Жаропонижающее при лактации: какие препараты можно кормящей маме (видео)

Жаропонижающие средства при лактации

 

Вопрос о том, можно ли применять жаропонижающее при лактации, волнует многих молодых мам. Известный факт, что самое распространенное недомогание кормящей мамы на сегодняшний день – это повышение температуры.

Когда малыш появляется на свет, мама несет ответственность за состояние его здоровья. Но и за своим здоровьем приходится очень тщательно следить, так как любое изменение в состоянии мамы способно отразиться на малыше.

Существует список лекарственных препаратов, которые можно принимать в период лактации. Тем не менее нужно учитывать то, что многие из них проникают при приеме в грудное молоко. Поэтому желательно соблюдать дозировку, указанную в инструкции. Важно следить за состоянием ребенка во время приема лекарства. Желательно его прекратить, если состояние малыша ухудшилось.

На сегодняшний день медицина не считает появление жара поводом для прекращения кормления грудью. В прошлые годы ребенка, у которого поднялась температура, изолировали от матери и переводили на искусственное питание. В наше время эта тактика признана неверной, так как в материнском молоке есть все необходимые микроэлементы для жизнеобеспечения малыша. Чем позже выполнен перевод на искусственное вскармливание, тем лучше.

Симптомы заболеваний

Для начала желательно выяснить причины повышения жара. Это может быть ОРЗ, сезонные вирусные инфекции, мастит (воспаление молочной железы), лактостаз (застой молока), любой воспалительный процесс в организме или банальное пищевое отравление. Необходимо правильно распознать заболевание по симптоматике. Например, ОРВИ сопровождается насморком, болью в горле, сухим кашлем, общей слабостью, увеличением лимфоузлов. При лактостазе появляются уплотнения в груди, снижается давление, присутствует постоянное ощущение слабости. Мастит похож на лактостаз, но плюс ко всему сопровождается температурой выше 39 градусов Цельсия, образованием мягких участков на груди. При отравлении, помимо жара, появляется тошнота, рвота, боли в животе, диарея, головная боль, сонливость, обмороки, бледность кожи и др. Выявление этих симптомов поможет поставить точный диагноз. Необходимо сообщить врачу при посещении, что вы кормите грудью, чтобы он назначил вам наиболее безвредные препараты. Жаропонижающие препараты при лактации желательно принимать, если температура тела превышает 38,5 градусов Цельсия.

Самолечение при температуре

Если у вас поднялся жар при грудном вскармливании, то бороться нужно не с температурой, а с ее причиной. Первое, что нужно сделать в таком случае, обратиться к врачу. Если нет времени ждать врача, то можно самостоятельно принять безопасные препараты для снижения жара. Самые распространенные на сегодняшний день действующие вещества для снижения температуры при грудном вскармливании – это ибупрофен и парацетамол. Парацетамол входит в состав многих лекарств, например: «Тайленол», «Панадол», «Панодил». Если нарушить дозировку и срок приема парацетамола, то можно оказать токсичное воздействие на печень и кровь. Препараты, содержащие вещество ибупрофен, это «Нурофен», «Бруфен», «Адвил». И парацетамол, и ибупрофен являются противовоспалительными и болеутоляющими веществами. Свечи с парацетамолом и ибупрофеном менее эффективны в данном случае, но вещества, содержащиеся в них, не попадают в молоко. Аспирин в данном случае крайне опасен, так как у детей он может вызвать аллергическую реакцию.

Желательно соблюдать дозировку при приеме лекарства. Как правило, это прием 1 таблетки 3 – 4 раза в день в течение 2 – 3 дней. Если жар все-таки не спадает, то кормящей маме стоит обратиться к врачу, так как, скорее всего, причиной жара стала не простуда.

Если вам назначили курс приема антибиотиков, то можно попробовать все же не отказывать ребенку в грудном молоке.

Необходимо в данном случае до употребления антибиотиков сцедить максимальное количество молока про запас. Переводить малыша на смеси лучше в самом крайнем случае. При таких условиях желательно регулярно сцеживать грудь, для того чтобы сохранить лактацию. Малыша лучше кормить из шприца (без иглы), так как он может отказаться от груди после бутылочки.

Народные жаропонижающие средства

Если температура не достигла отметки 38,5 градусов, то можно попробовать сбить ее народными средствами. Мед, клюквенный морс, настойка брусники, малина, крапива, лимон – отличные жаропонижающие средства. Дозировка меда: 1 ст. л. меда на 1 стакан теплой воды. Дозировка крапивы: 1 ст. л. листьев крапивы на стакан кипятка, настаивать желательно в термосе в течение часа. Если принимать такой напиток 4 раза в день, то обязательно станет легче. Максимальное количество жаропонижающего питья в день – 3 стакана. Специальные травяные сборы могут понизить жар, но вызвать аллергию у ребенка.

Можно делать уксусные обтирания, если температура очень высокая. Пропорции уксуса с водой 1:1. Смочите в растворе марлю и оботрите ей полностью все тело. Через 10 – 15 минут кожу следует протереть повторно, так как она быстро сохнет. Еще через 10 – 15 минут повторить обтирание и лежать в тепле 30 минут. Жар должен уменьшиться.

https://www.youtube.com/watch?v=c7zurfwLw0g

Если ситуация совсем критическая, то стоит на время перестать кормить грудью и сцеживать молоко до тех пор, пока температура тела не спадет.




Добавить комментарий: