Чем лечить кашель кормящей маме при лактации: народные средства (видео)

Чем можно лечить кашель кормящей маме?

 

Видео

Если взрослый человек может пойти в аптеку и приобрести привычное средство от этой проблемы, то, чем лечить кашель кормящей маме, достаточно непростой вопрос. Конечно же, лучше вовсе не болеть, особенно беременным и молодым мамам. Однако с наступлением холодов редко кого обойдет стороной хотя бы легкая простуда. Обычный насморк, на который мало кто обращает внимание, может перерасти в куда более серьезные формы. Осложнения в виде кашля не редкость. При приеме медикаментов значительная часть вещества проникает в грудное молоко, а это означает, что лекарство употребляет и младенец. Поэтому к лечению кашля (и не только) кормящим мамам нужно подходить со всей ответственностью.

Возможные причины кашля

Сам по себе кашель – не болезнь, а симптом определенного недуга. Поэтому бездумно проводить лечение кашля – некорректно. Терапия должна быть направлена именно на причину, поэтому так важно выяснить, почему появился кашель. Кроме привычных простудных инфекций, неприятный симптом может быть спровоцирован, например, аллергией.

Конечно, острое респираторное заболевание или вирусная инфекция – главные виновники возникновения кашля. Иммунная система женщины после недавних родов чаще всего находится в ослабленном состоянии, поэтому болезнетворные микроорганизмы легко проникают в организм. Заниматься самолечением небезопасно, поэтому обращение к квалифицированному специалисту неизбежно. Только он может назначить соответствующие препараты для лечения ОРЗ или ОРВИ, а если есть необходимость – и антибиотики. Средства для устранения кашля носят скорее вспомогательный характер.

Кроме того, аллергические реакции могут характеризоваться наличием кашля. Он отличается чувством першения в горле, может сопровождаться иными симптомами, чаще всего насморком, кожными высыпаниями, слезоточивостью. В таком случае не обойтись без антигистаминных препаратов. Поэтому, если отхаркивающие средства не имеют эффективного действия, может быть, дело, в любимой пушистой кошке, аллергическая шерсть которой, попадая на слизистую оболочку, провоцирует неприятный кашель.

Определившись с причинами кашля, можно приступать к его лечению. Идеально, если препараты назначит специалист. Однако иногда даже врачи ошибаются, поэтому, приобретая бутылочку с заветным сиропом, не помешает тщательно изучить инструкцию. Так, последняя обязательно должна содержать пояснения относительно приема лекарства женщинами во время кормления.

Медикаментозное лечение

В случае бактериальных и вирусных инфекций от кашля при лактации чаще всего назначают «Амоксиклав». Он борется с вредными микроорганизмами и эффективно успокаивает кашель. Кроме того, мамы, которые осуществляют кормление малышей грудью, могут пить сиропы «Алтейка» или «Гербион» или же попробовать спрей «Биопарокс». Перечисленные лекарства считаются относительно безопасными для младенцев из-за натуральной растительной основы и маловсасывающихся в грудное молоко свойств. Следует учитывать свойства кашля при выборе препарата.

Если врач считает лечение с помощью антибиотиков необходимым, то в таком случае препараты группы тетрациклинов, сульфаниламидов несовместимы с грудным вскармливанием из-за поражающих органы ребенка свойств. Предпочтительней аминогликозиды и пенициллины. При приеме антибиотиков врач обязан взвесить все возможные риски для матери и крохи. Возможно, лучшим решением будет приостановление грудного вскармливания на время лечения. Лактацию можно сохранить при помощи сцеживания.

Дозировку и схему лечения должен установить лечащий врач. Лекарства от кашля при лактации необходимо принимать после очередного кормления для минимизации концентрации химических веществ в молоке для малыша.

При аллергическом кашле можно пить вещества-сорбенты, например, активированный уголь. Кроме того, нужно подобрать безопасный антигистаминный препарат, например, «Эдем» или «Фенистил». И конечно же, при возможности нужно избавиться от аллергического очага.

Дополнительные меры

Прекрасно справляются с кашлем ингаляции.

Их можно делать на основе обычного физраствора или использовать назначенный доктором сироп. Однако в последнем случае нужно помнить, что лекарство используется в гораздо меньшем количестве. Не стоит забывать про горчичники и согревающие мази, которые в период лактации нужно использовать с большой осторожностью, избегая области молочных желез.

http://www.youtube.com/watch?v=imFhgtpgTSk

Народные средства

Стоит вспомнить, как лечились в свое время наши бабушки. Их опыт весьма ценен. Например, подышать над паром картошки – аналог ингаляции. Эффективно работает теплое (не горячее) питье. Особенно полезен чай из малины, который, кроме жаропонижающих свойств, выступает еще и хорошим антисептиком. Уничтожит бактерии отвар из ромашки, а вот настой из шиповника насытит организм витамином С. Кроме того, все чаи обладают мочегонным действием, значит, выводят вредные токсины, а также бактерии из дыхательных путей. А еще лечить кашель можно отваром багульника и черноплодной рябины.

Из напитков от кашля можно посоветовать молоко, особенно козье, обладающее дополнительным комплексом полезных витаминов и укрепляющее иммунитет молодой мамы. В молоко можно добавить мед, ведь он успокаивает бронхи, выступает мощным антисептиком и прогревает горло. Кроме того, в молоко от кашля добавляют сок редьки и даже растертый свежий инжир. Одно условие: напиток должен быть теплым, но не горячим.

С помощью черной редьки можно приготовить отличный, натуральный и полностью безопасный для малыша сироп. У тщательно промытого корнеплода срезается верхушка, вырезается серединка, куда добавляют пчелиный мед. Накрыть верхушкой и запечь в духовке. Сок смешается с медом, его-то и нужно пить 3 раза в день по чайной ложке. Отличный способ, проверенный годами.

http://www.youtube.com/watch?v=JW1XmGZjn6Y

В любом случае запускать болезнь опасно не только для матери, но и для самочувствия ее малыша. Даже при использовании народных средств стоит проконсультироваться у врача. Лекарство должно быть безопасным в первую очередь для ребенка, чтобы не нанести вред его здоровью.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: