Можно ли кормящей маме забеременеть в период лактации?

Можно ли женщине забеременеть в период лактации?

 

У многих молодых мам возникает вопрос: можно ли во время лактации забеременеть? При грудном вскармливании существует определенный противозачаточный эффект, однако он действует только при некоторых условиях.

Кормящая мама должна знать, при каких условиях в период лактации этот эффект работает. При этом беременность не должна являться причиной прекращения кормления грудью. Решившись на вскармливание грудью как во время беременности, так и после, кормящая мама должна быть уверена в своих силах и в поддержке со стороны семьи.

Когда действует противозачаточный эффект

Репродуктивная функция женщины восстанавливается не сразу после родов. При этом кормящей маме нужно еще больше времени. К тому же ее организм вырабатывает гормон пролактин, который снижает фертильность, то есть способность к зачатию. На протяжении всего периода лактации месячные могут отсутствовать, и многие ошибочно полагают, что это может быть признаком противозачаточного эффекта или временного бесплодия. Существует множество историй женщин, которые беременели в этот период. Вероятность составляет 10%.

Время лактации может обладать противозачаточным эффектом в том случае, если мама кормит малыша только грудью на протяжении 6 месяцев.

Среди врачей этот период называется лактационной аменореей. В течение этого периода у женщины отсутствуют и месячные, и овуляция.

Однако существуют некоторые условия, при которых противозачаточный эффект может быть достигнут. Кормящей маме их полезно знать.

  1. Кормление по требованию. Эффективность этого метода в период лактации зависит от количества кормлений. Речь идет о кормлении не по графику, а по требованию: чем чаще кормления, тем меньше вероятность беременности. В дневное время малыша нужно кормить хотя бы 1 раз в 3 часа, в ночное – 1 раз в 5 или 6 часов. Эффективность этого метода теряет силу, когда ребенку исполняется 6 месяцев. В этот период большинство мам переходят на метод искусственного вскармливания, соответственно, и грудного молока требуется меньше. К тому же появление месячных должно служить знаком, что организм готов к беременности.
  2. Отсутствие искусственного вскармливания. Кормящей маме необходимо кормить ребенка только грудью, при этом не использовать дополнительный прикорм. Также запрещается использовать пустышки, чтобы успокоить малыша.
  3. Менструация. Если менструация во время лактации не восстановилась за 3 месяца, значит метод эффективен.

Если беременность приветствуется

При наступлении беременности у мамы будут смешанные чувства, так как ей будет тяжело отучить малыша от грудного вскармливания, тем более он так привязался к ней. Но если этого не сделать, то как это может отразиться на новой жизни, которая только начала развиваться внутри мамы? Разобраться с проблемой поможет врач-акушер, который понимает всю важность ситуации.

Важно понимать одно: если беременность развивается нормально, то лактация этому никак не помешает. Природа всегда распоряжается так, чтобы слабый был защищен и получал все необходимые вещества. Мамин организм в первую очередь будет обеспечивать всем необходимым растущую жизнь, затем – грудничка и лишь потом – маму. Поэтому в этот период маме нужно уделять очень много внимания себе и своему питанию. Семья должна ее поддерживать и всячески помогать, так как ее организм переносит очень тяжелую нагрузку.

Понимание и помощь со стороны любящего мужа и родителей подарят маме прекрасное настроение, поддержку и заботу, которые помогут ей вырастить двух прекрасных детей и укрепить собственное здоровье. Очень важным пунктом является отдых. Кормящая мама должна отдыхать много времени, чтобы беременность проходила должным образом, без ущерба ее здоровью.

Если беременность наступила и женщина решила оставить ребенка, то первое время она будет ощущать дискомфорт, который быстро пройдет. Это ощущение пропадет через неделю-две и не вызовет никаких негативных последствий для малыша.

При этом появляются недоказанные слухи о том, что кормление на 34-й неделе может вызвать преждевременные роды. Раздражение сосков никак не влияет на тонус матки, поэтому вырабатываемый при их стимуляции гормон окситоцин не оказывает никакого воздействия на беременность.

Если же старшему ребенку исполняется год, то рекомендуется отучать его от груди. Этому поможет и природа. Середина беременности характеризуется уменьшением количества грудного молока и изменением его вкуса, поэтому малыш может сам отучиться от сосания груди. Тем не менее на природу полностью полагаться не надо. Сомнения матери будут чувствоваться, и ребенок будет специально показывать зависимость от грудного вскармливания.

https://www.youtube.com/watch?v=KKIvPr560gY

Есть также женщины, которые сохраняют грудное вскармливание для старшего малыша, если планируют его кормить до 2 лет или же он еще мал, и кормят двух малышей в тандеме. В таком случае кормление старшего малыша прерывается только на период пребывания мамы в роддоме. Затем после ее возвращения он и его брат или сестра продолжают питаться грудным молоком. При этом мама должна советоваться с врачом по поводу имеющейся ситуации, а со стороны семьи она должна получать взаимопонимание и поддержку.




Добавить комментарий: