Вес новорожденного ребенка: нормы и отклонения, таблица по месяцам (видео)

Какими должны быть вес новорождённого и прибавка массы тела

 

Видео

Вес новорожденного – один из показателей нормального развития младенца. По этому параметру педиатр может определить его физическое состояние, а также наличие или отсутствие у него отклонений.

К другим антропометрическим измерениям, с помощью которых педиатр оценивает степень физического развития, относятся рост, окружность головы и груди.

Минимальные и максимальные нормы прибавке в весе определены и установлены ВОЗ. Разница заключается лишь в том, что они имеют разные показатели для детей, в питании которых используется грудное вскармливание (естественное) и искусственное (смеси).

Так, отмечено, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, прибавляют в массе тела намного меньше, чем их сверстники, вскормленные на грудном молоке.

Грудное молоко имеет большую пищевую ценность. Оно более питательное и жирное. Кроме того, оно несет в себе и защитную функцию, охраняя здоровье малыша от разных инфекций.

Вес новорожденного ребенка

Средний вес новорожденного (или его масса) при условии, что ребенок доношен и рожден в срок, должен составлять 2600-4500 г.

При этом мальчики, как правило, рождаются крупнее, а девочки мельче. В последнее время в связи с изменившейся средой обитания и ухудшения экологии дети могут появиться на свет с весом в 5000-5500 г. Набирают новорожденные свой вес постепенно, день за днем, грамм за граммом. В первые дни они могут потерять до 5-10% массы. Это происходит потому, что малыш теряет жидкость, а режим кормления еще не установился.

В последующий первый месяц малыш активно набирает вес. В среднем масса его тела в течение первых 10 дней может увеличиваться на 20 грамм ежедневно. Во второй месяц новорожденный “подрастает” уже на 30 г в день. К четвертому месяцу норма удваивается относительно первоначальной величины, а к году уже утраивается. Начиная с двух лет и вплоть до десятилетнего возраста вес детей увеличивается в среднем на 3-4 кг в год. Для оценки массы тела педиатры используют формулу, которая помогает рассчитать парамерт, соответствующий норме. Она совершенно не сложная, и мамочки могут воспользоваться ею для самостоятельных расчетов. Для того чтобы рассчитать массу тела новорожденного ребенка в первые полгода жизни, применяют следующую формулу:

Масса тела = масса тела при рождении ребенка (г) + 800 *р, где р – количество месяцев жизни малыша. Начиная с шестого месяца темпы, с которыми малыш набирает вес, снижаются и, соответственно, усложняется формула расчета. Масса тела = масса тела при рождении ребенка (г) + 800 *6 (количество прибавленного за первые шесть месяцев) +400 *(р- 6), где р – количество месяцев от 6 до 12.

Какие показатели оказывают влияние на вес ребенка

Для того чтобы определить отклонения в прибавке веса, необходимо задуматься над вопросом, хватает ли новорожденному грудного молока и сколько его он высасывает? Определить это можно очень легко по мокрым пеленкам и количеству мочеиспускания в сутки. Дети старше недели от роду должны мочиться в среднем около 12 раз в сутки.

http://www.youtube.com/watch?v=XSdSgCwpAw4

Для матери это должно стать главным ориентиром, на основании которого она определит, сколько жидкости употребил ее малыш. Но стоит помнить, что только количества потребляемого грудного молока недостаточно. Для прибавки в весе необходимы жиры, соответственно, грудное молоко должно иметь норму жирности. Если и с жирностью все нормально, а малыш по-прежнему не прибавляет в весе, то проблему следует искать в следующем:

  1. Возможно, он(а) неправильно сосет грудь. Неэффективное сосание материнской груди усложняет отделение жирных клеток заднего молока. Также испортить отсос груди у ребенка можно, применяя бутылочки с большим отверстием. Тогда малыш совершенно перестает трудиться, чтобы отсосать все молоко из груди.
  2. Также причина может быть в том, что мама редко дает ребенку грудь. Он просто теряет навыки и недополучает питательной и калорийной пищи.
  3. Возможно, мать прикладывает его к разной груди на очень короткое время и малыш просто не успевает отсасывать жирнее заднее молоко.

В любом случае если вы заметили, что новорожденный малыш не соответствует нормам по набору веса в его возрасте, обратитесь к педиатру. Своевременно оказанная помощь врачей поможет матери избежать серьезных последствий в будущем. Наиболее часто встречающиеся заболевания при недостатке веса – анемия и гипотрафия. При этом заболевании характерно снижение уровня гемоглобина в крови, что может привести к снижению эритроцитов.

Ребенок будет часто капризничать, у него снизится аппетит, что тоже отразится на снижении веса. Кроме того, малыш станет более подвержен инфекционным заболеваниям, будет чаще болеть. Гипотрафия – это хроническое расстройство органов пищеварительной системы. Малыша часто мучают запоры или вздутие животика, он капризен и неутомим? Это заболевание может привести к истощению организма ребенка. Протекает такое заболевание в сложной форме, при которой страдает иммунная система младенца.

http://www.youtube.com/watch?v=ffF2ON5_ihA

Если несвоевременно обратиться в медицинское учреждение, то возможность госпитализации с более тяжелыми последствиями может быть гарантирована.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: