Показывает ли тест внематочную беременность

Показывает ли обычный тест внематочную беременность?

 

Если у женщины внематочная беременность, тест показывает ее все равно. Этого страшного диагноза боятся все женщины, желающие иметь ребеночка. Внематочная беременность – серьезнейшее осложнение, которое наступает во время беременности по статистике у 2-5 % женщин. Опасно оно тем, что последствия, если вовремя не обнаружить патологию, могут быть плачевными и даже способны привести женщину к абсолютному бесплодию.

Что такое беременность?

Для того чтобы дать точный ответ на этот вопрос, давайте разберемся, как она наступает. Ежемесячно в организме женщины репродуктивного возраста, под влиянием особого гормонального фона, происходит ряд процессов, отвечающих за наступление беременности. С первого дня цикла (первый день наступления менструации) в яичниках начинает созревать яйцеклетка. На ее предполагаемом месте образуется доминантный фолликул. Одновременно происходит отторжение старого слоя эндометрия и усиленный рост нового для того, чтобы в случае наступления успешной беременности оплодотворенной яйцеклетке было где закрепиться.

Где-то примерно на четырнадцатый день цикла (при среднестатистическом цикле в двадцать восемь дней) у женщины происходит окончательное формирование фолликула, после чего он разрывается и появляется яйцеклетка. Этот процесс называют овуляцией. Нередко это сопровождается небольшими непродолжительными болями внизу живота. После того как яйцеклетка вышла из яичника, она начинает медленно спускаться по маточной трубе по направлению к матке.

Весь этот процесс занимает, по разным данным, от восемнадцати до двадцати четырех часов. И именно в это время, если на своем пути она встречается со сперматозоидом, происходит оплодотворение.

Далее уже оплодотворенная яйцеклетка в течение 6-7 суток спускается в матку и прикрепляется к новому эндометрию, который к ее появлению стал более рыхлым и мягким. Этот промежуток времени принято называть имплантацией. Нередко он может сопровождаться небольшими коричневатыми или красноватыми выделениями.

После того как произошла имплантация, примерно со второго дня в организме под влиянием наступления беременности начинает вырабатываться особый гормон – ХГЧ (хорионический гонадотропин человека, или гормон беременности). Уровень этого гормона растет согласно геометрической прогрессии и увеличивается через сутки вдвое. То есть если оплодотворение яйцеклетки произошло на 17-18 сутки цикла, на 25-26 день цикла она имплантируется в матку, примерно с 27-28 дня начинается выработка гормона беременности.

При нормальном течении беременности гормон ХГЧ уже через трое суток присутствует в крови женщины, а через неделю его можно обнаружить в моче.

На тесте находится реактив, который реагирует именно на этот гормон. Наиболее информативным, как уверяют производители, будет тест на беременность, если его проводить не раньше первого дня задержки менструации. Применять его следует согласно инструкции уже в первый день задержки менструации, то есть, если при нормальном цикле длиною в двадцать восемь календарных дней на двадцать девятый день не приходит менструация, его и принято считать первым днем задержки.

Необходимо на несколько секунд опустить тест в емкость с мочой. По истечении времени оценить результат.

Самое большое количество гормона отмечается в организме женщины в утренний период. Однако, чтобы получить подтверждение своей беременности значительно раньше, можно сдать анализ крови, так как в крови гормон ХГЧ появляется гораздо раньше, чем в моче.

Итак, основной функцией теста на беременность является обнаружение хорионического гонадотропина в моче у женщины.

Как наступает внематочная беременность

Начало наступления внематочной беременности у женщины абсолютно такое же, как и в вышеописанном случае. Но под влиянием некоторых факторов, таких как воспалительные процессы у женщины в органах малого таза, патологии развития, гормональный дисбаланс, может наступить осложнение – внематочная беременность.

То есть оплодотворенная яйцеклетка по каким-то непонятным для нас причинам не опускается в матку для дальнейшей имплантации, а остается и закрепляется внутри маточной трубы. От этого никто не застрахован, даже абсолютно здоровая женщина. Причины наступления внематочной беременности врачами не установлены.

Как лечится внематочная беременность и ее последствия

Итак, уже оплодотворенная яйцеклетка закрепляется в маточной трубе, где начинает интенсивно расти и развиваться, как обычный эмбрион. Но размер маточной трубы настолько мал, что эмбрион начинает давить на нее, при этом женщина может испытывать сильнейшую боль в области бока, сопровождающуюся потерей сознания, кровянистыми выделениями.

К сожалению, в современной медицине еще нет способа, безболезненного и безопасного, переноса эмбриона из маточной трубы в матку. На этом этапе может быть лишь удаление его из полости маточной трубы.

Очень хорошо, если обнаружить внематочную беременность удается на ранней стадии. Если беременность не обнаружили, то может произойти разрыв маточной трубы, ее придется полностью удалить.

И шансы женщины на повторную беременность уменьшатся на 50 %, так как у нее останется всего лишь одна труба. Это значит, что созревшая яйцеклетка будет спускаться уже по одной из оставшихся труб.

Как самостоятельно обнаружить внематочную беременность

Если вы находитесь в состоянии планирования беременности, не предохраняетесь, то вам необходимо внимательно следить за всеми изменениями, происходящими в организме.

При внематочной беременности бывают следующие симптомы: резкая боль в одном из боков, головокружения, потеря сознания, кровяные или коричневатые выделения.

Если вы обнаружили такие признаки, даже самые минимальные, необходимо незамедлительно обратиться к врачу с целью подтверждения или опровержения внематочной беременности и за дальнейшей помощью.

Сама собой внематочная беременность не пройдет, застрявший эмбрион уже самостоятельно не сможет достигнуть цели.

Показывает ли тест внематочную беременность и как ее определить?

Внематочная беременность определяется тестом, возможно ли это? Опять же все связывается с гормоном – хорионическим гонадотропином человека. Поскольку при наступлении внематочной беременности имплантации эмбриона в матку не происходит, то и гормон ХГЧ начинает вырабатываться не в том количестве, которое достаточно для ее определения.

Со временем он, конечно, попадает в кровь и в мочу, но его количество настолько мало, что при помощи теста обнаружить внематочную беременность довольно сложно, а тем более на ранних сроках. Обычно симптомы внематочной беременности начинают проявлять себя до того, как тест покажет две полоски. Нередко уровень гормона ХГЧ в организме женщины присутствует в нормальном количестве, и поэтому тест показывает наличие беременности. Но он не может определить, какая это именно беременность.

Как определяется, какая беременность?

Современные врачи рекомендуют как можно раньше сдать анализ крови на присутствие гормона ХГЧ. В зависимости от срока, дня цикла или задержки менструации опытный врач акушер-гинеколог сможет рассчитать достаточное количество гормона ХГЧ на этом этапе беременности. Ведь по мере роста эмбриона растет и уровень гормона.

Когда при первичном анализе крови уровень гормона беременности маловат, рекомендуют в течение недели посмотреть его динамику, а если уже и она будет резко отставать от общепринятых норм, то необходимо пройти ультразвуковое исследование, с целью исключения внематочной беременности.

Далее, если результат крови на уровень гормона ХГЧ оказался неутешительным, пациентку направляют на внеплановое ультразвуковое исследование, на котором можно обнаружить присутствие инородного тела в маточной трубе. Иногда и этот метод исследования бывает недостаточно информативным, из-за того, например, что размер эмбриона еще совсем мал или оборудование, на котором производится исследование, недостаточно современно.

Для получения итоговой картины и объективного заключения финальным этапом для установления типа беременности должна стать пункция заднего свода влагалища. Как уже упоминалось выше, эмбрион в маточной трубе начинает интенсивно развиваться, а места для его формирования недостаточно, поэтому труба кровоточит.

https://www.youtube.com/watch?v=KIZ7_1pFgZc

Как правило, на раннем сроке кровотечение несильное, и обнаружить его можно, лишь сделав пункцию заднего свода влагалища, ведь именно туда, в брюшную полость, стекает кровь. Если в ходе пункции врач обнаруживает наличие крови в шприце, диагноз подтверждается.

В качестве заключения

Если вы планируете беременность или у вас возникли подозрения на ее наличие, при подтверждении этого состояния необходимо обратиться к врачу, для того чтобы определить, маточная у вас беременность или внематочная.

Если же неутешительный диагноз подтвердился и его удалось обнаружить на ранней стадии, не стоит паниковать. Пройдя определенный курс лечения, вы сможете снова приступить к планированию беременности.

https://www.youtube.com/watch?v=dFpGKZFcfL8

Главное – не стоит затягивать с визитом к врачу, поскольку внематочная беременность – это серьезнейшее осложнение, которое может привести к плачевным последствиям при несвоевременном обнаружении.




Добавить комментарий: