и для вашего ребенка. Запомните, только своевременное обращение к врачу является залогом быстрого выздоровления.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: