УЗИ плода

Как подготовиться к узи плода и зачем оно нужно?

 

УЗИ плода – одно из самых безопасных методов исследования, позволяющих получить максимум информации о развитии малыша. Большинство будущих мам относится к этой процедуре крайне негативно, полагая, что данное излучение может пагубно сказаться на здоровье будущего ребенка. Однако такое суждение – это не более, чем обыкновенный домысел. При правильном подходе влияние УЗИ на плод совершенно не ощутимо! Но именно оно способно предотвратить развитие множества заболеваний.

Для чего проводится УЗИ?

Как правило, диагностировать беременность женщина может и самостоятельно уже на первой неделе задержки менструаций. Конечно, начиная с этого момента, она будет наблюдаться у врача и вести здоровый образ жизни, однако для того, чтобы контролировать все этапы развития малыша, такого подхода оказывается недостаточно.

Оптимальное время для проведения УЗИ – 7-я неделя, когда длина плода уже достигает 10мм. В этом случае врач сможет не только точно диагностировать беременность, но и выявить возможные патологии.

Среди основных целей, преследуемых ультразвуковым исследованием плода при беременности можно выделить:

  1. Оценку жизнеспособности плода. Сердце малыша в первом триместре беременности бьется с частотой около 110 ударов в минуту. Если сердце стабильно качает кровь – значит, плод развивается, а риск прерывания беременности снижается примерно в 10 – 15 раз.
  2. Оценку количества плодов и плацент. Двойни и даже тройни – далеко не редкость на сегодняшний день, однако выносить их – настоящее испытание для будущей мамы. Диагностировать такую особенность следует как можно раньше, ведь организм придется поддерживать на протяжении всего срока беременности.
  3. Диагностику внематочной беременности. Беременность такого рода обречена и вряд ли позволит плоду полноценно развиваться. Кроме того, внематочная беременность представляет прямую угрозу и для жизни будущей мамы! Не уделив этому вопросу должного внимания, она может не только существенно подорвать свое здоровье, но и даже лишиться жизни. Рисковать в этом вопросе категорически запрещено!
  4. Уточнение срока беременности. Уже давно прошли те времена, когда оценка срока беременности и возможная дата родов устанавливались неточно, с поправкой вплоть до нескольких недель. В современной медицине все довольно просто: благодаря диагностике УЗИ узнать дату родов можно вплоть до нескольких дней!

Помимо этого, УЗИ мочеполовой системы обычно назначается женщинам, которые подозревают беременность, однако пока не уверены в своих опасениях. В этой процедуре нет ничего опасного, она совершенно не влияет на нормальное функционирование организма в целом. Однако именно благодаря ей можно вовремя выявить множество скрытых проблем, которые наверняка могли бы нанести организму вред.

Как подготовиться к УЗИ?

В большинстве случаев УЗИ на ранней стадии беременности осуществляется трансабдоминально и требует предварительного употребления не менее 2-х литров жидкости. Данную процедуру сложно назвать комфортной, ведь на протяжении всего периода исследования женщине будет постоянно хотеться в туалет. Это состояние совершенно не опасно для здоровья будущего ребенка, его следует просто перетерпеть. В конечном итоге женщина получит точные результаты исследования, в которых будет указан срок беременности, а также предполагаемая дата родов.

Вредно ли УЗИ для плода, который лишь начинает формироваться? На этот вопрос большинство светил медицины ответит отрицательно.

Несколько отличается от вышеописанной процедура УЗИ, проводимая на более поздних сроках. Как правило, она проводится трансвагинально и не требует от женщины специальной подготовки. Единственное, о чем она должна позаботиться – это о наличии специального набора, в который обычно входят: тапочки, презерватив, одевающийся на специальный датчик, полотенце и пеленка. Обязательным условием подготовки к УЗИ будет и соблюдение элементарных норм гигиены. Непосредственно перед походом к врачу женщине рекомендуется принять душ и надеть чистое нижнее белье. Безукоризненно выполнять это правило стремятся далеко не все беременные женщины.

Почувствовав внутри себя зарождение новой жизни, многие будущие мамы стремятся узнать как можно больше информации о малыше в максимально короткие сроки.

https://www.youtube.com/watch?v=nhF5mFm5wVg

При этом они должны понимать, что частое УЗИ при беременности – это потенциальный вред для развивающейся жизни. Всего должно быть в меру! Особенно, если речь идет о неокрепшем организме плода, все системы которого пока еще находятся в стадии развития.

Конечно, увеличение количества проводимых УЗИ может быть обусловлено медицинскими показаниями, однако в этом вопросе следует руководствоваться исключительно мнением лечащего врача, несущим ответственность за жизнь и здоровье своей пациентки.




Добавить комментарий: