Ощущения при схватках

Если начинаются схватки – каковы ощущения?

 

Перед самыми родами женщин часто волнует вопрос: как распознать схватки, ощущения во время которых можно подробно описать. Как начинается этот процесс, сразу ли чувствуются боли? Не определить важные явления и упустить драгоценное время – этого опасаются женщины, особенно при первой беременности. Переживать не нужно. Природная интуиция редко подводит представительниц прекрасного пола. Если сохранять спокойствие, то роды пройдут нормально, а боль от схваток не будет казаться запредельной. Специальные методы дыхания и движений во время родов тоже помогут справиться в такой трудный момент.

На что похожи схватки? У всех они проходят по-разному. Некоторые женщины испытывают ощущение скованности в области живота с 20-й недели. Матка напрягается и создается иллюзия схваток. Разобраться в этом поможет врач. Часто данное явление связано с психологическими факторами, и с ним можно справиться. Медики рекомендуют больше ходить и принимать водные процедуры. Настоящие признаки родов появляются постепенно, а не резко заявляют о себе. Бывает, что ощущения, похожие на схватки, быстро проходят и не повторяются несколько дней. Это сигнал того, что роженице необходимо немедленно обратиться к врачу.

Что испытывает женщина во время начальных схваток и позже?

Схватки – это работа матки в определенном направлении, чтобы помочь ребенку появиться на свет. При этом матка сокращается и расслабляется попеременно. Так младенец получает возможность продвигаться по родовым путям.

Ощущения при схватках зависят от физиологии роженицы, расположения плода. У многих все начинается со слабых болей в районе поясницы; далее они постепенно переходят к животу. У других появляется некий дискомфорт, который сравним с ощущениями перед месячными. При этом неприятный болевой синдром нарастает. Если приложить руку к животу, может показаться, что матка очень напряжена.

Общие признаки, характерные для рожениц во время первых схваток, следующие:

  1. Регулярность.
  2. Нарастание болевых ощущений.
  3. Постепенное увеличение частоты сокращений матки.

Изначально схватки приходят через очень большой временной промежуток. Это первые предвестники родов, болевые ощущения от которых неявные и имеют характер тянущей боли внизу живота. Позже интервал между наступлением опоясывающей боли потихоньку сокращается.

Акушеры делят процесс проявления схваток на несколько стадий:

  1. Скрытую (приходит в самом начале).
  2. Активную.
  3. Переходную.

Первая фаза может длиться до 8 часов. Ощущение самой схватки продолжается до 40 сек. Перед следующей проходит примерно 5-7 минут. При этом шейка открывается на 2-3 см.

Для активной фазы характерен период до 5 часов. Теперь схватки длятся минуту, а их периодичность равна 3 минутам. Шейка открывается уже сантиметров на 6-7.

Третья стадия непродолжительная. Длится до полутора часов. Схватки становятся долгими, а промежуток уменьшается интенсивнее, чем в предыдущие периоды. При вторых родах схватки делятся на такие же фазы, но по времени они разграничиваются на гораздо меньшие отрезки.

Действия женщины при схватках

Как только женщина поняла, что у нее проявляются первые схватки, нужно пресечь всякого рода панику. Усесться в кресле или на диване и взять часы. По секундной стрелке засекать интервалы между болевыми ощущениями и их длительность. Результаты того, как происходят схватки перед родами, фиксировать в блокноте. Слабые и непродолжительные схватки свидетельствуют о том, что до родов еще далеко. Спокойно соберите необходимые для роддома вещи, сложите их в пакет. Если будет желание, примите душ. Попросите помочь вам людей, которые будут рядом в этот момент.

Понять, что пора ехать в роддом, снова поможет секундомер. Когда интервал между схватками достиг 5 минут, вызовите бригаду скорой помощи. Конечно, помучиться предстоит еще несколько часов до второго этапа родов, но постарайтесь не откладывать поездку в медучреждение. Дальше все должно идти под контролем врачей, тем более что может начаться выход вод. Если это происходит, не нужно медлить, но срочно отправляться в роддом.

Некоторые женщины обеспокоены тем, что роды не начинаются. Если сроки врачами поставлены верно, ребенок должен появиться на свет в период от 37 до 40 недели. Но бывает так, что и после этого срока роды не начинаются. Срочно обратитесь к гинекологу. Есть случаи, когда при правильно поставленных сроках, старение плаценты приводит к смерти малыша. Чтобы вызвать схватки, нужно советоваться с доктором. Только он скажет, что в данном случае делать. Если с плацентой все в порядке и нет патологий, не имеет смысла предпринимать какие-либо действия. Но при отклонениях акушер примет решение стимулировать роды. Будущая мама должна отдавать себе отчет в серьезности происходящего и не отказываться от необходимости вызвать роды.

Как облегчить болевые ощущения и помочь себе при родах

Предродовые схватки, если они уже усилились, можно анестезировать. Врачи вкалывают специальные препараты, чтобы женщина не ощущала боли. Но такие лекарства могут не подействовать. Науке пока не известно средства, действие которого полностью обезболит схватки при родах.

Еще со времен наших далеких предков изобрели нехитрый способ, применяя который, можно существенно облегчить свою чувствительность в процессе родов: нужно научиться правильному дыханию. Тогда все протекает легче и безболезненнее. Как только наступит схватка, нужно сосредоточить свое внимание на выдохе и как будто «выпустить» неприятное чувство боли из своего организма.

Конечно, при стрессовой ситуации начавшихся родов не все женщины могут сконцентрироваться на дыхании, поэтому желательно заранее потренироваться.

Поможет расслабиться элементарный массаж. Он должен быть легким. Необходимо не торопясь массировать нижнюю часть спины. При этом можно и сидеть, и лежать. Такая процедура считается весьма полезной. Именно с крестцовым отделом существует прямая связь матки. Массаж помогает снять мышечное напряжение и морально успокоить будущую маму.

Настройтесь психологически и заранее. Думайте только о хороших моментах и представляйте, как выглядит ваш ребенок, как вы будете держать его на руках или кормить.

В промежутках между схватками старайтесь не думать о надвигающихся болевых ощущениях, а просто отдыхайте. Такое решение важно для сохранения сил перед самым главным процессом – родами, тем более что все неприятные чувства забудутся, как только малыш появится на свет.

Особенности физиологического процесса, которому подвержена матка при схватках и после родов

Схватка начинается вверху и распространяется вниз. По ощущениям, это – некое натяжение матки, которое постепенно сходит. Поскольку малыш, как правило, двигается вперед затылком, можно по схваткам узнать, в каком положении он сейчас.

Если боли в крестце, значит плод находится лицом к пояснице роженицы. Когда близки сами роды, ощущения схваток превращаются в один большой болевой поток, практически не дающий женщине передышек. Это значит, что матка раскрывается шире и мышцы ее работают интенсивнее.

Маточные мышцы сильные. Именно поэтому они способны естественным образом помочь ребенку выйти наружу. Если нормальные родовые процессы мамы нарушены и она, ощущая схватки, не может родить полноценно, т.е. ребенок не двигается так, как нужно, врачи прибегают к помощи операции. К этому вынуждают и патологии развития плода. Иногда при неспособности матки активно сокращаться операцию начинают по прошествии нескольких часов от начала схваток. Но необходимость таких манипуляций определяют только врачи.

После схватки матка утолщается вверху, но становится меньше, а внутренние полости интенсивно сокращаются и продвигают малыша вперед. После того, как малыш появился на свет, сокращения матки не проходят. Поэтому еще продолжается небольшое кровотечение. Оно будет длиться до тех пор, пока половой орган не примет первоначальное положение.

Некоторые женщины испытывают нечто похожее на ощущения во время схваток еще в течение нескольких дней и даже недель после родов.

http://www.youtube.com/watch?v=0N-0Hxbxv-U

Такой процесс боли не приносит. Этому может способствовать кормление грудью, поскольку между маткой и молочными железами есть связь. Если грудью кормить перестать, матка будет хуже приходить в свое нормальное положение.




Добавить комментарий: