Валерьянка при беременности

Узнаём: валерьянка при беременности 1 триместр

 

Валерьянка при беременности: 1 триместр очень ответственный, поэтому нужно с осторожностью принимать любые препараты, в том числе и вполне безобидную валерьянку. Назначить ее может исключительно лечащий врач, особенно, если женщина очень много волнуется, у нее возникает бессонница или же тревога без причин. Объяснить такое состояние женщины очень просто – у нее происходят различные изменения в организме, в том числе и гормональный фон, и она, естественно, будет переживать за своего ребенка.

Прием валерьянки при беременности

Как правило, большинство женщин уверены в том, что валерьянка – это самое безопасное успокоительное, которое только может быть, а поэтому его прием можно не контролировать. Но на самом деле все несколько иначе, и не все специалисты разделяют мнение, что данный препарат полностью безопасен для беременной женщины.

Конечно, это лекарство очень хорошо успокаивает и не выделяет в организме при беременности токсины. Но при этом нельзя принимать спиртовую настойку или слишком много данного препарата, выпущенного в таблетках. Вопрос о том, можно ли пить валерьянку, вы должны решить с врачом, который наблюдает вашу беременность. И только он может назначить определенную дозировку препарата при наличии следующих проблем:

  • тахикардия, которая была вызвана постоянным волнением;
  • спазмы в кишечнике или в желудке, которые возникают не из-за наличия воспалительного процесса;
  • повышенный тонус матки, угроза срыва;
  • когда женщина имеет хроническую форму раздражительности или же усталости.

Если принимать валериану в таблетках или в виде отвара, то она очень хорошо не только успокаивает, но и положительно влияет на пищеварительную систему, выводит лишнюю желчь из организма. Эти проблемы достаточно часто можно встретить во время беременности, особенно, если это первый триместр. Кроме того, иногда валерьянку прописывают при слишком болезненных схватках Брэкстона-Хикса. Она в таком случае убирает спазмы и успокаивает организм беременной женщины.

Во время приема валерьянки стоит учитывать следующее:

  • при легком течении беременности не нужно использовать никакие лекарственные препараты, даже те, которые изготовлены на растительной основе. Если возникает раздражительность или тревога, то ее можно ликвидировать с помощью специальных дыхательных упражнений или йоги, также достаточно эффективной будет прогулка;
  • если принимать слишком много валерьянки, то могут появиться проблемы с нервной системой, она станет слишком возбудимой;
  • из-за переизбытка в организме особых веществ, которые находятся в корне растения, могут наблюдаться частые головные боли, тошнота и рвота, повышается артериальное давление.

Инструкция приема валерианы во время беременности

Многие люди могут принимать в качестве лекарства корень валерианы, но в случае с беременными такой метод лечения принесет очень мало эффекта. Не стоит принимать данный препарат самостоятельно, ведь таким образом можно навредить как матери, так и непосредственно ребенку. Специалисты, даже если назначают валерьянку, то только вместе с другими препаратами.

Существует несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться во время приема успокоительного при беременности. В первом триместре необходимо принимать валерьянку исключительно в таблетках вместе с определенными лекарствами. Эффективным данный препарат будет при угрозе срыва беременности или же при наличии тонуса матки.

Кроме того, экстракт валерианы – это эффективная профилактика появления гестозов. Для того чтобы прием валерьянки предотвратил появление данной проблемы, дополнительно назначают еще и следующие способы лечения:

  • спокойствие и постельный режим;
  • прием таблеток валерьянки или же ее отвара;
  • спазмолитики на усмотрение специалиста.

Беременной женщине ни в коем случае нельзя принимать спиртовую настойку валерьяны, даже если учитывать ее достаточно быстрое воздействие на организм. Не стоит рисковать жизнью ребенка и будет лучше выпить препарат в таблетке и немного подождать. Конечно, можно готовить отвар корня растения, он достаточно эффективен и быстрее действует, но не для каждой женщины такое лечение будет удобным.

Итак, если прием лекарства назначен врачом вместе с другими препаратами, то прием валерьянки в 1 триместре вполне безопасен. Не стоит слушать советов подруг или же заниматься самолечением. Это может закончиться крайне трагично.

Валерьянка в 1 триместр беременности

На первом триместре беременности именно благодаря валерьянке можно избавиться от сильного токсикоза или же легкой формы гестоза. Все знают о возможном появлении токсикоза в течение первых трех месяцев беременности. Это связано с тем, что у ребенка формируются собственные органы и их системы. Если у женщины наблюдается постоянная рвота, она чувствует себя слабой и усталой, то это далеко не позитивно скажется на развитии малыша. В некоторых случаях именно токсикоз становится причиной обезвоживания, и питание не может полноценно поступать к ребенку.

Если принимать валерьянку вместе с лекарствами, которые блокируют рвотный рефлекс, то можно достаточно быстро избавиться от токсикоза. Кроме того, врач может прописать отвары сборов трав, в составе которых будет присутствовать корень валерианы. В таком случае лечение также должны дополнять противорвотные препараты.

Приготовить отвар из корня валерианы можно по следующему рецепту: возьмите столовую ложку сухих корней, предварительно измельченных, и залейте стаканом крутого кипятка. Оставьте на пару часов, чтобы отвар мог хорошо настояться, и после этого еще варите на небольшом огне 15 минут. Когда отвар остынет, принимайте по столовой ложке в перерывах между едой.

При этом не забывайте, что прием данного отвара также должен назначить врач. Многие специалисты считают, что в первом триместре беременности желательно не принимать никакие лекарства.

Валерьянка в таблетках

Прием валерьянки назначает только врач, и при этом дозировки могут быть самыми разными, на это влияет очень много факторов. Специалист при назначении лекарства будет учитывать состояние здоровья, степень тревожности и пр. Кроме того, стоит учитывать и то, что женский организм во время вынашивания ребенка может не принимать некоторые компоненты лекарств. Такие случаи встречаются достаточно часто.

https://www.youtube.com/watch?v=PPdkEGyuY0o&feature=youtu.be

В большинстве случаев назначается прием максимум трех таблеток в сутки, примерно за 30 минут до еды. Валерьянка в таблетках, конечно, считается наиболее безопасным вариантом, но стоит помнить, что при беременности может возникнуть даже передозировка. Максимум, который вы себе можете позволить – это шесть таблеток в сутки, только с разрешения врача.

Капли валерьянки в первый триместр беременности

Ни один специалист не будет рекомендовать принимать беременной женщине валерьянку в виде капель, ведь данная настойка приготовлена на спиртовой основе. Конечно, за исключением стрессовых ситуаций в жизни женщины, когда необходимо реагировать и успокаивать будущую мамочку очень быстро. Такие случаи возникают достаточно редко, и именно в них позволительно использовать небольшое количество настойки, действие которой начинается уже буквально через несколько минут.

Максимальная доза за один раз не должна при этом превышать 15 капель, которые необходимо смешать с половиной стакана чистой воды, желательно кипяченной и охлажденной.

Использовать настойку валерьянки в первый триместр беременности можно только в следующих случаях:

  • тахикардия;
  • утомление из-за бессонницы;
  • стресс и сильное волнение;
  • спазмы в области живота и колики;
  • боль из-за застоя желчи, которая возникает в виде пояса вокруг живота и локализуется в правом боку.

После того как изначальная причина плохого самочувствия будет устранена, нужно немедленно отправляться в больницу для выяснения дальнейших причин и назначения необходимого в той или иной ситуации лечения.

https://www.youtube.com/watch?v=8iXsnFecyg0&feature=youtu.be

Принимайте валерьянку во время беременности очень осторожно и только по рекомендации специалиста, который вас наблюдает. Хотя идеальным вариантом будет, если на протяжении всего вынашивания беременности вы не будете пользоваться лекарственными препаратами.




Добавить комментарий: